Консультация гастроэнтеролога /

Постоянная горечь во рту,кал мягкий светло жёлтый. — вопрос №2638873

Здравствуйте. Меня беспокоит гореч во рту,и постоянно мягкий стул. Цвет светло жёлтый. Частая отрыжка и тяжесть в эпигастрии. Сделала УЗИ абдоминальное там все отлично. Единственное в заключение написали Уплотнение периплрталтных трактов. В остальном все прекрасно. Печень не увеличена. В чем может быть причина горечи?

Возраст: 34

Хронические болезни: Не знаю

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте Евгения скажите пожалуйста делали ли вы гастросокпию? Причина жжения , горечи во вртк может быть по причине заьроса кислоты из желудка в пищевод
Клиент
Дарья Александровна, нет не делала. Не могу пока настроить себя морально
Подскажите, пожалуйста что может означать уплотнение протоков?

Клиент
Дарья Александровна, и почему может быть светлый кал? Если с желчным все в порядке.
Гастроэнтеролог
Надо сдать анализы биохимический анализ крови(АЛТ,АСТ, ЩФ,ГГТП,билирубин общий и пофракциям, креатинин,, глюкоза) и уже по ним дальше думать о необходимости проведения дополнительных методов обследования. Для нас важен именно белый цвет сткла, его посветление может завистель от многих факторов в том числе и рацион пациента.
Гастрсокопию желательно сдлеать или хотя бы рентген с барием чтобы поняять есть ли не достаточность клапана между желудком и пищеводом
Клиент
Дарья Александровна, я вас поняла спасибо большое.
Клиент
Дарья Александровна, а то что Уплотнение протоков,это с чем связано?
Гастроэнтеролог
Сейчас при наличии горечи можно принимать фосфалюгель по 1 пакетику 3 раза в день 1-2 недели, даллее симптоматически при появление жжалоб, уже более достоверную терапию можно назначитьпосле дообследования
Гастроэнтеролог
может быть воспаление в протоках но чтобы это понять нужны анализы,если там буждут изменения то мрт печени с контрастом
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Уплотнение перипортальных терактов может быть как субьективным взглядом врача функциональной диагностики, дабы метод УЗИ крайне оператор зависимый и результат зависит от того, на каком аппарате выполнялось исследование и какой квалификации доктор. Все размеры очень субективны. А может быть, косвенным признаком воспалительных процессов в протоковой системе. Самая частая причина, это глистные инвазии (лямблии и описторхи). Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня.

Касательно горечи во рту, то данное состояние может возникать на фоне так называемого ДГР (дуодено гастральный рефлюкс), то есть заброса желчи в желудок, а может быть в рамках функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела. Очень часто функциональная диспепсия сопровождает людей тревожного типа личности или людей находящихся в состоянии стресса, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия.

Ну а чтобы отдифференцировать эти проблемы, обычно рекомендуют выполнить ФГДС - золотой стандарт диагностики заболеваний пищевода, желудка и ДПК.

Во избежании всех рефлюксов, что кислого, что желчного, необходимо придерживаться некоторых правил :
-антирефлюксный режим : не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.
-и правил питания : из рациона исключают острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, чеснок. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте.Благодарю вас за такой развернутый ответ. Я очень тревожный человек,хоть и сама психолог))) Я за эту неделю уже миллион раз думала,что у меня рак. Постоянно зацикливаюсь на этом. Начну работать со своей головой в первую очередь. Понимаю,что все проблемы оттуда.
Гастроэнтеролог
Осознание проблемы, уже пол дела, поэтому Вы на верном пути) Всё обязательно наладится! Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
Благодарю Вас!