Нет роста волос после беременности и климакс
Здравствуйте! Мне 44 года. третий ребенок. Полгода назад перестала кормить грудью. Во время кормления 1,5 года приходилось держать диету. Волосы сильно сыпались. Перестала кормить, выпадение прекратилось. Но волосы очень редкие. Пила Пантовигар, насыщенно питалась, мезотерапия. Волосы гуще не стали. Плюсом теперь нарушился цикл. месячные вместо 5 дней идут один день. Посоветуйте, пожалуйста, нужно ли сдать анализы на какие-то гормоны. Какое наружное средство использовать для возвращения густоты волос. Выпадения нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. При данной патологии рекомендовано пройти дообследование ОАК с ретикулоцитами, ОАМ , Б/ х крови ( АЛТ, АСТ, мочевая кислота, билирубин прямой, непрямой, общий, общий белок, глюкоза, холестерин, ЩФ), гликированный гемоглобин, ферритин, сывороточное железо
Витамин Д (25 OH), цинк, селен, медь, фолиевая кислота, витамин Б 12
ТТГ, Т3,Т4 свободный, анти ТПО, атТГ
ЛГ, ФСГ, ДГЭА, пролактин, эстрадиол, тестостерон -2 3 день цикла, прогестерон (21-23 день цикла)
А/т к а/ г : лямблии, трихинелла, токсокара, аскариды, эхинококк, описторх
Пока проходите дообследование можно принимать витаминный комплекс Солгар ( кожа, волосы, ногти) в течении 1-2 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте. Это может быть телогеновое выпадение или андрогегетическое, точно определить тип можно после трихоскопии и фототрихограммы , также можно отслеживать процесс эффективности лечения.
Необходимо исключить железодефицитную анемию( общий анализ крови, ферритин, железо, железосвязывающую способность) и витамин в12, витамин д. Также т3, т4, ттг у эндокринолога и их коррекция , если отмечаются отклонения.
Лечение у этих алопеций разное.
До осмотра, подходящий лосьон под оба вида: дюкрей неоптид 1 раз в сутки, 3 месяца или пантовигар лосьон 2 р в день, 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения
Могу предположить
Причина выпадения - гормональные изменения, стресс
Для выявления возможных причин нужно проверить дефицитные состояния: витамин Д,, ферритин, сывороточное железо, минералы (цинк, магний, кальций, медь, селен, фосфор) и витамины (А, Е, С, группа В)
Из гормонов смотрите: пролактин
АКТГ, суточный кортизол в моче
- гормоны щитовидной железы (ТТГ,Т3 своб,Т4 своб,)
С результатами анализов посетите терапевта, эндокринолога
Коррекцию по этой части проводят они
В подобной ситуации может быть рекомендовано
Уход для восстановления роста и внешнего вида волос: Шампунь Anaphase или Eucerin для роста волос. Питательная маска для волос Nutricerat от Ducray
Может быть рекомендована линия Селенцин в аптеке
Пантовигар шампунь и лосьон
Результаты ждать не меньше 4 мес регулярного применения одной из этих линеек
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с анамнезом. По представленной информации могу предположить телогеновое выпадение волос, андрогенетическую алопецию. В таких ситуациях обычно дерматологи советуют обратиться на очный прием к трихологу для уточнения диагноза. по поводу анализов: Желательно перед приемов врача сдать ОАК, ферритин, Т4 свободный и ТТГ, витамин Д. В связи с измением цикла желательно обратиться к гинекологу (предварительно сдать ОАК. ферритин, Т4 и ТТГ, макропролактин, ФСГ и ЛГ).