Оторвалась родинка

Здравствуйте, у меня есть большая родинка, она как бы разделена на три части (фото прикреплю), нижняя часть родинки оторвалась, скажите опасно ли это? Выглядит ли родинка опасной? Она не кровоточит и не болит, никаких таких признаков нет, переживаю.

Нет
19 лет

Здравствуйте
Визуальные данные по фото могут соответствовать внутридермальному меланоцитарному невусу
Это доброкачественная меланоцитарная опухоль
Внутридермальные невусы НИКОГДА не превращаются меланому - ни сами по себе, ни под действием травмы/воспаления и тд
Это самые безобидные невусы
Внутридермальными они называются потому что клетки, из которых они состоят - мпеланоциты - содержатся в дерме - в сосочковом и сетчатом слое
Именно ввиду глубины залегания такие невусы экзофитные - то есть резко возвышаются над поверхностью кожи
Такой невус даже не подлежит наблюдению - с ним никогда ничего не случится

По современным представлениям травматизация невусов не представляет опасности, не приводит к их малигнизации - то есть злокачественному перерождению.

Владислав, спасибо вам большое, скажите пожалуйста, нужно ли ее все таки сходить проверить очно? Или тут уже по фото понятно что все хорошо, нужно ли ее удалять, а если не удалять?

Она не требует обязательной очной проверки
И удалять ее совершенно не обязательно
По крайней мере, медицинских показаний нет, турка если она не устраивает Вас косметически

Владислав, а если она немного меняет форму, может кажется что стала чучуть больше чем ранее, это нормально?
( цвет родинки неоднородный из за того, что я осветляла волосы и она тоже окрасилась)

Принятый ответ

Да, это вполне нормально

Здравствуйте,Анастасия!
По фото доброкачественный внутридермальный невус-простая родинка.
Травматизация таких образований не приводит к их озлокачествлению. Повода для беспокойства нет.
Крупные невусы ,возвышающиеся над кожей больше подвержены риску травматизации. Чтобы избежать повреждения в будущем (травмы и воспаления),можно рассмотреть вопрос об удалении невуса . Иссекать родинку хирургическим способом с последующим гистологическим исследованием.

Юлия Дмитриевна, спасибо вам большое, то есть можно не ходить к врачу очно? По фото понятно что все хорошо? А если она сама отпадет, страшно ли это? Просто на том месте где отпала родинка, красное пятно, ( неоднородный цвет родинки из за того, что осветляла волосы, а так она другого цвета)
Если родинка немного меняет свой вид, это нормально?

Невус спокойный ,не имеет подозрительных признаков. Родинки могут видоизменяться ,увеличиваться в течение всей жизни,это нормально .
Если родинка отпадет,на ее месте может сформироваться рецидив-новая родинка . Это также не опасно.
Но оценка по фото , разумеется,не заменяет очный осмотр врача.

Здравствуйте
По фото визуально признаки внутридермального доброкачественного невуса. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Травматизация невуса не приводит к озлокачествлению невуса. Если невус часто подвергается травматизации или доставляет дискомфорт то его можно удалить у хирурга с последующим гистологическим исследованием.

Здравствуйте.

Судя по внешнему виду, в подобном случае говоротя о классическом доброкачественном внутридермальном невусе. Это самый обычный и безобидный тип родинок. Они часто бывают выпуклыми и имеют ножку или дольчатую структуру, как у вас, потому что их клетки расположены в более глубоких слоях кожи.

Самое главное, что вам нужно знать: современная медицина считает, что травматизация таких доброкачественных родинок не приводит к их перерождению в меланому. То, что часть родинки оторвалась, не опасно. Это просто механическое повреждение, как любая другая ссадина. Поскольку она не болит и не кровоточит, повода для паники нет. Визуально родинка не имеет признаков злокачественности — у нее достаточно равномерная структура (не считая последствий окрашивания волос) и нет настораживающих изменений, характерных для опасных образований.

Что касается дальнейших действий, то строгих медицинских показаний к удалению в подобрных случаях нет. Такие родинки могут немного меняться или расти в течение жизни, и это нормально. Однако, если родинка находится в таком месте, где постоянно подвергается риску травмы (например, трется об одежду или задевается при расчесывании), или если она просто доставляет вам косметический дискомфорт, вы можете рассмотреть ее удаление. Делать это нужно у хирурга или дерматолога, который проведет процедуру с обязательным последующим гистологическим исследованием удаленной ткани, чтобы документально подтвердить ее доброкачественность.

Алексей Андреевич, а если он сам оторвется? То даже лучше будет?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Я понимаю ваш вопрос, он очень логичен: если родинка мешает, то не будет ли лучше, если она сама отпадет и проблема решится? На самом деле, нет, в подобном случае лучше не будет. Представьте, что родинка — это не просто нарост на поверхности, а скорее верхушка айсберга. Основные клетки невуса, из которых она состоит, находятся в более глубоком слое кожи, в дерме. Когда родинка отрывается сама по себе, отрывается только ее верхняя, выступающая часть. А ее «корень» или основание из этих клеток остается в коже. Из-за этого со временем родинка с очень высокой вероятностью вырастет на этом же месте снова. Это не опасно, но и проблему не решает. Именно поэтому, когда врач удаляет родинку, он иссекает ее полностью, чтобы убедиться, что все клетки удалены. Это и называется радикальным удалением, которое гарантирует, что она не вырастет вновь. К тому же, только полное удаление позволяет отправить всю ткань на гистологический анализ и получить окончательное подтверждение, что все в порядке. Так что, если родинка сама оторвется, это не страшно, но это не решение проблемы, а просто неполное удаление, после которого она, скорее всего, вернется.

Здравствуйте! Визуально больше данных за невус - доброкачественное новообразование кожи, в рак не перерождается, его травматизация так же не приводит к озлокачествлению. Объективно, повода для беспокойства нет

Здравствуйте!

По фотографии теперь совершенно точно можно сказать о том, что образование является доброкачественным меланоцитарным невусом. Под влиянием травмы невусы не озлокачествляются, не переживайте.

В случае травматизации показана обработка водным раствором хлоргексидина.

Активной тактики образование не требует, только наблюдение. Если образование травмируется часто или доставляет физический/эстетический дискомфорт, то рекомендуется рассмотреть возможность удаления с последующей гистологической верификацией.
Ситуация совершенно не онкологическая

Дарина Вячеславовна, а если он сам оторвется? Так даже лучше будет?

Принятый ответ

Нет, так лучше не будет, клетки невуса останутся в дерме, а значит со временем он снова вырастет в этом же месте. Поэтому нужно радикально удалить хирургическим путем и с гистологией, это самый надежный вариант