Гайморит. Лечение
Добрый вечер. Две недели назад обратилась в поликлинику с жалобами на сильный кашель, заложеность носа. Лор посмотрел визуально, и поставил вазоматорный ринит. Назначил мометазон плюс монтеллукаст. Через три дня мне стало хуже кашель сухой, голова болит, нос не дышит. Пошла обратно к лору. Тут мне уже сделали рентген. Поставили диагноз: признаки двустороннего гайморита с уровнем справа. Назначили лечение: антибиотик аугментин (875/125) по 1000мг 2 р/д 7 дней, ринуфлоимуцил спрей по 2 впр 2р/д 7 дней, полидексу по 2 впр 3 р/д, промывать системой долфин, так же протаргол 3 кап по 2 р/д, синупрет по 2 др 3р/д 14 дней, зиртек. Ингаляции с минеральной водой. Пропила всё. Прокапала всё. Такое ощущение, что я даже не лечилась..кашель как был приступообразный, так и есть. Лоб болит, глаза красные, температуры нет. Выделения прозрачные( густые), сегодня немного жёлтые утром были. Прошу подобрать другую схему лечения.
Добрый вечер!
Подскажите имеется ли боль при наклонах головы вперед? После применения антигистаминных препаратов, останется признаки покраснения глаз?
Есть на руках рентгеновский снимок, можете прикрепить? Для решения вопроса об антибиотикотерапии, возможно сдача оак и срб.
В таких случаях считается эффективным в нос :
средства для снятия отека из полости носа (називин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день 5 дней не более , далее промывание носа линаквой и на чистый нос мометазона фуроат по 1 дозе 3 раза в день 14 дн
Для купирования болевого синдрома можно использовать нурофен или нпвс нимисил в пакетике.
Ханум Тофиковна, прикрепила описание рентгена. Самого рентгена на руках нет. При приёме лекарств против аллергии особо ничего не меняется. лоб болит, при наклоне немного усиливается, утром глаза немного гноятся и слезятся. Меня очень беспокоит кашель. Начинается с першения, и щипания горла, потом просто сильнейший кашель, очень сложно откашляться.
Оксана, при неэффективности аугментина, возможно сменить антибиотик на другую группу например панцеф .
Так же возможно применения препаратов разжижающие слизь, например флюдитек 5 мл 3 раза в день не более 5 дн
И местная терапия в нос, описанная выше
В глаза если они гноятся можно покапать окомистин по 1 капле 3 раза в день
И тобрекс по 1 капл 3 раза в день
Ханум Тофиковна, спасибо за ответ.
Подскажите, как вы считаете кашель это от слизи? ( врач слушала, сказала что бронхит, лёгкие чистые) . Подскажите чем можно смягчить его?
Ханум Тофиковна, ой. Я опечаталась. Бронхита нет, бронхи чистые)
Оксана, подскажите, кашель бывает всегда? Или только в определенные промежутки времени?
Чтоб понять нужна очная консультация и аускультация легких
Щас кашель сухой или влажный?
А
Если легкие при аускультации чистые
То кашель скорее всего из за постназального затека
Т к слизь по задней стенке глотки стекает и раздражает и происходит кашлевой рефлекс
Ханум Тофиковна, кашель как правило к вечеру сильнее. Он начинает, как сухой. Но потом переходит во влажный
Можно предположить, что это как раз таки из за стекания слизи
Ханум Тофиковна, спасибо вам огромное за ответ.
Принятый ответ
Будьте здоровы🌺
Здравствуйте
Указанные жалобы могут свидетельствовать о наличии риносинусита (воспаления придаточных пазух носа), воспаление может быть как вирусного, так и бактериального характера. Для того чтобы уточнить, лучше сдать оак и с-реактивный белок. Обычно в такой ситуации при отрицательной динамики на Аугментине, рекомендуют вторую линию антибиотикотерапии цефалоспоринового ряда Панцеф по 1 таблетки 400 мг 1 раз в день, 7 дней. Также противовоспалительный препарат в нос (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день - 10-14 дней. Через 10-15 минут рекомендуют делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, Долфин 0,9% физиологический раствор
хлорида натрия). С учетом наличия периодических головных болей обычно рекомендуют с противовоспалительной целью добавить короткий курс нпвс (Нурофен, Ибупрофен по 200 мг 3 раза внутрь 3-4 дня). Важно следить за
влажностью воздуха в доме (оптимальная влажность - 45-60%), пить почаще жидкость в течение дня (оптимальный объем за сутки 1 ,5-2 л).
