Ребенок 3 года. заложенность носа и чихание без соплей.

Здравствуйте! Уважаемые доктора, помогите пожалуйста разобраться, что с ребёнком!? Ребёнку 3 года. Неделю назад начал часто чихать и тереть нос, обычно если часто чихает, то спустя день-два появляются сопли, но в этот раз соплей нет. Есть чихание и заложенность носа. Заложенность не постоянная, в основном после сна некоторое время или когда засыпает (дышит ртом, как бы задерживает не на долго воздух, потом делает выдох - «хаа»). На второй день тёр глазик, он был не много припухлый и чесался, дала зиртек и краснота ушла. Больше глазик не краснел. Чихание и заложенность сохраняется уже неделю. Так же ковырял в носу на второй день, шла кровь с одной ноздри, не долго, быстро остановилась. Я решила посмотреть носик пока ребёнок спал, мне показалась, что там есть что-то. Пошли к врачу на очный приём, получается на 5 день чихания и заложенности, врач посмотрела, сказала образований нет, просто отёкшая слизистая. Диагноз основной: хронический ринит. Диагноз сопутствующий: гипертрофия миндалин с гипертрофией аденоидов. Лечение: аква марис с пантенолом 14 дней 3р.д., виброцил 5 дней, трамицент 7 дней, левомеколь 5 дней для заживления ранки в носу, бактоблис 3 месяца, через неделю отофаг гель 10 дней с перерывом и потом снова повторить курс 2 раза. Из рекомендаций: эндоскопическая эндоназальная ревизия полости носа, носоглотки (через 1 меяц), клинический анализ крови, IgE, бакпосев на флору и чувствительность к антибиотикам из носа. Сегодня сдали пока только кровь.IgE сильно завышен. Скажите пожалуйста что на делать? Очень переживаю за ребёнка. Ранее аллергии не наблюдалось у него. Какие ещё нужно сдать анализы, аллергопанели?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Общий иммуноглобулин е это не специфический показатель наличия аллергии ,может повышаться на фоне других состояний .
Заложенность носа ,чихание характерны для аллергического ринита .
В диагностике аллергического ринита обычно рекомендуется выполнять
риноцитограмму мазок из носа на клеточный состав (при аллергическом рините в мазке могут обнаруживаться эозинофилы).
Основа диагностики аллергического ринита это определение специфических иммуноглобулинов е к респираторным аллергенам - клещам домашней пыли ,плесени ,к аллергенам домашних животных (если проживают с ребенком),к сорным травам (сейчас активно цветут ) методом ImmunoCAP ( золотой стандарт диагностики ).
Деревья и луговые травы не рекомендуется определять так как в сезон их цветения у ребенка отсутствовала симптоматика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Лариса Михайловна, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста подготовка нужна к риноцитограмме( нужно отменить капли в нос и промывания?) Можно ребёнку давать сейчас зодак? Может ли случится приступ удушья на фоне аллергического ринита или такого не бывает?

За сутки до исследования обычно рекомендуется отменить лечебные капли/спреи в нос.
Зодак для облегчения симптомов рекомендуют обычно продолжить (на фоне приема антигистаминных можно сдавать анализы на специфические иммуноглобулины е к аллергенам)
На фоне ринита удушье обычно не развивается

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Лариса Михайловна, скажите пожалуйста, если это аллергия допустим на амброзию, тактика лечения будет какая-то определённая или лечение стандартное на любой аллерген?(симптоматическое). Если у нас в доме живёт кошка уже много лет и ребёнок с рождения с ней в контакте, может быть такое, что аллергия проявилась только сейчас? Или это исключено.

Респираторная аллергия на пыльцу ,на кошку может произойти в любом возрасте и на любом году совместного проживания с питомцем .
По результатам обследования обычно назначается симптоматическая терапия и с 5 лет аллерген-специфическая иммунотерапия (на территории России есть препараты пыльцы и клещей домашней пыли) - это единственный эффективный метод лечения аллергии на данный момент времени

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Лариса Михайловна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения.
При высоком уровне общего иммуноглобулина Е и симптомах у ребенка,характерных для аллергического ринита ,есть показания для проведения аллергодиагностики- можно сдать Атопическую панель 44 аллергена -делают Инвитро, Гемотест (это педиатрическая панель.)
В панель входят - респираторные аллергены-аллергены домашней пыли ,плесневых грибков, кошки, собаки,аллергены пыльцы растений ,а также некоторые пищевые аллергены.
Ответ даётся по каждому аллергену отдельно.
Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Надежда Дмитриевна, спасибо за ответ. Обязательно всё сдадим. Скажите, чем сейчас можно помочь ребёнку? Есть ли смысл продолжать пшикать антибиотик назначенный лор врачом? Могут ли быть осложнения в данном случае? (отёк гортани например,удушье)

Отменять назначения ЛОР врача до полного обследования ребенка пока рано,я думаю.
Все- таки врач во время очного приема видит состояние слизистой оболочки носоглотки
При предполагаемом аллергическом рините возможно и сочетание с инфекцией.
Развитие отека гортани из-за препаратов маловероятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Надежда Дмитриевна, скажите пожалуйста, если это аллергия допустим на амброзию, тактика лечения будет какая-то определённая или лечение стандартное на любой аллерген? Если у нас в доме живёт кошка уже ного лет и ребёнок с рождения с ней в контакте, может быть такое, что аллергия проявилась только сейчас? Или это исключено.

Если выявится аллергия на любой аллерген,лечение назначается стандартное,да.
Аллергия носит накопительный характер,поэтому чем дольше был контакт с кошкой,тем выше риск аллергии на нее.Проявиться может в любое время,этому могут способствовать инфекции,лечение антибиотиками и т.д.
Если выявится аллергия на амброзию,кроме назначения лекарств,мы даём рекомендации,как себя вести при прогулках,ограничить прием перекрестных пищевых аллергенов с амброзией до окончания сезона цветения (перекрестных аллергенов много),чтобы не усиливать реакцию на пыльцу и т.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Надежда Дмитриевна, понятно, спасибо большое!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте! Для уточнения диагноза обычно рекомендуется сдача анализов на аллергены-специфические IgE методом ImmunoCap на пыльцу сорных трав, плесени и если дома есть животные, то еще на них. При аллергическом рините назначаются антигистаминные препараты(зиртек, дезал, эриус), спреи для носа(назонекс, дезринит).

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте! Общий много блин е Повышается при аллергических реакциях, инфекциях, паразитозах, это неспецифический маркер которые у детей в принципе можно не смотреть. Ну, мы смотрим чтобы отследить какую-то динамику при лечении, аллергических реакциях, назначение препаратов. В данной ситуации рекомендуется выполнить аллергопанель, например педиатрическую или респираторным методом ImmunoCap, чтобы обнаружить конкретные аллергены и минимизировать Контакт с ними. Также, с учётом наличия домашнего животного в доме рекомендуется в подобных случаяханализ кала на паразитов с методом парасепт трёхкратно.