Консультация гастроэнтеролога /

Тяжесть в эпигастрии.Наросты на корню языка.Учащенный пульс Давление — вопрос №2214659

Тяжесть после приема пищи независимо от количества употребляемой пищи.Давление 150/93 пульс 98.Наросты на корню языка.Температуры,рвоты,горечь не было.Не проходит долгое время.Сон ухудшился.
Пил курсами дюспаталин,необутин,алохол,креон,альфанормикс,эсенцеале,гептрал,мебеверин,рабепразол,висмут,альмагель,каптаприл.
Гастро и Колоноскопия в норме.
Кровь в норме.

Возраст: 27

Хронические болезни: Считаю что нет. В карте написали холецистит.

Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Здравствуйте ! Тяжесть во всем животе или больше а верхней/ нижней части?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, только в верхней части
справа тяжесть без употребления пищи
слева когда кушаю
при дыхание ощущается тяжесть

Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Никогда не беспокоит изжога?
Клиент
Елена Сергеевна, не замечал
скорее нет
Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Такие симптомы в большей степени указывают на наличие так называемой функциональной диспепсии - нарушение моторики и чувствительности в желудке из-за нарушения регуляциии его работы нервной системой ЖКТ.
При этом может отмечаться учащение пульса так же из-за нарушения регуляции.
Связь желудка и пояаления наростов на языке на сегодняшний день спорная, скорее самостоятельная проблема. Но может отмечаться на фоне рефлекса - заброса кислоты из желудка в пищевод из-за нарушенной моторики.
В таких случаях наиболее эффективной тактикой считается стараться не переедать, не принимать пищу за 2-3 часа до принятия горизонтального положения, отказаться от ношения тугих поясов, ремней, минимизировать подъемы тяжести, спать на высокой подушке. В качестве медикаментозной коррекции наиболее эффективны препараты снижающие выработку кислоты желудком, например Пантопразол 20 мг 1 раз в день за 30-60 минут до еды утром 3-4 недель. А так же препараты проктнетики, которые будут улучшать моторику и бороться с тяжестью, например препарат Итомед 50мг 3 раза в день за 30 мин до еды 3-4 недели.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вы описываете клинику функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Самая частая причина тревога и стресс. Как Вы оцениваете состояние своего психо эмоционального фона? Тревога, стресс?
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, все нормально
меня беспокоит жкт и наросты на корню языка
Гастроэнтеролог
Наросты на корню языка это грибовидные сосочки, они крупные и значительно возвышаются над поверхностью языка. Повышение давления и учащение пульса физиологично после приёма пищи.
Клиент
Анна Сергеевна, наростов никогда не было!
все начилось из за проблемы жкт
150/90 и пульс 98 тоже такого никогда не было!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Алексей!
У вас поднимается давление и пульс после еды?
Изжога, отрыжка, боли в области желудка бывают?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, Здраствуйте
давление и пульс после еды
отрыжка воздухом
дискомфорт справа ближе к центру
Терапевт, Гастроэнтеролог
Такая симптоматика может быть проявления гастрокардиального синдрома( после приема пищи происходит раздражение рецепторов блуждающего нерва и возникает симптоматика( изменение частоты пульса, давления, могут быть боли)
Если по ФГДС все было нормально, то ещё консультацию у кардиолога пройти, для исключения кардиологических причин
Сейчас можно:
По ФГДС признаки ГЭРБ.
Необоходимо:
Рабепразол 20 мг за 30 мин до еды утром 1 месяц
Ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
На данный момент можете соблюдать антирефлюксный режим.Спать с приподнятым головным концом. После еды в течение 30 мин не ложиться. Перед сном не кушать за 2-3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона ограничить цитрусы , специи , алкоголь , кофе, шоколад , помидоры
По поводу наростов на языке- похожи на обычные сосочки, но если вы говорите, что они только появились, то лучше сходить на консультацию у стоматологу и лору. Если там все нормально, то консультация гастроэнтеролога
Здоровья вам!