Боли в крестце/результат МРТ

Около 2 недель назад, после пробуждения я не смогла разогнуться.Сильная боль в крестце, скованность, простреливает в колени. Никаких травм не было. Пару дней я мазала Диклофенаком, принимала внутрь НПВС,вроде все начало проходить. Потом подняла тяжёлую сумку и все началось сначала. Я решила сделать МРТ(результат прикрепляю) помогите в нём разобраться. На прием к неврологу ,в ближайшую неделю, точно не попаду, а понимать что происходит и как это лечить хочется.

Тонзиллит
44 года

Здравствуйте!
По результатам мрт протрузии небольших размеров без влияния на нервные структуры, но с распространением в межпозвоночные отверстия откуда выходят нервные корешки, которые отвечают за иннервацию нижних конечностей.
Смещение позвонка клинически незначимое.
Уретеропиелоэктазия-расширение мочеточника и почечной лоханки, что может быть связано с наличием конкрементов, в таких случаях обычно рекомендуется выполнение узи почек, консультация уролога.
На данный момент чем лечитесь?

Да пока особо ничем, помогают снять боль свечи Диклофенак. Конкременты есть, УЗИ уже ранее делала, на консультацию по почкам уже записана. Так боль в крестце от чего? Из-за этих протрузий?

Нет, боль в спине вероятнее всего связана с миофасциальным синдромом (болеть могут мышцы и связки).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка, отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
Назначают обычно лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Долгит или Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис/Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.
При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений.

Поняла, спасибо большое!

Здравствуйте! По уретропиелоэктазии рекомендуется консультация уролога для исключения конкрементов,т к др тоже может давать боли в спине.
По позвоночнику описаны возрастные изменения и 2 грыжи (влияние на нервные корешки не описано). При сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой от поясницы до самых пальцев. У вас боли до пальцев или только до колена? Смещение позвонка до 5мм клинической значимости не имеет

Боль только до колена. По почкам нет вопросов, там конкременты на консультацию уже записана.

Если боли только до колена, то вероятнее это миофасциальный, т е болят мышцы и связки на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне и др. С чем в первый раз связываете начало симптомов? На данный момент есть утренняя скованность, необходимость расходиться, ночные боли? После физической активности, к вечеру симптомы усиливаются или уменьшаются?

В том то и дело, что совершенно ни с чем не связываю. Ни стрессов, ни тяжестей, ни травм не было. Скованность утром есть, нужно расходиться, боли такой сильной как была уже нет, ночью тоже сильно не беспокоит, только в момент смены положения. Но я ,в течение дня ,крестец прям чувствую, побаливает, при надавливании больно немного. К вечеру не то чтобы хуже, просто если долго стою, сижу на одном месте или хожу долго, начинает немного больше болеть.

Принятый ответ

Утренняя скованность, необходимость расходиться и ночные боли обычно не характерны для неврологических заболеваний, больше зим симптомы характерны для ревматологической патологии.
В таких случаях рекомендуется консультация ревматолога и сдать анализы на ревмопробы по необходимости:СОЭ, СРБ, ревмофактор, HLA-B27.
Если ревматолог исключил патологию, то вероятнее это миофасциальный синдром. Назначаются нпвс и миорелаксанты курсом,например,
Найз 100мг 2р в день 3-5 дней или диклофенак 3.0 внутримышечно 3-5дней
Омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
Также можно лёгкий массаж, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова.
При стихании острого периода рекомендуется регулярный спорт: лфк, плавание, йога, пилатес. Спорт- это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений

Спасибо вам большое!

Здравствуйте. По результатам МРТ пояснично-крестцового отдела определяется две небольших грыжи. Чем лечитесь на данный момент? Какие НПВС принимали ранее? Оцените боль от 1 до 10, где 1 совсем не болит.

Диклофенак наружно и свечи, нурофен внутрь. Сейчас боль где-то на 5 баллов.

Как правило в таких случаях назначают курс НПВС ( ксефокам рапид 8 мг 1-2 раза в день в течении 7-10 дней). Гастропротекторы ( нольпаза 40 мг по 1 капсуле натощак на весь курс приема НПВС), миорелаксанты ( сирдалуд 4 мг на ночь 10-14 дней). Так же можно пройти курс паравертебральных блокад.