Введение прикорма для ребенка 4 мес

Здравствуйте, ребенку 4 мес , на ИВ - пытаюсь ввести прикорм две недели . Но ребенок не открывает сам рот , высовывает язык . Но если еда попадает на язык или в рот, то кушает. Не морщиться , не плачет . Съедает максимум гр 10-20 .Пытается сама взять ложку с едой и облизывает ее. Пробовали давать кашу, овощи и чернослив. Везде одно и тоже . Пару раз только была не в духе , и выталкивала еду языком и ни в какую не хотела есть. В остальных случаях - если попадает в рот - ест. После прикорма даю сразу смесь и она пьет ее. Значит голодная. Воду пьет плохо . Максимум 50 мл в день. Чаще меньше. И я не понимаю - она не готова ? Или просто не угас рефлекс ? Нужно сделать паузу ? Или если по пару ложек в день съедает все же продолжать по чуть ?

Аллергия на коровий белок
4 года

Анастасия, здравствуйте!
Согласно рекомендациям союза педиатров России, оптимальный возраст для введения прикорма 5-5,5 месяцев.
Признаки готовности к прикорму : пищевой интерес, умение сидеть с поддержкой, отсутвие рефлекса выталкивания, открывает рот, когда подносят ложку с пищей.
Вероятнее всего ваш малыш ещё не совсем готов к введению блюд прикорма, возможно стоит немного подождать.
До года прикорм носит ознакомительный характер, основным источником пищи остаётся молоко (в вашем случае смесь)