Облазит кожа на ладонях у новорожденного
Добрый день. Сыну 24 дня, неделю назад заметила, что на ладошках стала облазить кожа. Сначала подумала от влаги (постоянно ручки в кулачке, попадает молоко/слюна на них). Стала протирать насухо несколько раз в день, мазать либо бепантеном, либо неотанином, подсушивать судокремом, но все безрезультатно. Участковый педиатр проигнорировал мой вопрос на приеме и ничего не сказал, пойдем к платному через несколько дней, пока не понимаю что мне с этим делать и возможно это вообще какой-то вирус/грибок/тп
Здравствуйте
По представленным фото не исключаются проявления физиологического шелушения новорожденного, состояние характерное для периода адаптации новорожденного, как правило, это не опасно, самостоятельно исчезает по мере роста ребенка
В подобных случаях, обычно специальных действий не требуется, участки кожи допускается увлажнять эмолентами Липобейз Бэби, Атопик
Наталья Сергеевна, в течение какого времени примерно это должно пройти? Чтобы в крайнем случае не упустить что-то серьезное, но и не паниковать раньше времени
Принятый ответ
Как правило, подобные проявления могут сохраняться до возраста ребенка 1 - 1,5 мес
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить физиологическое состояние - шелушение кожи у новорожденного
С ребенком все нормально
Этот процесс надо просто пережить
В подобных ситуациях рекомендуют кожу просто увлажнять: липикар/липобейз
И не волноваться
Все разрешится само в течение нескольких месяцев
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить физиологическое шелушение кожи, состояние встречается очень часто у новорожденных.
Как правило, оно проходит самостоятельно до 1,5-2-х месяцев, в подобных случаях возможно для увлажнения кожи использовать эмоленты (Атодерм / Липобейз / Липикар)
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, которые вы прилодили, можно предположить о развитии физиологического шелушения, такое бывает в первые 2 месяца. Рекомендовано использовать липобейз крем или либредерм цераыавит для увлажнения кожи 2-3 р в день