Холецистит
Добрый день! Прошу дать рекомендации по лечению холецистита. Результаты анализов крови и УЗИ брюшной полости прилагаю. Жалоб как таковых сейчас нет, кроме того что изредка может потягивать правый бок.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам узи есть признаки холецистита. Причин у него может быть много. Неправильное питание, вредные привычки, инфекции. Учитывая, что по биохимии отклонений нет, то активное лечение здесь не показано. Стоит поискать причину - пересмотреть питание и образ жизни, сдать кал на паразитов методом Парасеп 3х кратно, если есть стрессы - борьюа с ними. Для адекватной работы желчного пузыря показана физическая активность, обильное питье, режим питания 5-6 раз в день.
при болях справа можно использовать Одекрамон по 1 т - 3 раза в день 1 месяц курсом - желчегонный препарат
Наталья Михайловна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи ОБП описываются увеличение стенки желчного пузыря (хоть и не описаны размеры), на фоне чего и поставлено данное заключение.
По результату анализа крови отсутствуют признаки активного воспалительного процесса, поэтому прием антибиотиков не показан.
В подобных случаях рекомендуют питаться дробно, небольшими порциями 5-6 раз в день, так как длительный голод противопоказан (нарушается отток желчи, что может усугублять состояние).
Если есть избыток веса, снизить его, пить жидкости не менее 30 мл на 1 кг массы тела в день (считаем воду), регулярные физические нагрузки также благоприятно влияют. При сильной боли и дискомфорте рекомендуют прием спазмолитиков - дюспаталин по 200 мг 2 раза в день за 20 мин до еды до 1 мес
Алина Игоревна, благодарю за ответ)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами обследований. Поскольку в биохимических показателях крови нет отклонений, при подобной картине УЗИ органов брюшной полости не требуется специализированного лечения. Если дискомфорт в области живота часто беспокоит, в таком случае рекомендуют к приему препарат Мебеверин 135 мг 3 раза в сутки курсом до 1 месяца
Принятый ответ
Олеся, добрый день.
По результатам УЗИ выявлено уплотнение стенок желчного пузыря с застоем желчи в нем.
Биохимия крови без отклонений.
В подобных случаях обычно рекомендуют придерживаться следующей тактики:
1. Урсосан в дозировке 10-15 мг на 1 кг массы тела, всю дозу на ночь 3 месяца, затем контроль УЗИ ОБП у того же специалиста.
2. Соблюдать рекомендации по режиму:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.