Сыпь и покраснения вокруг рта
Добрый день! У ребенка сыпь и покраснения вокруг рта, во время еды часто чешет Похоже на аллергию, но это больше не прыщики, а как пузырьки + эта область очень сухая, как будто корочка Подскажите, пожалуйста, что это может быть и на что из продуктов можно подумать? Ребенку 7,5 месяцев, ввели в прикорм Овощи: кабачок, брокколи, цветная капуста, морковь, тыква Фрукты: яблоко, груша, персик, абрикос, слива Мясо: цыпленок, индейка, говядина Каши: рисовая, гречневая, овсяная, кукурузная (все безмолочные, так как у ребенка АБКМ) Творог и молочку пока не вводили Заранее большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная ситуация вероятнее всего характерна для раздражительного контактного воспаления кожи, чаще всего от слюней, прикорма.
В таких случаях рекомендуют кожу не тереть, а слегка промакивать, не пользовваться влажными салфетками, местно наносить Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.
На сухие участки кожи рекомендуют наносить эмоленты.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. Предполагаю, что у малыша контактно-раздражительный дерматит.
Контактно-раздражительный дерматит- это неаллергическое воспалительное заболевание кожи, возникающее при непосредственном воздействии на неё физических, химических или биологических агентов, обладающих раздражающими свойствами. У детей он развивается чаще из-за незрелости кожного барьера, особенно в младенческом возрасте.
Причины возникновения дерматита: трение одежды; воздействие мочи/кала/слюны; крема/мази; бытовая химия и т.д.
Рекомендую:
1) Увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. 3-4 раза в день.
2)Наружно крем Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней.
3)Далее для профилактики появления высыпаний рекомендую восстанавливающий бальзам от Ля Рош-Позе Цикапласт B5 2 раза в сутки в течение 14 дней.
4) Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на контактно- раздражительный дерматит , может возникать от сухости ,трения и т.д
В данной ситуации выбирать одежду из натуральных тканей , избегать трения, кожу вытирать промокательными движениями, меньше мочить .
В данной ситуации рекомендуют начать лечение с элидела наносить 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото похоже на проявление раздражительного дерматита
Из за контакта с едой ,слюной ,на резкие перепады температуры,на сухой воздух ,из за постоянного трения
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют не использовать влажные салфетки
Давать больше воды ,между кормлениями 40 мл на кг в сутки
На покраснение можно нанести цикопласт или Неотанин 2 раза в день
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Принятый ответ
Добрый вечер! Судя по фото и описанию речь идет о контактном дерматите-высыпания носят раздражительный характер, возможно, от еды, когда малыш ее размазывает вокруг рта.
Не пользуемся салфетками, только проточной водой, наносим крем Неотанин на высыпания, а также крем-эмолент на сухие участки (Атопик, Липобейз и др).
Здравствуйте, по фотографии вероятно проявление раздражительного дерматита, связанного с раздражением слюны или же пищи. В ночное время кораснота при этом может уменьшатся, в дневное время когда слюноотделение обильное снова краснеть. Проходит самостоятельно, но на сухие участки рекомендовано наносить цикапласт, или ля рош липикар, биодерма атодерм.
Здравствуйте
С учётом предоставленной информации, наиболее вероятно, что у ребёнка контактно-раздражительный дерматит.
Возможные причины: обильное слюнотечение, контакт с едой.
В таких случаях рекомендуется:
- использовать барьерные средства с цинком (цикапласт, судокрем)
- ежедневное использование эмолентов (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...) от 3-х раз в день, обязательно 1 раз после купания на влажную кожу
- для купания использовать масла для атопичной кожи
- кожу не тереть, а промакивать; не использовать мыло, травы, влажные салфетки на участки покраснения.
Здравствуйте!
По описанию и прикрепленным фото картина характерна для раздражительного дерматита,когда сыпь возникает в результате воздействия на кожу различных факторов (слюны ребенка,еды,холодного воздуха или наоборот из-за сухости). Сейчас по возрасту у малыша должен быть период дентации,когда происходит активная работа слюнных желез и обильное слюноотделение. Именно под действием слюны и растиранием ручками ребенка по всему лицу и возникает подобное раздражение.
В таких ситуациях рекомендуется гигиена пораженного участка кожи (промывать просто проточной водой,особенно после приема пищи,не использовать детских салфеток!), нанесение мази Цикапласт или Неотанин до 4 раз в день до полного прохождения высыпаний.Если ребенка беспокоит зуд,да и вообще с целью уменьшения раздражения - внутрь антигистаминные капли Зодак или Зиртек согласно возрастной дозировке.