Красный шарик на коже

Здравствуйте. Ребёнку 3 года. Примерно год назад на коже появился такой шарик. Иногда он воспаляется, даже бывало, что внутри жидкость , потом лопался. Обычно он цвета кожи и меньшего размера. Ходили к дерматологу сказали , что это контагиозный моллюск. Лечение проводили оксолиновой мазью 3 % 2 недели и прижигание йодом на ночь. В итоге кожа вокруг этого шарика сильно покраснела, были черные корки. Сходили повторно сказали моллюска нет, эрозия это нормально. Мазали 2 недели метилурацилом. Кожа зажила, но в скором времени снова появилось и теперь воспаляется намного чаще, чем раньше. Что это такое ? Как лечить и нужно ли лечить вообще ? Действительно ли это единичный моллюск ? Фотографии выше это сегодня , фотографии где краснее это после того, как кожа зажила от йода и оксолина и через некоторое время снова появился

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Подскажите, данный элемент плотный или же при надавливании можно раздавить?
Дерматоскопию данного образования дерматолог проводил? Или был только обычный осмотр?
Зуд, жжение беспокоит ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Дарья Николаевна, сейчас попробовала надавить слегка двумя пальцами, пошла прозрачная жидкость. Смотрели только лупой. Не чешет , не говорила, что болит. Когда мазали мазью и йодом говорила болит и жжет

По представленной фотографиям, можно предположить наличие контагиозного моллюска. Единственный способ лечения является удаление азотом у дерматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Дарья Николаевна, он заразен? За год никто не заразился в окружении из детей и взрослых. Может ли моллюск быть один уже год? Можно ли в сад выходить с ним ?

Заразен, но не всегда заражаются окружающие
В садик не выпустят
Год может быть

Принятый ответ

Здравствуйте!
У моллюска обычно творожистое содержимое, но внешне очень похож. Если в прошлый раз удалили не полностью , то возможен рецидив.
Уточнить диагноз можно при помощи дерматоскопии. Если подтвердится, то удалить у дерматолога повторно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Дарья Вадимовна, может ли он исчезать почти полностью и снова появляться ? Вчера его вообще не видно было

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото изменение похоже на контагиозный моллюск.
Заболевание вызывает вирус. Развиваться может на фоне сниженного иммунитета, при контакте с больным человеком, через предметы обихода, вирус проникает через микротрещины.
В таком случае рекомендуют очный осмотр дерматолога и удаление ( жидким азотом или пинцетом).
Наружные средства малоэффективны.
Стараться не травмировать, так как это способствует распространению сыпи.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото элемент похож как на проявление контагиозного моллюска так и на проявление эпидермальной кисты.
Выделение прозрачной жидкости исключает контагиозный моллюск, так как при нём обычно выделяется белая творожистая масса.
В единичном варианте контагиозный моллюск обычно годами не существует, либо же это какое-то атипичное течение контагиозного моллюска.
Точно сказать можно только после осмотра дерматоскопом .
Для эпидермальной кисты характерно выделение прозрачной жидкости и периодическое воспаление. Обычно если не беспокоит , можно наблюдать . Методом лечения являются деструктивные: удаление радиоволновым методом или хирургически с последующей гистологией у хирурга .

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, можно предположить что это проявление вирусной инфекции кожи- Контагиозный Моллюск.
Возникает на фоне сниженного иммунитета, переохлаждения, после перенесенного ОРВИ, чаще в общественных местах,бассейнах.

Лучший вариант  - выскабливание кюреткой у детского дерматолога
Альтернатива: криодеструкция (но болезненнее)

Домашние способв мало эффективны и не безопасны .

Купать только под душем (не ванна)
Стирать одежду при 90°С
Гладить все вещи с двух сторон
Не допускать расчесывания
Общие полотенца, мочалки (вирус передаётся контактно).

Здравствуйте .
Если он плотный и выделяется творожистое отделяемое, то это контагиозный моллюск .
Если же нет, то возможно это кистозное образование.
Дополнительно консультация и осмотр через дерматоскоп .

Здравствуйте

Вероятно проявление контагиозного моллюска - это доброкачественное поверхностное вирусное заболевание кожи.

Обычно рекомендуют в данном случае:

Только удаление, можно выбрать способ удаления:
Кюретаж – механическое удаление очагов поражения кюреткой.
Криодеструкция,
Электрокоагуляция.

Будут вопросы пишите!