Анализы на гармоны
Из-за чего могут быть повышены данные анализы, фото приложил. И какие обследования дополнительно сделать. Какие доп. обследования стоит пройти
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие у вас жалобы? Рост и вес? Эрекция? Либидо? Спорт? Препараты тестостерона не принимаете? Если нет никаких жалоб то незначительное повышение тестостерона у мужчин не патология,
Ленар Равилович, жалоб нет, рост 190 вес 88-90 кг. Меня больше смутило выше нормы эстрадиол и дигидрлтестостерон. И конечно же это все смущает то что в биохимии тоже есть превышения, хоть жалоб нет. Препараты вообще никакие не выпиваю
Эстрадиол может быть повышен если есть жир в области живота, остальные могут быть повышены при патологиях яичек, надпочечников, но так как нет никаких жалоб просто можно пересдать общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов
Ленар Равилович, есть расширение вен семенного канатика и две кисты придатков небольшие, может как-то это влиять?
Это может влиять на половые гормоны
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вот интерпретация ваших результатов анализов:
Тестостерон общий: 10.3 уровень в пределах нормы или немного повышен, зависит от референсных значений лаборатории.
Свободный тестостерон: 48.50+ — показатель повышен, что может свидетельствовать о повышенной активности тестостерона.
Дигидротестостерон (ДГТ): 867.5+ — высокий уровень, что может указывать на активность андрогенов.
Лютеинизирующий гормон (ЛГ): 7.89 — в пределах нормы или немного повышен, зависит от контекста и референсов.
Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ): 2.26 — в пределах нормы.
Пролактин: 19.2 — в пределах верхней немного повышен, что может иметь значение при определённых состояниях.
Эстрадиол (Страдиол): 74.6++ — повышен, что может указывать на эстрогенный дисбаланс или другие состояния.
Глобулин, связывающий половые гормоны (ГСПГ): 39 — в пределах нормы.
Повышенные показатели в анализах могут быть связаны с гормональными нарушениями, такими как гиперандрогения, опухоли надпочечников или яичников, прием гормональных препаратов, а также с состояниями, влияющими на баланс гормонов, например ожирением или стрессом. Для точной диагностики и определения причин необходимо обратиться к врачу-эндокринологу для дополнительного обследования и консультации.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно понять есть ли у вас жалобы и какие? Какие препараты принимаете на постоянной основе? Какой рост и вес?
Повышение тестостерона у молодых мужчин репродуктивного возраста не является патологией.
Повышение эстрогена может быть связано с избыточной массой тела, ожирением, объемом талии более 94 см, так как жировая ткань вырабатывает гормоны
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно небольшое повышение уровня тестостерона у молодых людей встречается часто и не является патологией. Часто бывает связано с использованием спортивных добавок к пище , применением анаболических стероидов. Повышение уровня эстрадиола возможно при избыточном весе. В подобных ситуациях обычно рекомендуют пересдать анализ крови на общий тестостерон и ГСПГ. Если есть жалобы, рекомендуют сделать УЗИ мошонки.