Боль в желудке, изжога, спазмы, диарея, запор

Добрый день! Уже описывала свою проблему. Получила рекомендации по подозрению на СИБР. Сдала анализы какие рекомендовали. Нужно лечение и комментарии по результатам. Тест на сибр проходить пока нет возможности. Может можно обойтись? Из жалоб сейчас три дня назад был понос два раза, потом один день запор. Неделю назад сильные спазмы и боль в кишечнике схваткообразные. Лечила до этого цистит и гастрит. У меня хронический гастродуоденит. Недавно делала фгдс, все также. Пила в марте желчегонные. Сейчас мучает изжога и тошнота. Бывает повышенное газообразование после еды. Когда понервничаю бывают спазмы, изжога, тошнота, иногда понос иди запор. Было также подозрение на срк. Вопрос задавала неделю назад, прикрепляла анализы мочи и крови, там все хорошо. Сейчас прикрепляю анализы по рекомендации врачей. Также порекомендовали триметад и пепсан. Пепсан принимаю 3 раза в день перед едой, триметад 300 мг пока не принимала, нужно ли в моем случае? Боюсь много препаратов пить из за побочек. Порекомендовали метеоспазмил 14 дней, но я до этого где то неделю сама Эспумизан пропила, нужно ли метоспазмил пить?

Хр гастродуоденит
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод, что клинически и проявляется изжогой и тошнотой.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

Касаемо нарушения стула может быть рекомендован курсовой прием тримебутина (тримедат) по 300 мг 2 раза в день не менее 4 недель. При сохранении симптомов рекомендуют пройти все же дыхательный водородный тест для обследования на предмет СИБР

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья Андреевна, спасибо большое! Дюспаталин принимаю вместо триметада. Продолжить?

Да)

Принятый ответ

Здравствуйте. По прикрепленным анализам все в норме, данных за воспалительную и\или инфекционную патологию кишечника нет.

Тошнота и изжога являются патогномоничным симптомами ГЭРБ.

ГЭРБ – это хроническое рецидивирующее заболевание.
Обычно требуется  соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.

Антирефлюксный режим:
§ При наличии излишней массы тела — её снижение.
§ Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
§ Ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
§ Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
§ Сон не ранее двух часов после еды.

Медикаментозно можно применять :
ганатон 50мг 3р\сут до еды 1 мес,
разо 20мг\сут 1мес

Для снижения повышенного газообразования и вздутия живота обычно рекомендуется:
соблюдение диетических рекомендаций - ограничение / исключение продуктов, которые могут провоцировать дискомфорт: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель. Так же при вздутии живота хорошо зарекомендовала себя диета low FODMAPs К FODMAP - веществам относятся: лактоза; фруктоза; фруктаны; галактаны; полиолы (сахарные спирты). Эти вещества плохо всасываются в тонкой кишке, быстро перевариваются бактериями – в результате чего образуются вода и газ – их избыток вызывает вздутие живота, урчание, боль в животе. low FODMAPs диета – это диета с низким содержанием этих веществ. low FODMAPs диета обычно назначается на 2-8 недель, а затем постепенно возобновляют употребление исключенных продуктов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина Евгеньевна, спасибо большое!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать