Грудничок плохо кушает

Здравствуйте, нам 4 месяца,стали плохо кушать. Полностью на грудном вскармливании. Ночью кушает хорошо,а днем мало очень.Вечерами вообще не ест,ревёт,капризничает,начинаю давать плачет не берёт ни в какую.Может часов 5 не есть. Раньше набирали вес по 700-800 гр,рост по 4 см.Пошли 6а приём в 4 месяца,набрали всего 200 гр,и пол сантиметра.В итоге вес у нас 6200,раст 66.5.Может ли быть такое на зубы,смотрю на нижние зубы,там как будто какие то ямочки,или полоски,не могу понять.Или может быть такое из-за прививки АКДС.Нам в 3 месяца поставили её,после этого так мало набрала в весе и росте

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию, можно предположить наличие ложного отказа. К сожалению в данном возрасте достаточно часто встречается, когда малышам интересно все, кроме как кушать. В таких случаях обычно рекомендуют кормить ребёнка сонного, или же в тёмных помещениях, чтобы ничего не отвлекало

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию предоставленная картина вероятнее всего проявление ложного отказа у ребёнка
В таких случаях рекомендуют кормить вокруг снов и набраться терпения
Данное состояние не длится более 3 недель

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить ложный отказ от еды, связанный со скачком роста.

Подобные симптомы часто наблюдаются у деток данного возраста.

Обычно, аппетит нормализуется самостоятельно в течение нескольких недель.

Добрый день!

У малышей бывают подобные периода отказного поведения.

В подобных ситуациях обычно эффективно:
- создание спокойной обстановки для кормления с приглушенным светом
- кормление около снов
- включение белого шума

Подскажите, как давно длится данный период?
Ранее малыш брал грудь хорошо?
Есть ли в обиходе пустышки или соски с бутылочками?

Вероника Игоревна, соска есть берет.Бутылочку отказывается с рождения брать.Рантше нат груди была часто очень

Соска присутствует с рождения?
Как давно отказной период длится?

Вероника Игоревна, недели 2-3.соску берет с рождения.Скажите ещё пожалуйста это нормально,что так мало набрала вес и рост

Принятый ответ

Такой небольшой набор веса не критичен, но все же стоит увеличить кратность кормлений и кормлений около снов, чтобы сосание было эффективно и полноценно

Доброе утро

Глобально, у отказа от груди две причины, физиологическая и психологическая.
Скачки развития
- месяцев в 4-6, когда ребенок больше бодрствует и интересуется внешним миром, он может не брать грудь или брать ненадолго, постоянно отвлекаясь на окружающую обстановку
- поход в поликлинику/гости, прививка/просто осмотр или какая то процедура
- решение: не нервничать, попробовать кормить около снов и чаще предлагать покушать, аккуратно вернуть внимание себе

Физиологические причины отказа от еды, по сути все, что может беспокоить ребенка:
Колики, зубы (любые физиологические состояния)
- тут мы максимально устраняем причину и набираемся терпения

Виктория, скажите пожалуйста ещё, это нормально,что так мало набрала вес и рост?

Принятый ответ

Когда это один месяц и в другие месяца ребенок набирал хорошо, мы обычно не беспоимся. Если ситуация повторяется 2 месяца подряд, то вероятно встанет вопрос о введении прикорма или докорма