Вопрос по лечению
Здравствуйте уважаемые врачи. Из жалоб, вздутие живота, отрыдка горечью, отрыдка кислая, тяжесть и боли в эпигастрии, тяжесть слева от пупка, боль в горле так же (пощипывание, зуд) после абсолютно разной еды. Сдавала анализы. Кровь, фгдс, кал, аллергопанель. По анализам анемия (железо, витамин д, цинк, фолиевая) по Калу ( на дисбактериоз все бифидо/лакто бактерии в норме а вот плохие l. Coli (почти все) и клостридии (вроде так) сильно повышены. По копрограмме непеиевареные мышечные волокна. По фгдс несмыкание кардии 2 степени, дуоденит, хронический гастрит. Узи ОБП загиб желчного без взвеси. Аллергия на одуванчик, плюс непереносимость лактозы. Была у гастроэнтеролога, СРК с запорами. СИБР, СИГР, дуоденит. Лечение назначили, гастрофарм 2 таблетки 3 раза в день - месяц. Дюспаталин 1 таблетку 2 раза раза в день, длительно. Цетрасепт 10-20 капель на 100 мл воды 2-3 раза в день 1-2 месяца. Энзимобакт 1 таблетка 2 раза в день 1 месяц. Нормофлорин д 2 ст ложки в 100 мл воды 2 раза в день, месяц. Далее энтеролакс дуо 1 Саше 1 месяц. Альфазокс 1 Саше 3 раза в день. Урсосан 1 капсулу 250 мг на ночь. Вопрос, правильно ли подобрано лечение? Как переносятся данные препараты? Вот такой букет не страшен в плане диагнозов? Может ли быть зуд в горле и боли от моего диагноза? И может ли из за пониженной кислотности так же быть данные симптомы? (Врач сказала что у меня пониженная, но я всегда думала наоборот)
Принятый ответ
Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача» - Давыдова Анна Михайловна.
Как я могу к вам обращаться?
Я задам вам уточняющие вопросы.
Консистенция кала твердая?
Есть ощущение неполного опорожнения?
Натуживаться не приходиться?
Прибегать к ручному пособию?
Какой тип анемии у вас диагностирован?
Здравствуйте. Полина. Кал твёрдый, постоянно овечий. Хожу в туалет раз в три дня +- самый большой запор был на нервной почве 11 дней. Ощущение неполного опорожнения постоянное. Постоянно тужусь либо не сходу. Ручным пособием... Не думаю. Не было вроде
Анемия сказали витамина д, ферритина (гемоглобин 143) нижняя граница фолиевой и цинка
Какой уровень ферритина, напишите пожалуйста.
С учетом представленной картины можно предположить функциональную диспепсию, функциональный запор, СИБР (синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке).
По лечению не согласна.
Может быть рекомендовано дополнительно:
Провести диагностику хеликобактерной инфекции, для этого выполняется 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном результате инфекцию пролечить;
Покажитесь ЛОРу и аллергологу по поводу боли в горле;
Посмотрите ТТГ, Т3, Т4 свободный;
Глюкозу крови;
Скрининг целиакии: IgA общий, IgA к тканевой трансглутаминазе.
Может оказаться эффективным:
Тримедат форте 300 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 20 минут до приема пищи, 14 дней, можно до месяца принимать;
Пепсан р по 1 саше 3 раза в сутки, за 30-40 минут до приема пищи,14 дней;
Альфа-нормикс 550 мг 3 раза в сутки, независимо от приема пищи, 14 дней;
Включите в свой рацион больше продуктов с высоким содержанием клетчатки. Добавьте киви в рацион. Киви обладает слабительным эффектом. Рекомендуется ежедневно съедать 2 киви в день. Достаточное количество воды, из расчета 30 мл на 1 кг массы тела (не менее 1.5-2 л в сутки). Ежедневная физическая активность.
Старайтесь выделять время после еды для посещения туалета, используйте подставку, для облегчения процесса дефекации.
Врачи в похожих клинических случаях на очном приеме рекомендуют:
С целью нормализации стула в качестве препарата первой линии рекомендуется назначение макрогола (Форлакс). Форлакс, начинаем с 1 пакетика в день, с увеличением до достижения клинического эффекта. Минимальный курс от 2х-4х недель и длительнее, до 3х месяцев.
Подключите психотерапию (КПТ);
Покажитесь ЛОРу.
Пониженная и повышенная кислотность - это миф. Пониженная кислотность может быть при атрофическом гастрите на фоне хеликобактерной инфекции, но атрофия должна быть тотальной, что происходит крайне редко.
Имеет место латентный дефицит железа. Низкий ферритин.
После окончания приема альфа-нормикса может быть рассмотрен прием тардиферона 80 мг по 1 таб. в первой половине дня, вне приема пищи, между завтраком и обедом, через 1,5 часа после приема пищи. Исключив одновременный прием с кофе, молоком, чаем.
Вам со стулом следует работать. Симптомы могут идти в связке с запором. И купируются после нормализации стула.
Лор и аллерголог сняли с себя эти симптомы и сказали яклиерт гастроэнтеролога. Хеликобактер отрицательный. Глюкоза ТТГ т3 т4 нормальные сдавала два месяца назад. Цеалкия не подтвердилась.
Альфанормикс нельзя при непереносимости лактозы. Тримедат то же самое... Из за этого меня 5 гастроэнтеролога, потому что препараты как по книге и все с лактозой назначают..
СИБР и лактазная недостаточность два сапога пара.
Альфа-нормикс и тримедат могут применяться при лактазной недостаточности.
Откуда такие данные.
+ антитела к париетальным клеткам и внутреннему фактору Кастла посмотрите.
В тримедате микродозы лактозы. Погоды не сделают.
Боль в горле может быть неврологического характера.
Психотерапевта подключите.
У меня гинотип с/с плюс заметила когда пила необутин что после него вздутие только усиливалось, по этому предполагаю что все таки микро дозы тоже решают роль либо гастроэнтеролог неправильно меня проинформировал, этот факт тоже не отменяю. Боль неврологического характера, при чем тут тогда зуд и жжение после еды?
Тест может сказать о предрасположенности (генотип С/С его наличие еще не говорит о заболевании), а лактазной недостаточности никогда не будет.
Боль или жжение в горле могут быть неврологического характера.
И связаны, как правило, с нарушением чувствительности слизистой оболочки глотки.
Я молочку вообще вроде всегда нормально переносила. Желудок начал беспокоить после того как коки пила. На, алось взлутие отрыдка. Потом прошли. Потом опять. А последние полгода-год вздутие, отрыдка тяжесть и прочее. Диареи никогда не было после молока. Возможно наблюдалось взлутие. Но меня и от куриного супа взлувало. По этому не могу сказать что это непереносимость...
Непереносимость лактозы, диагноз ставим на кухне с пищевым дневником.
Анализы не информативны.
Для этого достаточно выпить стакан молока и понаблюдать за происходящим с вашим ЖКТ.
Чисто теоретически из за сибра может смахивать картина на непереносимость лактозы? Могу ли я например вылечить сначала кишечник а после этого пробовать дневник?
Может
Анна, я правильно понимаю, мне до этого врач назначила альфанормикс по 1 таблетки 2 раза в день 5 дней. Нужно подключать пробиотики? То что назначила врач из лечения в вопросе что стоит оставить?
Форлакс я поняла, давно его назначали, а Урсосан нужен или нет?
Выше расписала вам свои рекомендации, посмотрите их пожалуйста.
Ознакомьтесь с ними.
С терапией выше я не согласна.
С альфанормикс ом не нужны пркбиотики? Тримедат плохо переношу, падает давление, модно оставить Дюспаталин ?
Нет, пробиотики, пребиотики, синбиотики, метабиотики не нужны.
Дюспаталин можно.
На период лечения нудна какая то диета? Врач сказала полностью исключить глютен лактозу и сахар. Не понимаю что тогда есть.. Если глютен усваивается смысл его исключать..
Вам стул следует наладить.
Если вы будете придерживаться диеты, откуда будет взяться нормальному стулу?
За основу своего рациона вы берете средиземноморский тип питания и гарвардская тарелка, за исключением продуктов индивидуальной непереносимости, пищевой дневник ведите.
Есть специальные боты в телеграм, которые помогут определить вам какие продукты питания вызывают симптомы.
Это: ibs_doc_bot и DrKisselBot. Познакомьтесь с ними.
Поняла, а по поводу отрыжки горечью и кислотой от дуоденита это функциональное? Или это из за кишечника? Не понимаю с какой целью был назначен, ин Урсосан. У меня получается проблема в кишечнике а не в желудке?
Отрыжка может быть супрагастральная - это функциональное расстройство, требует психоэмоциональной коррекции, работы с дыханием и психотерапевта.
Согласно пользовательскому соглашению данного сайта: врач осуществляет ответ на основной вопрос и до 3х дополнительных.
Спасибо Анна большое.
Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Здоровья Вам самое главное!
И вам всего самого наилучшего! Здоровья и успехов 💐
Спасибо Вам огромное, за добрые слова! 🫶🏻❤️
Анна здравствуйте! Пришла аллергия на грейфрут, он содержится в форлакс, на что можно изменить чтобы пить без привыкания?
Форлакс не вызывает привыкания
Я написала что выявили аллергию на грейфрут... Он в составе форлакса
Прикрепите результат анализа
Прикрепила, врач сказала исключить грейфрут потому что это перекрёстная реакция в связи с аллергией на одуванчик.
Мы лечим людей, а не анализы!
Вы можете не испытывать никаких проблем при употреблении грейпфрута, а анализ показал IgE к грейпфруту. И такое бывает.
Важны симптомы при употреблении грейпфрута.
Поэтому Форлакс не убираем.
Там микродозы. Ничего страшного не случится.
А если отек будет? Разве нужно так рисковать?..
Меня беспокоит боль в горле, покалывания, жжение, языка и горла в целом. Пощипывание бывает
Вот сейчас, с братом ели кукурузные палочки и потом попробовала пока готовила макароны с куриным фаршем итог покалывает и болит горло.
Если при употреблении грейпфрута у вас возникает крапивница, ангиоотек, атомический дерматит, аллергический ринит, то это все будет указывать на аллергическую реакцию немедленного типа.
Мы лечим людей, а не анализы.
Если вы не испытываете проблем при употреблении грейпфрута, то здесь лечить нечего.
Ангиоотека не будет.
Выше писала свои рекомендации для Вас.
По описанию, предположительно, может быть синдром пылающего рта, лечением занимается врач-невролог, хорошо работает амитриптиллин.
Получается то что проявляется только со стороны горла, в виде зуда, жжения, щипания и так же вчера например колол язык, то это не указывает на аллергию
Должны быть выделения еще со стороны носа и глаз? Дерматит и высыпания?
Доброе утро!
Предположительно, может быть и синдром пылающего рта, который может проявляться ощущением жжения слизистых оболочек полости рта, языка и губ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Кал на дисбактериоз на сегодняшний день в современной гастроэнтерологии является неинформативным анализом, поскольку отражает лишь 1% микрофлоры, объясняется это тем, что большая часть обитателей микрофлоры - это пристеночные бактерии. Копрограмма является малоинформативным анализом, поскольку имеющиеся изменения зачастую зависит от съеденной накануне пищи. Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод, что подтверждается и результатов ФГДС (недостаточность кардии 2 ст). Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
Здравствуйте. Ганатон содержит лактозу, ну меня непереносимость по тесту.
В препарате очень малая доза, которая не способна вызвать неприятные симптомы, генотипический тест на непереносимость лактозы лишь выявляет предрасположенность, но не говорит со 100 процентной уверенностью о том, что у пациента обязательно разовьется непереносимость
У пеня кроме вздутия никогда не было диареи и прочего после молока. Но и вздутие почти на все продукты и даже на голодный желудок. Получается воз одно у меня вообще нет непереносимости?
Предрасположенность имеется, но она может и не раскрыть себя, если в ответ на молочные продукты (изолировано только на молочные) возникает вдутие, боль в животе, диарея и прочее), то можем предполагать, что непереносимость раскрыла себя, если такого нет, то предполагают, что дебюта непереносимости не произошло
Получается мне модно пропить таблетки даже в те которых есть лактоза?
Ка понять что доза мала? Хочу пролечиться и начать вести дневник пищевой чтобы понимать?
Доза мала, поскольку это вспомогательный компонент, нужен лишь для того, чтоб (простыми словами) таблетка приняла форму таблетки, поэтому, да, лактоза в препарате не является противопоказанием абсолютным даже при непереносимости
Поняла вас. Подскажите пожалуйста по поводу горла, то чточвсто на разные продукты и независимо от приёма пищи возникает зуд, жжение, пощипывание. Сдавала на аллергию, панель имунокап там только легка на одуванчик. Сказали исключить зеленый чай, мяту, ромашку и все растительные препараты. Плюс исключить специи. Но я никогда не замечала реации на специи например, это вроде довольно редко бывает? И в принципе на одуванчик даже никогда не замечала. Может ли это быть все таки аллергия или это из за ЖКТ?
Может быть и то, и другое, в таких случаях идут через лечение ЖКТ, если нет эффекта от лечения, то останавливаются на аллергии
А если она резко появилась на все. И даже не зависит от приема пищи? Может ли быть аллергия на спайии? Или это редко?
Редко все же
Дарья здравствуйте! Пришла аллергия на грейфрут, он содержится в форлакс, на что модно поменять чтобы без привыкания?
Принятый ответ
Добрый день.
Все выставленные доктором диагнозы не опасны и, как правило, хорошо поддаются лечению.
Из-за пониженной кислотности может развиваться Синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
Но для уточнения повышения или понижения кислотности рекомендуют выполнить суточную рн-метрию, это наиболее информативное обследование в плане определения кислотности.
При описаннии подобных симптомов дополнительно рекомендуют выполнить:
1. Обследование на хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
В зависимости от результатов обследований определяются с коррекцией лечения.
Урсосан применяют при застое желчи.
При подтверждении СИБР назначают препарат Альфа-Нормикс для санации кишечника.
Для лечения ГЭРБ рекомендуют препараты из группы ИПП и прокинетиков.
Я бы порекомендовала получить второе мнение врача очно, так как по поводу дообследований и применяемых препаратов возможно нужна корректировка.
Здравствуйте! Тест с лактулоой нет возможности сдать. Назначили альфанормикс по 1 три раза в день 14 дней. Могу просто пропить без теста? Есть еще непереносимость лактозы но сказали возможно это из за сибра и срк потому что никогда не мучило, а как. Начал болеть желудок началось взлутие. Сдала с/с. В прокинетиках лактоза, но сказали можно принимать таблетки с лактозой ничего страшного не будет
Да, в таблетках крайне маленькое содержание лактозы, они обычно не вызывают побочек.
По поводу теста на СИБР - обычно если нет возможности выполнить данный тест лечащий доктор после осмотра может назначить Альфа-Нормикс без выполнения теста, назначают его по 400 мг 3 раза в день на 10 дней.
Поняла-поняла
Подскажите пожалуйста еще момент. Часто после употребления разных продуктов появляются симптомы жжения, пощипывания, полывания, вчера вот после кукурыхных палочек кололо язвык, горло.сегодня горло болит. Вообще оно болит давно. Сдавала на аллергию выявили только к одуванчику и перекрёстная на грейфрут и фундук. Остальные пока не доставала. Симптомов со стороны носа и глаз нет. Предполагаю что и так раздражение дает вот такую симптоматику но переживаю что все таки аллергия.