Ребенок 3 года. заложенность носа и чихание без соплей.
Здравствуйте! Уважаемые доктора, помогите пожалуйста разобраться, что с ребёнком!? Ребёнку 3 года. Неделю назад начал часто чихать и тереть нос, обычно если часто чихает, то спустя день-два появляются сопли, но в этот раз соплей нет. Есть чихание и заложенность носа. Заложенность не постоянная, в основном после сна некоторое время или когда засыпает (дышит ртом, как бы задерживает не на долго воздух, потом делает выдох - «хаа»). На второй день тёр глазик, он был не много припухлый и чесался, дала зиртек и краснота ушла. Больше глазик не краснел. Чихание и заложенность сохраняется уже неделю. Так же ковырял в носу на второй день, шла кровь с одной ноздри, не долго, быстро остановилась. Я решила посмотреть носик пока ребёнок спал, мне показалась, что там есть что-то. Пошли к врачу на очный приём, получается на 5 день чихания и заложенности, врач посмотрела, сказала образований нет, просто отёкшая слизистая. Диагноз основной: хронический ринит. Диагноз сопутствующий: гипертрофия миндалин с гипертрофией аденоидов. Лечение: аква марис с пантенолом 14 дней 3р.д., виброцил 5 дней, трамицент 7 дней, левомеколь 5 дней для заживления ранки в носу, бактоблис 3 месяца, через неделю отофаг гель 10 дней с перерывом и потом снова повторить курс 2 раза. Из рекомендаций: эндоскопическая эндоназальная ревизия полости носа, носоглотки (через 1 меяц), клинический анализ крови, IgE, бакпосев на флору и чувствительность к антибиотикам из носа. Сегодня сдали пока только кровь.IgE сильно завышен. Скажите пожалуйста что на делать? Очень переживаю за ребёнка. Ранее аллергии не наблюдалось у него. Какие ещё нужно сдать анализы, аллергопанели?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Общий иммуноглобулин е это не специфический показатель наличия аллергии ,может повышаться на фоне других состояний .
Заложенность носа ,чихание характерны для аллергического ринита .
В диагностике аллергического ринита обычно рекомендуется выполнять
риноцитограмму мазок из носа на клеточный состав (при аллергическом рините в мазке могут обнаруживаться эозинофилы).
Основа диагностики аллергического ринита это определение специфических иммуноглобулинов е к респираторным аллергенам - клещам домашней пыли ,плесени ,к аллергенам домашних животных (если проживают с ребенком),к сорным травам (сейчас активно цветут ) методом ImmunoCAP ( золотой стандарт диагностики ).
Деревья и луговые травы не рекомендуется определять так как в сезон их цветения у ребенка отсутствовала симптоматика.
Лариса Михайловна, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста подготовка нужна к риноцитограмме( нужно отменить капли в нос и промывания?) Можно ребёнку давать сейчас зодак? Может ли случится приступ удушья на фоне аллергического ринита или такого не бывает?
За сутки до исследования обычно рекомендуется отменить лечебные капли/спреи в нос.
Зодак для облегчения симптомов рекомендуют обычно продолжить (на фоне приема антигистаминных можно сдавать анализы на специфические иммуноглобулины е к аллергенам)
На фоне ринита удушье обычно не развивается
Лариса Михайловна, скажите пожалуйста, если это аллергия допустим на амброзию, тактика лечения будет какая-то определённая или лечение стандартное на любой аллерген?(симптоматическое). Если у нас в доме живёт кошка уже много лет и ребёнок с рождения с ней в контакте, может быть такое, что аллергия проявилась только сейчас? Или это исключено.
Респираторная аллергия на пыльцу ,на кошку может произойти в любом возрасте и на любом году совместного проживания с питомцем .
По результатам обследования обычно назначается симптоматическая терапия и с 5 лет аллерген-специфическая иммунотерапия (на территории России есть препараты пыльцы и клещей домашней пыли) - это единственный эффективный метод лечения аллергии на данный момент времени
Лариса Михайловна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения.
При высоком уровне общего иммуноглобулина Е и симптомах у ребенка,характерных для аллергического ринита ,есть показания для проведения аллергодиагностики- можно сдать Атопическую панель 44 аллергена -делают Инвитро, Гемотест (это педиатрическая панель.)
В панель входят - респираторные аллергены-аллергены домашней пыли ,плесневых грибков, кошки, собаки,аллергены пыльцы растений ,а также некоторые пищевые аллергены.
Ответ даётся по каждому аллергену отдельно.
Всего доброго.
Надежда Дмитриевна, спасибо за ответ. Обязательно всё сдадим. Скажите, чем сейчас можно помочь ребёнку? Есть ли смысл продолжать пшикать антибиотик назначенный лор врачом? Могут ли быть осложнения в данном случае? (отёк гортани например,удушье)
Отменять назначения ЛОР врача до полного обследования ребенка пока рано,я думаю.
Все- таки врач во время очного приема видит состояние слизистой оболочки носоглотки
При предполагаемом аллергическом рините возможно и сочетание с инфекцией.
Развитие отека гортани из-за препаратов маловероятно.
Надежда Дмитриевна, скажите пожалуйста, если это аллергия допустим на амброзию, тактика лечения будет какая-то определённая или лечение стандартное на любой аллерген? Если у нас в доме живёт кошка уже ного лет и ребёнок с рождения с ней в контакте, может быть такое, что аллергия проявилась только сейчас? Или это исключено.
Если выявится аллергия на любой аллерген,лечение назначается стандартное,да.
Аллергия носит накопительный характер,поэтому чем дольше был контакт с кошкой,тем выше риск аллергии на нее.Проявиться может в любое время,этому могут способствовать инфекции,лечение антибиотиками и т.д.
Если выявится аллергия на амброзию,кроме назначения лекарств,мы даём рекомендации,как себя вести при прогулках,ограничить прием перекрестных пищевых аллергенов с амброзией до окончания сезона цветения (перекрестных аллергенов много),чтобы не усиливать реакцию на пыльцу и т.д.
Надежда Дмитриевна, понятно, спасибо большое!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте! Для уточнения диагноза обычно рекомендуется сдача анализов на аллергены-специфические IgE методом ImmunoCap на пыльцу сорных трав, плесени и если дома есть животные, то еще на них. При аллергическом рините назначаются антигистаминные препараты(зиртек, дезал, эриус), спреи для носа(назонекс, дезринит).
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте! Общий много блин е Повышается при аллергических реакциях, инфекциях, паразитозах, это неспецифический маркер которые у детей в принципе можно не смотреть. Ну, мы смотрим чтобы отследить какую-то динамику при лечении, аллергических реакциях, назначение препаратов. В данной ситуации рекомендуется выполнить аллергопанель, например педиатрическую или респираторным методом ImmunoCap, чтобы обнаружить конкретные аллергены и минимизировать Контакт с ними. Также, с учётом наличия домашнего животного в доме рекомендуется в подобных случаяханализ кала на паразитов с методом парасепт трёхкратно.