Аллергия на прикорм после Пентаксима

Добрый день, ребенку 8 месяцев, присутствует атопический дерматит на ногах, не сильный, справляемся эмолентами. После Пентаксима появилась аллергия на шее и вокруг рта с покраснениями и шелушениями, атопический дерматит тоже стал хуже, отменила весь прикорм, давала зиртек, все нормализовалось. Снова ввела прикорм как на новый продукт с пол чайной ложки, кукурузная каша не дала реакции, пыталась заново ввести кабачок и цветную капусту (их ели до прививки без высыпаний 80 гр), опять проявилась аллергия. Не знаю, что делать, только на кашках запоры, хотелось вернуть овощи. Баночки были от Фрутоняни, каша Гербер. Может производителя поменять? Посоветуйте, пожалуйста гипоаллергенный прикорм для аллергиков. Как быть со следующими прививками?

33 года

Принятый ответ

Добрый день! Ребенок уже достаточно большой, рекомендую сдать аллергопанель

По аллергопанелям 3 хороших варианта есть в лабораториях (на выбор):
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia в KDL)

Так Вы поймете, на что ребенок может реагировать из внешней среды и еды, и что можно спокойно есть

То, что придет отриц., можно спокойно есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульназ
Клиент

Марина, спасибо, а по поводу марки прикорма не подскажете? Ставить ли прививки дальше?

Лучше самим по возможности готовить из обычных продуктов

АтД не является противопоказанием к прививкам

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульназ
Клиент

Марина, надо ли готовить ребёнка к анализам, например ждать ремиссии, сдавать натощак? Аллергию покажет на все продукты, даже ещё не введённые в рацион?

Кровь из вены натощак, воду пить можно
Можно сдавать в любое время
Все покажет

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульназ
Клиент

Марина, спасибо

Принятый ответ

Гульназ, здравствуйте!

Сделайте анализ крови общий и иммуноглобулины Е (IgE) к продуктам питания, которые ребенок ест, а можно полностью пищевую аллергопанель, но методом ImmunoCaр сделайте, это "золотой стандарт" в диагностике аллергии.

Сейчас начните давать антигитаминные препараты, Зиртек по 5 кап 1 р в день. Аллергопанель можно делать и на фоне приема антигитаминных препаратов. В почти половине случаев атопический дерматит ассоциируется с аллергией на белки коровьего молока и другими продуктами.
Гербер и Фрутоняня проверенные производители, но, попробуйте готовить самостоятельно и все овощи вымачивать в холодной воде.

Прививки после стихания обострения (высыпаний) атопического дерматита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульназ
Клиент

Екатерина, спасибо. Если действительно будет аллергия на БКМ, то надо ли менять смесь и на какую? С рождения на НАН Оптипро, атопический дерматит с 3 месяцев был без сильных обострений, но и не проходил до конца.

Пожалуйста, Гульнара!

Если будет АБКМ, тогда на полгода на смесь с полным гидролизом белков молока. Они есть разные, надо чтобы педиатр подобрал, который ведёт ребенка. Например, Альфаре, Нутрилон Пепти гастро, Прегистимил, НАН антиаллергия.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать