Эндометрит

У меня спкя чтобы забеременеть стимулировали летразолом . Получилось с первого раза но беременность не развилась не было сердцебиение на 8 неделе. Был 14 июня медекаментозный аборт . Спустя месяц нашли полип ,вот 11 августа удалили полип гистерорезектоскопией. Пришел результат цитологии эндометрит . Врач при выписки загасил диклофенак свечи и гексикон . Подскажите что это ,опасно ли ? И какое лечение ? Очень хотим снова забеременеть ,когда можно будет ?

Хронический бронхит
28 лет

Здравствуйте, эндометрит -это воспалительный процесс эндометрия-внутренней оболочки матки.
В таких случаях рекомендуется сдать бак. посев на флору из цервикального канала и пролечиться согласно выявленной флоре антибактериальными препаратами, одного гексиконав подобных случаях маловато.
Также помимо эндометрита есть железистая гиперплазия эндометрия без атипии.
Для профилактики её повторения обычно рекомендуется Дюфастон 10 мг 2 р/сутки с 16-25 день цикла.
Планировать беременность можно через три месяца, после контроля узи на 5-7 день цикла, Дюфастон этому не препятствует.

Здравствуйте
Эндометрит не опасен если его верно пролечить. Гексикон действует только местно во влагалище и до эндометрия не достает. Здесь необходима системная антибактериальная терапия. Для этого необходимо сдать посев из влагалища и цервикального канала и пролечиться прицельно. Планировать беременность можно после полного излечения через 2-3 месяца

Здравствуйте.
По результату гистологического исследования выявлен полип эндометрия без атипии клеток, это хорошо. Как правило для профилактики назначается противорецидивная терапия прогестероном, но учитывая репродуктивные планы, возможно воздержаться от лечения.
Эндометрия-это воспаление полости матки. Это состояние требует лечение АБ. Проводят бак посев отделяемого из ц/канала и согласно чувствительности назначается лечение.
Планирование беременности возможно после проваленного лечения сразу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Анатольевна, подскажите а диклофенак свечи зачем назначили тогда ?и подскажите после свечей гексикон через сколько можно сдать бак посев ?

Принятый ответ

Вероятнее всего с обезболивающей целью, конечно это препарат из группы НПВС и может быть назначен в комплексе с системными АБ , но сам один не сыграет роли при лечения эндометрита .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Анатольевна, после свечей гексикон через сколько можно идти сдавать бак посев ?

Через 10-14 дней.
Это оптимальное время когда после санации если препарат не подействует возможно активируется микрофлора.

Здравствуйте!
Эндометрит это воспаление слизистой матки, чаще хроническое. Оно неопасно для жизни, но существенно снижает шансы на успешную беременность, повышает риск выкидыша и неразвивающейся беременности.
Назначенные свечи (диклофенак, гексикон) не являются полноценным лечением, требуется курс системных антибиотиков. Беременность планировать можно только после лечения и контроля. Обычно рекомендуют подождать 2-3 менструальных цикла после терапии.