Консультация гинеколога /

Беременность внематочная пустое яйцо — вопрос №3120561

Здравствуйте. Интересует вопрос, у меня было кесарево сечение 8 месяцев назад, делала УЗИ все хорошо и рубец хороший. Сейчас стала чувствовать тошноту, сделала тест до задержки за 4 дня, все показали 2 яркие полоски, даже дешёвые. Сегодня 2 дня задержки, поехала на УЗИ, сделали УЗИ и так все не понятно сказали, что есть жидкость, плодное яйцо и есть и нету, так как похоже больше на свободную жидкость вытянутое и если и есть то эмбриона в нем не видят и жёлтое тело тоже, как то странно. Сказали в матке. Сделать через неделю узи. Изведу себя. Переживаю. Сдала ХГЧ но будет готово через два дня. Подскажите пожалуйста может быть внематочная беременность? Или пустое яйцо ? И по ХГЧ как то будет более понятно по показаниям или нет . Могу прикрепить узи

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. При такой небольшой задержке по УЗИ ещё очень сложно что-либо увидеть, переживать не нужно, сдайте кровь на ХГЧ дважды с интервалом в 48 часов для оценки прироста, контроль УЗИ через 7- 10 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Юлия , здравствуйте.
Я искренне понимаю ваши переживания, но сейчас необходимо набраться терпения и отслеживать прирост ХГЧ каждые 48 часов в одной и той же лаборатории. На УЗИ вы пошли очень рано . Важно понимать , что плодное яйцо будет видно в полости матки при цифрах ХГЧ 1000-1500 МЕ. Затем ХГЧ сдавать уже неинформативно. Касаемо того можно ли определить по ХГЧ локализацию беременности - к сожалению нет . Только по УЗИ.
Следите за симптоматикой . Если появятся боли внизу живота и выделения алого цвета, рекомендуется обращаться в стационар
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Теоретически такое может быть, что уже видно плодное яйцо, если цифры ХГЧ уже более 1500. Если меньше данных значений, то под большим сомнением, что это увидели именно плодное яйцо. Бывает, что так кисты визуализируются или, действительно, жидкость
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия! Да, УЗИ протокол, пожалуйста прикрепите. ХГЧ поможет разобраться в ситуации, если ХГЧ менее 1000 значит в матке ещё не плодное яйцо, и о беременности маточной/внематочной говорить нельзя. Нужно сдать кровь на ХГЧ в динамике через 48 часов. Если хгч более 1000 тогда все верно, дальше динамику оцениваем по результатам УЗИ, через 7-10 дней должен появиться эмбрион.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо большое. Скажите пожалуйста это может быть нормальная беременность? Врач сказала видит свободную жидкость что яйцо не четкое, бывает ли такое ? Переживаю очень. И по КС прошло 8 мес можно ли рожать
Акушер, Гинеколог
Рубец в протоколе УЗИ не описывают, но теоритически должен быть состоятельный, поэтому сохранять беременность можно. Жидкость в матке действительно есть, и при такой картине говорить о развивающейся беременности нельзя, разобраться поможет только результат крови на ХГЧ. Если в воскресенье лаборатория не работает, даже если не придет результат сдать кровь на ХГЧ ещё раз в понедельник, чтобы понимать динамику. Кровянистых выделений нет сейчас?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
На таком маленьком сроке очень сложно отдифференцировать плодное яйцо , необходим контроль ХГЧ крови с разницей в 48 часов ,прирост в 1.5-2 раза говорит о том ,что беременность развивается.
При уровне хгч выше 1500, по узи можно увидеть плодное яйцо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Беременность малого срока сложно увидеть на узи. Только увеличенный эндометрий будет . Сдавайте хгч каждые 48ч до результата 2000ме потом сделайте узи. Тогда будет лучше видно где находится пя
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если плодное яйцо в матке , то внематочная уже исключена , вы просто рано сделали УЗИ, сейчас рекомендуется отслеживать ХГЧ в динамике , с интервалом 3-4 дня , если рост показателей будет, значит все в порядке беременность развивается , при показателях ХГЧ 1000-1500 можно сделать контроль УЗИ .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Юлия, здравствуйте!

Хгч следует сдать дважды, в динамике через 2-3 дня, чтобы оценить нарастание. При внематочной беременности «кривая» отличается.

В случае появления болей внизу живота, кровянистых выделений — вызывайте скорую помощь!

На данном этапе наблюдение. УЗИ в динамике через 5-7 дней, исключить тяжелые физические нагрузки, соблюдать половой покой.