Повышается давление
Маме 68 лет, после пневмонии, приёма антибиотиков появилась проблема с повышением АД. Прописали Тельмисту 12,5+40мг и на ночь Конкор 2,5. 10 дней АД держалась в норме (110-120/85) и снова к вечеру стало ползти до 160. Доктор прописала дополнительно сбивать фелодипин ом 5мг. Завтра хотим, вместо Телмисты попробовать утром Лозартан 50мг. Какие таблетки можно принимать с Лозартаном при необходимости?
Принятый ответ
Здравствуйте. Какой у мамы пульс?
Ольга, пульс был повышенный 85-95, после Конкор сбивается до 65
Тогда рекомендую перенести конкор 2,5 мг на утро, телмиста оставить 40/12, 5 мг утро, на вечер добавить амлодипин 5 мг вечер(если не будет держать давление то амлодипин заменить на леркамен 10 мг вечер).Контроль АД, ЧСС
Принятый ответ
Здравствуйте!
А смысл Вам менять Телмисту на Лозартан? Вам нужно усиливать антигипертензивную терапию.
Добавить Фелодип или Леркамен на вечерний приём. Конкор перенести на утром.
Скачки давления снижать Капотеном или Физиотензом 0,2 мг под язык - как скорую помощь.
Анна, может ли быть такое, что тельмиста не походит, а лозартан подойдёт?
Нет, тут дело не в «подборе препарата». Телмисартан более новый и эффективный, если сравнивать с Лозартаном.
В целом тут нужно усиливать терапию - добавлять ещё один препарат, а менять бессмысленно на мой взгляд. Лозартан тоже в одиночку не будет удерживать давление.
Принятый ответ
Здравствуйте, можно сочетать их с моксонидином,начните с дозировки 0,2, при необходимости можно увеличить до 0,4 в сутки
Принятый ответ
В первую очередь нужно увеличить дозу телмисты до 80 мг в сутки и добавить к этому норваск по 5 мг 2 р/д
Анна, спасибо. Телмисту 2 раза в день принимать? Конкор оставить?
Анна, принимаем ещё кардиомагнил для сердца...
Да, телмисту утром, конкор оставить, но перенести на утро.
Кардиомагнил тоже оставляйте