Новообразование шеи
Было проведено ИГХ исследование помогите расшифровать результаты
Здравствуйте.
По результатам ИГХ выявлен плоскоклеточный неороговевающий рак.
Я так понимаю ставят вопрос о злокачественном образовании в слюнной железе, верно?
Если есть какие то ещё обследования прекрепите их пожалуйста.
Здравствуйте верно
Прикрепила все что есть
Что значит плоскоклеточный неороговевающий рак?
Это его морфологическое строение, то есть из какой ткани он возник.
Обычно, для околоушной слюнной железы характерно возникновение опухоли из желез стой ткани. Поэтому плоскоклеточный тип опухоли встречается редко, но имеет место быть.
Эта информация нужна прежде всего для того, что бы правильно назначить лекарственную терапию.
Проходили обследование КТ ОГК с контрастированием? УЗИ органов брюшной полости и забрюшинного пространства?
Здравствуйте, плоскоклеточный рак это злокачественное образование, лечение лучшим образом это радикальное оперативное лечение если все убрать невозможно применяется лучевая терапия и химиотерапия. В плане решения вопроса об объеме операции проводят мскт грудной клетки, брюшной полости с контрастом, узи малого таза, мрт шеи с контрастированием
Принятый ответ
Здравствуйте.
Результаты вашего иммуногистохимического исследования (ИГХ) установили точный тип опухоли. Диагноз "плоскоклеточный неороговевающий рак" — это окончательное подтверждение того, что образование в слюнной железе является злокачественным.
Это исследование — не просто название болезни, это ее подробный "портрет" на клеточном уровне. Именно эта информация позволяет онкологам понять биологию опухоли и, что самое главное, выбрать наиболее правильную и эффективную тактику лечения.
Теперь самый важный вопрос — что делать дальше. После получения такого гистологического заключения в подобных случаях рекомендуют определить стадию заболевания, то есть выяснить, насколько сильно опухоль распространилась. Для этого ваш онколог назначит комплексное обследование. Обычно оно включает компьютерную томографию (КТ) шеи, органов грудной клетки и брюшной полости с контрастированием. Это необходимо, чтобы оценить точные размеры опухоли, ее связь с окружающими тканями и проверить, нет ли очагов в других органах.
На основе всех этих данных — точного типа опухоли по ИГХ и стадии по результатам КТ — консилиум врачей определит для вас наиболее эффективную тактику лечения. Она может включать в себя хирургическое вмешательство, лучевую терапию, химиотерапию или их комбинацию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ИГХ исследования определен морфологический подтип опухоли - плоскоклеточный неороговевающий рак.
Для выработки тактики лечения рекомендуется также комплексное обследование (это нужно, чтобы определить стадию опухолевого процесса) . Проводят: КТ шеи, грудной клетки с контрастом , УЗИ брюшной полости и малого таза.
Далее на основании всех изложенных обследований онкологический консилиум предложит тактику, наиболее подходящую конкретно Вашему случаю.
В подобном случае рассматривается оперативное лечение, химиолучевое лечение, если не будет обнаружено отдаленных метастатических очагов в других органах.
Здравствуйте! По результатам ИГХ был установлен морфологический диагноз - плоскоклеточный неороговевающий рак. Выбор тактики лечения зависит от стадии заболевания. Для установки стадии необходимо оценить степень распространения опухоли и наличие/отсутствие метастазов. Для этого выполняется КТ с контрастом следующих зон: шея, органы грудной клетки, органы брюшной полости и малого таза.
Здравствуйте
Помню Вашу ситуацию
По данным ИГХ-исследования был определен конкретный тип опухоли - это плоскоклеточный рак
Но плоскоклеточный рак не совсем типичен для слюнных желез - поэтому все-таки более вероятным является локализация первичной опухоли именно в структурах глотки
Для оценки распространения процесса обязательно рекомендуют выполнение КТ шеи С КОНТРАСТОМ! и КТ легких без контраста
Наиболее вероятно, речь идет о местно-распространенном опухолевом процессе
В таких ситуциях на первом месте выходит не хирургия, а химиолучевая терапия:
1 - сначала проводят 2-3 курса химиотерапии по схеме DCF
2 - далее химиолучевая терапия в радикальной дозе
Кт глотки прикрепила только без контраста делали
да, вижу описание
но плоскоклеточный рак очень нетипичен для слюнной железы
Именно поэтому для детального изучения сиутации рекомендуют КТ с контрастом
Спасибо большое
Принятый ответ
Удачи Вам!