Болит желудок

Началось всё с одышки , связано это было точно с жкт, раньше от такой одышки помогал урсосан, в этот раз почему то не помог. Один гастроэнтеролог назначил нексиум, креон, пребиотик. Одышка прошла, всё пришло в норму. Но спустя неделю начались боли в желудке, посиоянные вздутия. Убрала креон, чуть стало лучше, позже решила убрать нексиум. Боли стали реже. Начала прием дюспаталин и пепсан при болях. Терапевт сказала пройти обследования. Всё прикрепила. Другой гастроэнтеролог прощупывала, болей нет никаких. Соответственно ничего и не назначила особо другого. Сейчас пью только пепсан. Что это может быть такое. На узи сказали что то про поджелудочную. На самом деле страшно за свое здоровье. По анализам вроде как норм, по факту боли продолжаются. И когда вот типо спазм происходит, то прям бросает в жар, ужасная слабость

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Боли в животе и вздутия могут быть обусловлены нарушением функции желчного пузыря и кишечника. В таких случаях необходим прием дюспаталина 200 мг по 1 кап. х 2 раза в день при болях, тримедат 200 мг по 1 таб. х 3 раза в день за 30 минут до приема пищи в в течение 1 месяца, урсосан 250 мг из расчета 10 мг на 1 кг веса на ночь - 1 месяц, продолжить прием пепсана. Признаков заболевания поджелудочной железы по клиническим данным и УЗИ в настоящее время нет. Через 4-6 недель после окончания лечения выполнить исследование кала на хеликобактер пилори.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам обследования не выявлено признаки панкреатита. По описанию можно предположить присутствие боли на фоне нарушения оттока желчи, исключить наличие диспепсии (определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер), также информативно выполнение уреазный дыхательный тест на сибр (что может также вызывать боли в животе).
Эффективно в таких ситуациях принимать дюспаталин 3раза в день для уменьшения болей, для нормализации оттока желчи возможен прием препаратов урсодеоксихолевой кислоты по 250мг по 2капс на ночь и капс в обед.
Далее привести коррекцию лечения после обследования.