СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Была ли замершая

Здравствуйте, хочу узнать была ли замершая беременность. Первое узи срок 4-5 недель и была отслойка, СВД было 7,7 Узист сказала принимать Утрожестан 200мг утром в желудок вечером вагинально. В 8 недель поехала посмотреть ушла или нет отслойка, на узи показало что всё хорошо, и сердце бьётся. По узи в 8 недель показало СВД 27,0 мм на 7-8 недель а КТР 15,6 мм на 8 недель. Поехала вставать на учёт в 8 недель и 4 дня, мне сказали вставать в 10 недель . Врач сказала чтоб Утрожестан принимала дальше. И позже я решила пойти платно встать на учёт. И за одно сделать узи что всё хорошо, и на тот момент по месячным срок был 11 недель и врач сказала что ребёнок замер. И по узи показало СВД 42мм что соответствует 9-10 недель А КТР 19,5 мм что соответствует 8-9 недель и ЧСС плода не лоцируется . Была ли замершая или мог быть шанс что был жив, но из за сильной боли потери и страха я сделала медикаментозный аборт.

Нету
28 лет
18 Августа 2025·Просмотров: 99·Татьяна, Новосибирск

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога-эндокринолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

На сроке 8 недель было зафиксировано сердцебиение плода и размеры соответствовали норме. Однако при повторном УЗИ в 11 недель плодовое яйцо увеличилось до 42 мм (что соответствует 9–10 неделям), а эмбрион имел КТР 19,5 мм (соответствует лишь 8–9 неделям), при этом сердцебиение отсутствовало. Если КТР ≥7 мм и нет сердцебиения, диагноз «неразвивающаяся беременность» считается достоверным.

Таким образом, на момент последнего УЗИ эмбрион уже не развивался, а срок его остановки соответствовал примерно 8–9 неделям. Шансов на то, что беременность могла быть жизнеспособной, не было. Назначение медикаментозного аборта в этой ситуации было медицински обоснованным.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17802106882e35fb373831df1686d2c910ea3a29e0.jpg
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, а как выявить причину?

Принятый ответ

Здравствуйте!
При КТР эмбриона 19,5 мм сердцебиение обычно очень хорошо визуализируется даже при самом плохом качестве изображения, что очень маловероятно на современных ультразвуковых аппаратах с высоким качеством разрешения. Поэтому перепутать наличие или отсутствие сердцебиения у эмбриона на таком сроке, как правило, нельзя.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.