Консультация гинеколог-эндокринолога /

Приём эутирокса. — вопрос №1305114

Здравствуйте. Мне 50 лет. У меня аутоиммунный тиреоидит, гипертиреоз год.( это третий рецидив). Принимаю пропицил 50 мг. Чуть больше года уже нет месячных. Была в декабре на узи, сказали не привидится. Но по анализам у эндокринолога ТТГ 9,78, Т3-3,3, Т4-12. Мне назначили эутирокс 50 мг, через 3 недели ТТГ стал 4,8. Эндокринолог сказала пить по 1/2 эутирокс. Ещё через 2 недели ТТГ снова поднялся до 8. Т3 и Т4 норма и мне опять назначили эутирокс 50 мг целую. Примерно 1,5 недели назад у меня начали болеть молочные железы, грудь набухла и увеличилась, стало тянуть низ живота и 4 дня назад пришли месячные! Сутки шли обильно и 2 дня обычно. Сегодня уже ничего почти нет, а грудь так же и болит. Может немного стала помягче. Может ли это быть с вязано с приемом эутирокса? Ещё у меня офтальмопатия, двоение одного глаза, можно ли на этом фоне с нарушением по гинекологии ложиться на пульсотерапию?

Возраст: 50

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит. Панкреатит.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. От эутирокса такого быть не должно. Он никак не наращивает эндометрий, чтобы вдруг закровило из матки. Вам нужно УЗИ малого таза сделать.
Клиент
Дарья, здравствуйте. На узи в понедельник пойду. А молочные железы почему так болеть могут? Она нагребла ещё за неделю до мес. Как раз совпала с приемом эутирокса через 2 недели примерно.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
По молочным железам сказать без диагноза по малому тазу не возможно. УЗИ сделаете, в понедельник прикрепите.
У вас же раньше на этой дозировке не было таких симптомов
Клиент
Дарья, эутирокс мне назначили только мес назад. Я пью пропицил , ТТГ высокое, волосы выпадать стали и вес вырос. Как заместительную терапию назначили. Пью сейчас пропицил 50 мг ( год почти) и 50 мг эутирокса (месяц)
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Больше месяца получается, нсли от ваших описаний отталкиваться. Но именно вот эти выделения не связаны с гормонами щитовидной железы. Волосы да, есть прямая связь.
Клиент
Дарья, спасибо
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

У вас третий раз рецидив гипертиреоза? В прошлые разы принимали пропицил/тирозол сколько по времени? По рекомендациям после лечения 12-18 месяцев если происходит рецидив, то далее РЙТ или удаление железы, тк данные препараты при длительном приёме дают побочку. Сейчас ат к рТТГ какой уровень? По офтальмопатии терапию проходили?

УЗИ омт и груди необходимо
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте. Прошлые разы принимала по году, рецидивы через 3- 4 года. Второй после родов, третий после ковида. Ат- ТПО >1000 этот анализ сдавала. Терапию по офтальмопатии собираюсь проходить и спрашиваю в вопросе можно ли сейчас ее делать на фоне нарушений по гинекологии. Меня волнует вопрос может ли быть от приёма эутирокса эти нарушения.
Эндокринолог, Врач УЗД
На эндометрий тироксин не влияет.

Эутирокс принимайте далее.

Ат ТПО не то, диагноз выставляется по ат к рТТГ.

По поводу ЭОП вам нужна консультация офтальмолога, что бы определить отечную форму, которая и лечится.

Обсудите с эндокринологом вопрос о РЙТ или оперативном удалении железы, тк приём препаратов на протяжении такого времени ничего хорошего вам не приносят.
Клиент
Софико Бежановна, спасибо.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам?
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. на фоне колебаний гормонов могут быть такие проявления. Вам необходимо исключить гиперплазию эндометрия. сделать УЗИ малого таза.
По поводу тиреотоксикоза после второго рецидива вопрос уже должен решаться радикально, т.к. заболевание влияет на сердце, кости, иммунитет. Какие у Вас АТрТТГ? По поводу пульстерапии, нужно подтверждение, что у вас отечная форма, только тогда терапия поможет. Для этого необходимо проконсультироваться к окулистом, знакомым с этой патологией, в идеале филиал институту Федорова, у них есть филиалы по всей стране. Либо областной центр. Либо провести МРТ глазниц.
Клиент
Наталия, здравствуйте. Радикально готовимся. Офтальмопатию обследовала, по поводу отечная форма не знаю. На узи и кт написано офтальмопатия эндокринологическая. Предлагают лечь на пульсотерапию. Меня беспокоит больше проблемы по гинекологии. Может совсем убрать эутирокс. Эндокринолог в отпуске, выйдет только на следующей неделе, да и она не гинеколог особо связь не сопоставляет, к гинекологу записалась тоже только на 17 марта. На узи в понедельник пойду. Год все нормально было в декабре по узи никаких нарушений эндометрий маленький был. Миома у меня есть она после родов закальценировалась и не растёт. И тут вдруг такие изменения.
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, убирать эутирокс нельзя, с гипотиреозом будет хуже. Зря его уменьшили, тТГ подрос от этого
Клиент
Наталия, по 50 мг оставить лучше?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, оставить 50 мкг.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Когда у вас были последние менструации?
Дело в том, что высокие цифры ТТГ могут блокировать менструацию и давать картину менопаузы. С нормализацией показателей ттг менструация возобновилась. Для оценки гормонального фона и понимания на каком этапе климакса вы находитесь нужно сдать анализ ФСГ, эстродиол, амг на 2-5 день 2икла в идеале.На УЗи нет полноценной картины, будет ли менструация или нет. Тиреоидит может давать на УЗи картину менопаузы.
Клиент
Вера, спасибо.