Если на фоне коррекции влажности воздуха и питьевого режима, туалета полости носа с солевым раствором отделяемое продолжит оставаться очень густым и трудно будет отсмаркиваться, в таких случаях рекомендуют препараты, разжижающие слизь, например Карбоцистеин (Флюдитек 50 мг/мл по 1 5 мл 3 раза в день 7 дней).
Эльвира Васильевна, подскажите пожалуйста, как вы считаете, кашель это от слизи? И что можно сделать, что смягчить его?
Если кашель влажный и усиливается в горизонтальном положении, то вероятнее всего от слизи
Здравствуйте
Приложите результат рентгена к вопросу пожалуйста.
Нет ли выделений с неприятным запахом? Есть ли усиление боли при наклоне головы вниз? Нет ли проблемных зубов на верхней челюсти?
Если на фоне лечения антибиотиком не отмечается положительной динамики, то в таких, случаях проводят дополнительное обследование, сдают общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме. Также могут порекомендовать сделать пункцию верхнечелюстной пазухи или более щадящая процедура, это Ямик-катетер катетер.
Если жидкость в пазухе сохраняется, то также антибиотик подлежит замене, например на цефиксим (панцеф, Супракс) 400 мг 1 раз в сутки.
Также в лечении не был назначен противоотёчный препарат длительного применения мометазон (назонекс, дезринит) по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц. Этот препарат является препаратом выбора в лечении синуситов, так как его действие направлено на снятие отека с соустья между пазухой носа и полостью носа для оттока жидкости
Валерия Александровна, я прикрепили результат рентгена. Буду пробовать поменять антибиотик. Что вы посоветуете от кашля, чтобы смягчить его? ( у меня уже болит всё). Он не частый, но очень сильный
Да, по описанию в правой верхнечелюстной пазухе отмечается жидкость на половину пазухи.
Эффект от антибиотика оценивают спустя 72 часа от начала приема, если такого не будет, то вероятнее всего потребуется пункция или Ямик-катетер, также к лечению добавляют спрей с мометазоном (Назонекс или дезринит).
От кашля, который возник на фоне постназального затека обычно рекомендуют применять коделак нет или омнитус.
Валерия Александровна, спасибо за ответ. Буду пробовать пропить антибиотик. Надеюсь поможет
Принятый ответ
Будьте здоровы! 🌹
Валерия Александровна, подскажите пожалуйста, вы пишите назонекс или дезритин. А Амавис не подойдёт?
Здравствуйте
По Рентгену описывают наличие патологического содержимого в правой верхнечелюстной пазухе
В такой ситуации показан прием антибиотика из другой группы
Антибиотик выбора Моксифлоксацин 400 мг 1 раз в день - 7 дней
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Если нет эффекта на фоне консервативного лечения с помощью антибиотика - в такой ситуации показано выполнение пункции верхнечелюстной пазухи
Маргарита Александровна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, если слизь прозрачная, то получается воспаления нет? Я сдала на анализ на аллергию( прикрепила), посмотрите пожалуйста. Получается аллергии у меня нет
Общий IgE в норме, но при респираторной аллергии иммуноглобулин общий может ничего не показать
Дополнительно в такой ситуации рекомендовано сдавать мазок из носа на риноцитограмму – чтобы оценить клеточный состав назального секрета
Если слизь прозрачная, наиболее вероятно выделения на фоне вирусной инфекции
Маргарита Александровна, я начала пить антибиотик панцеф. Надеюсь поможет. Мне рекомендовано ещё назонекс добавить, а вы не подскажите, а амавис можно? Или все таки назонекс лучше?
Принятый ответ
Можно Авамис
Маргарита Александровна, спасибо
Здравствуйте, если лечение не эффективно данным антибиотиком , то рекомендуется его заменить на доксеф или панцеф. Гормоны в нос оставить длительно (мометазон). Также если после лечения уровень жидкости сохраняется , то показана пункция верхнечелюстной пазухи. По возможности добавить промывание пазух носа по Проетцу - уменьшает отёк и способствует оттоку содержимого из пазух.
Матвей Сергеевич, спасибо за ответ
Выздоравливайте