Гематомы без причины

Здравствуйте, беспокоят гематомы и синяки, которые образуются без какой-либо причины , при надавливании на них возникает боль. Прикладываю фото ноги после сегодняшнего перелета - до него такого не было, те все это обрадовалась за день

21 год

Принятый ответ

Карина, здравствуйте!
Скажите принимаете ли вы какие-то препараты на сегодняшний день?
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать коагулограмму крови: протромбиновое время (ПВ), протромбиновый индекс (ПТИ), международное нормализованное отношение (МНО), активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ), фибриноген и тромбиновое время.
Перед сдачей важно:
воздержаться от приема пищи за 8-10 часов до сдачи крови.
Не рекомендуется употреблять чай, кофе, соки и другие сладкие напитки.
Отказ от алкоголя, жирной и жареной пищи
Рекомендуется исключить из рациона алкоголь, жирную, жареную и соленую пищу за несколько дней до анализа.
избегать тяжелых физических нагрузок, включая занятия спортом, за 2-3 дня до анализа.🙏🏼❤️

Принятый ответ

Карина, добрый день!

Капилляры - это самые тонкие сосуды в организме, через которые кровь доставляет кислород и питательные вещества клеткам. Их стенка - один слой клеток , поэтому они очень уязвимы к повреждению.

Появление синяков на теле возможны при:

1) Недостатке витамина С, К, Р, В9 и В12. Данные витамины участвуют в кроветворении и влияют на свертываемость крови , их нехватка может вызывать синяки на теле

2) Хрупких капиллярах. Это может быть анатомической особенностью. В подобных случаях врачи рекомендуют к приему курсовой прием аскорутина по одной таблетке три раза в день.

3) Приеме КОК, БАДов.

4) В редких случаях при заболеваниях печени

В подобных случаях врачи рекомендуют курсовой прием
- аскорутина по таблетке 3 раза в день

А также по возможности оценить:
- витамины В9 и В12.
- общий анализ крови
- коагулограмму
- функцию печени - АЛАТ, АСАТ, щелочную фосфатазу

Скажите, применяете ли вы какие-то препараты, КОКи? Оценивали ли ранее анализы крови, коагулограмму?

Принятый ответ

Здравствуйте, Необходимо провести дообследование, чтобы исключить серьёзные заболевания, сдать анализы крови: ОАК с прицелом на тромбоциты, коагулограмму (ПТИ, АЧТВ, МНО, фибриноген), время свёртываемости по Сухареву для исключения патологий свертывающей системы крови. Также необходимо посмотреть на функцию печени, которая также участвует в этих процессах (АЛАТ, АСАТ, общий билирубин и его фракции, ГГТП). Пока проходите дообследование, рекомендую начать принимать препарат Аскорутин, укрепляющий сосуды в течение двух месяцев.
Местно можно помазать гепариновой мазью 2р/день 7-10 дней.
Также можно будет сдать, при появлении других синяков и при нормальных предыдущих анализах, ОАК РФ, СРБ количественно, чтобы исключить васкулит.

Принятый ответ

Здравствуйте , Карина , имеет смысл сдать развернутую коагулограмму и общий анализ крови, а также выполнить узи вен нижних конечностей .
Также заодно посмотреть железо сыворотки и ферритин для исключения латентного железодефицита.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Появление множества болезненных синяков без травмы за короткое время требует внимания. Это может быть связано с нарушением свёртывания крови, проблемами сосудов или побочными эффектами лекарств. врачи в таком случае рекомендуют сдать общий анализ крови, коагулограмму и обратиться к терапевту или гематологу. До обследования избегайте приёма аспирина и других разжижающих кровь препаратов, врачи рекомендуют в таком случае принимать аскорутин по 1 таблетке 2 раза в день курсом 2–3 недели для укрепления сосудов. Если появятся новые обширные синяки, носовое или десневое кровотечение очно обратиться к врачу .