Скудные месячные

Добрый день! Возник еще один вопрос. Хронология моих мучений такая: Год назад (июнь 2023) была произведена лапороскопия. Удалены очаги эндометриона в матке/около прямой кишки. Плюс, удалены три эндометриоидные кисты (гистология подтвердия что они шоколадные). На левом яичнике одна с полным сохранением яичника, на втором две и яичник уменьшен. До этого месячные были очень обильные, болезненные, но как часы, день в день. После операции цикл восстанавливался месяца 2-3 (месячные были по 2-3 дня, скудные). Потом цикл восстановился, они опять стали дней по 6+ мазня. А последние несколько циклов месячные скудные. В прошлом месяце начались на неделю раньше, с алой кровью. Сильно только 1-2 дня, остальное мазня. На последнем УЗИ неделю назад: 23 день менструального цикла Толщина эндометрия 9 мм Миома 1,4 на 1,2 Правый яичник 27х20. 1 фоликул+желтое тело Левый яичник 27х16. 6 фолликулов Свободная жидкость в умеренном кол-ве. АМГ - 0,77 Сейчас с репродуктологом, очно решаем вопрос деторождения. Я жутко переживаю из-за всей этой ситуации, место себе не нахожу который месяц. Могут ли последние два месяца месячные резко оскуднеть из-за раннего климакса? Никаких других симптомов нет. Овуляция есть по УЗИ (да и в жизни у меня есть овуляторный синдром, я овуляцию с юности чувствую). Может ли на характер месячных повлиять постоянный стресс из-за здоровья?Какова вероятность, что с таким низких АМГ я дождусь своего климакса в таком раннем возрасте (недавно исполнился 31 год)?

эндометриоз
31 год

Здравствуйте, конечно, из-за удаления кист ткань яичника пострадала и овариальный резерв снизился. Но ваши жалобы больше указывают на веутренний эндометриоз, который связан с изменением структуры матки. Попробуйте пока ждете ЭКО дюфастон в циклическом режиме с 16 по 25 день цикла и индинол форте, например. Но у вас не все ещё плохо, не переживайте. Вы решаете проблему, а значит, все получится

Анастасия Владимировна, а разве при эндометриозе месячные наоборот не супер-обильные? Раньше у меня так и былою 7-8 дней и так, что я каждый день протекала.. А последние два месяца, буквально, 1 активный день и мазня.

Принятый ответ

Вероятно, гормональный фон немного стал ниже и поэтому обильность ушла. А так проявления эндометриоза очень разнообразны

Здравствуйте! Вам нужно сдать еще фсг, если один яичник сохранен и работает в полном объеме, то возможно климакс наступит как у всех женщина в вашей семье, среднестатистически - это 50 лет +-.
А вот если у вас есть репродуктивные планы, то задуматься стоит в ближайшее время

Виктория Леонидовна, Мама умерла в 53 и в тот момент была еще не в климаксе (но на подходе). Хотя у нее тоже был эндометриоз и МФЯ. Про гормон поняла, спасибо! Пугает то, что раньше месячные были очень обильные, а сейчас мазня-мазня и один-два дня обильно....