Консультация терапевта /

Низкий ферритин — вопрос №2595108

Здравствуйте!У меня в беременность «вылез» диагноз АИИ и первичный гипотиреоз. «Посадили» на эутирокс.
Сейчас принимаю 112, контролирую ттг и т4.
Около года безбожно лезут волосы
При очередной сдаче крови я решила сдать на ферритин(где то вычитала)
В итоге он понижен значительно.
Параллельно начала принимать бады Омега,цинк и селен (по совету знакомого врача)

Купила сорбифер,но не могу понять,как мне его принимать вместе со всем тем,что я уже пью.

Можно мне какую-то схему приема?

Возраст: 31

Хронические болезни: АИТ

Терапевт
Здравствуйте!
Общий анализ крови не сдавали? Гемоглобин в норме?
Рекомендованный уровень ферритина должен быть более 40 мкг/л, в идеале должен быть примерно равен массе тела.

Рекомендую прием препаратов железа, например, Тотема по 1 ампуле 2 раза в день или Сорбифер дурулес/Мальтофер по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2 месяцев. Принимать за 30 минут до еду или через 1,5-2 часа после, запивать водой и соком. После завершения курса препаратов, через 10 дней, контрольный общий анализ крови и уровень ферритина.

Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка.

Для лучшего усвоения железа стоит употреблять продукты, богатые витамином С, такие как цитрусовые, сладкий перец, киви, томаты, брокколи. Можно пропить курс витамина С по 500мг 1раз в день 7-10 дней.

Продукты, содержащие кальций, кофеин могут препятствовать активному усвоению железа, поэтому их стоит ограничить и употреблять через 2-3 часа после приема препаратов железа.
Л-тироксин пить утром натощак, минут через 30-40 принимать препарат железа. Омега лучше усваивается во время еды, можно пить утром или вечером. Цинк, селен в обед с приемом пищи.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Чтобы помочь вам с выпадением волос и улучшить показатели ферритина, важно организовать приём препаратов так, чтобы усвоение каждого было оптимальным. Предлагаю следующую схему:
1)Омега-3 — лучше принимать во время еды, например, за завтраком или обедом. Это улучшит его усвоение и минимизирует риск взаимодействия с другими добавками.
2)Эутирокс — принимайте утром натощак, за 30-60 минут до завтрака.
3)Сорбифер — железо лучше усваивается натощак, поэтому его можно принимать за час до обеда или ужина, но важно избегать сочетания с кальцием и кофеином. Приём витамина C (например, апельсиновый сок или грантовый или яблочный ) может улучшить всасывание железа. Учитывая что доза Сорбифера разделена на два приёма, второй раз можно принять вечером, перед сном, но также отдельно от кальцийсодержащих продуктов и других добавок.
4)Цинк и селен — эти микроэлементы лучше усваиваются вместе и не влияют на усвоение железа, поэтому их можно принимать вечером с едой.
Принятый ответ

Клиент
Т.е ,условно, в 8:30 эутирокс
Омега во время завтрака в 9
13:00 железо,цинк и селена
18:00 железо
Клиент
И омега 3 в дозировке 1000мг
Его принимать 1 раз в день?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да омега пьется в таком случае 1 раз в день.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Отлично все поняли по схеме ? железо можно даже к 21-00
Терапевт
Добрый день.если оак в норме-и нет падение гемоглобина,то достаточно приема одного раза в день сорбифер дурулес по 1т 1 раз в день во время или после приема пищи запивая стаканом воды. В целом,железо совместимо с вышеперечисленными добавками ( единственное подавляет всасывание цинка),главное не совмещать с кальцием или витамином д.
Ну и конечно ни с чем не совмещать прием л тироксина ( эутирокса).
Соответственно утром за 30-60 мин до завтрака л тироксин 112.
Затем завтрак и можно принять селен+ цинк.
В обед можнл принять железо.
И омега вечером
Принятый ответ
Клиент
Омега в 1000мг
Принимать 1 капсулу или 3?
Терапевт
Одну как профилактика. 3 используется,если у вас есть отклонения по холестеринам и вы хотите изменить показатели в лучшую сторону
Терапевт
Здравствуйте,Даша

В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу)

Обычно в таком случае рекомендуют терапию железа
Сорбифер дурулес по 1 таб во время еды 2 раза в день. (Либо 2 таблетки в один прием -в обед)Или тотема по 1 ампуле (на пол стакана теплой воды)-для лучшего восприятия…данную терапию продолжают в течение минимум 3 месяцев,с последующим контролем крови.

Во время приема лекарственных средств рекомендовано ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).Так как они ухудшают усвоение железосодержащих препаратов

В дальнейшем для выяснения причины анемии,рекомендовано в плановом порядке данное обследование:
1. УЗИ органов брюшной полости + ФГДС (на фоне заболеваний ЖКТ может нарушаться всасывание железа,либо наблюдаться регулярные потери(язвы,эрозии)
2. Кал на скрытую кровь. (За 3 дня до сдачи отменить препараты железа,для предотвращения ложноположительных результатов)При положительном результате - колоноскопия(с целью поиска причины кровопотери)
3. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога.Для исключения причин(обильные менструации/миома/эндометриоз)

Л-тироксин и омега лучше всего пить утром натощак.
Цинк и селен можно в вечерний прием пищи.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Рекомендую препарат Тотема 1 капсула 2 раза в день, контроль ОАК через 1 месяц приема