Консультация терапевта /

Превмония ковидного типа — вопрос №347247

Первые недомогания почувствовала 04.11 - немного сопли жидкие, немного горло. С 10.11 поднялась температура до 37,6. Начала принимать Азитромицин, колоть Дексаметазон по 4мг два раза в день.
К 14.11 температура поднялась до 38,6. Начала пить левофлоксацин по 500 два раза в день, эликвис по 0,25 два раза, ацц. Температура нормализовалась на два дня.
16.11 на КТ односторонняя пол сегментарная пневмония с примерным поражением лёгочной ткани 30%. В этот же день поднялась температура 37,6-38. Это говорит об ухудшении состояния?
Стоит ли добавить второй антибиотик-цефтириаксон?

Терапевт
Здравствуйте!
Нет,об ухудшении это не говорит.
Антибиотиков вам уже достаточно. Перед назначением ещё одного необходимо сдать общий анализ крови, срб и прокальцитонин.
После такой терапии (антибиотики )необходимо минимум 2 месяцев принимать пробиотики для кишечника (бактистатин)
Начать приём :
1. витамина Д 2000 ед в сутки (в идеале конечно сдать кровь на витамин Д посмотреть сколько его в организме ,но 2000 спокойно принимайте это профилактическая дозировка)
2. Витамина С 1000 ед в сутки
3. Магний б6 форте в течении месяца
Обязательно питьевой режим (минимум 1,5 литра воды в день), проветривать помещение.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
В таком случае, необходима госпитализация Учитывая возврат температуры на фоне антибиотиков
Принятый ответ

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Продолжайте прием левофлоксацин 500 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки в течение 10 дней. Далее сдать ОАК, СРБ, пресловутого для оценки наличия или отсутствия воспалительного реакции и уже решать, что добавить далее.Обязательно прием противовирусных, если не принимали(виферон 500000 ЕД по 1 свечи 2 раза в сутки в течение 10 дней), витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 1000 мг в сутки в течение месяца, магне В 6 по 1 таблетки 3 раза в сутки в течение месяца. Контроль сатурации. При ухудшении госпитализация.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Необходимо выполнить общий анализ крови, с реактивный белок, ферритин, прокальцитонин! Контролируйте сатурацию крови! Антибиотики добавлять не надо! Лечение симптоматическое и общеукрепляющее! При сохранении температуры тела выше 38.5 более 3 х дней, сатурации крови ниже 94- показана госпитализация! Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, продолжайте принимать данное лечение, иемператрура при этой инфекции модет быть длительное время, если температура будет езе длительное выше 38.5, то нужно добавить Дексаметазон по 4 мг в/м.
Сецчас нужно сдать анализ крови общий, СРБ, прокальцитонин.
Принятый ответ
Педиатр
При пневмонии да, желательно два Антибиотика. Цефтриаксон по одному грамму два раза, но лучше обсудить это назначение с вашим лечащим врачом
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Конечно, добавляйте, если повысилась повторно, и до высоких цифр. По 1,0*2раза Цефтриаксон. Левофлоксацин не отменяйте, принимать до 10дней. К лечению добавить бромгексин по 8мг 4раза в день, он укрепляет сурфактант, и аитаминД по 5.000ед в сутки доя установления достаточного уровнЯ аитаминаД в крови, он защищает от тяжёлого течения болезни. И Магне в 6по 1*3раза в день для профилактики цитокинового штурма. Принимать эти дополнительные препараты 1мечяц, Цефтриаксон не менее 7днкй. Дело в том, что пневмония может распространяться, несмотря на лечение, поэтому ориентироваться нужно на самочувствие. Контроль КТ через 1месяц. Дексаметазон придется колоть продолжайте до снижения температуры, желательно, конечно, уложиться в 5днкй уколов, потом снижать постепенно. Это сначала колоть по 1разу в день, потом по 1/2дозы несколько дней, можно перейти на таблетки, нмжать по 1/2в неделю. (длительная отмена, если принимаете более 3днкй), иначе могут вернутьс симптомы. Здоровья.
Пульмонолог, Терапевт
здравствуйте. Изначально, у вас не было показаний для уколов дексаметазона, тем самым вы ослабили свой иммунитет и присоединилась бактериальная инфекция, о чем свидетельствует повторный скачок температуры. Понаблюдайте 2 дня, если температура будет также достигать 38, то добавить к левофлоксацину нужно будет и цефтриаксон на 10 дней по 1 грамму 2 раза в день