Что вас беспокоит?
Головная боль
Вот уже пятый день болит голова. Боль в обоих висках, и при надавливании на них боль становится сильнее. Не помогает ни ибупрофен, ни спазмалгон. Также пробовала эксензу( у мужа мигрени), тоже не помогло. Ночью сплю нормально, голова болит стоит мне встать. Характер боли ноющий, и будто бы пульсирующий(где-то вдалеке). И еще у меня задержка , но я ей страдаю почти постоянно( по этой части проверялась, все ок, просто выпадают овуляции+ мультфолликулярные яичники, спкя не ставят )
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте! Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? При физической активности боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ? Когда принимали обезболивающее? В первые 30минут от начала приступа или уже при развернутом?
Здравствуйте! Не тошнит, не рвет, аппетит в порядке. Слабость есть. Музыку каждый день слушаю в наушниках, но если без наушников да, прошу сделать потише. Заметила, что свет фар стал будто рассеиваться, кружочки стали звездочками . Будто пропала резкость зрения
Болит с двух сторон, будто бы давит, но не монотонно,а то больше давит, то меньше. Вроде как не зависит от положения тела, боль примерно на 5 из 10, в течения дня то усиливается, то слабеет немного
Обезболивающее ВООБЩЕ не снимает приступ. Я же указала это .
Принимала обезболивающее не сразу. То есть встаю, она начинает болеть и принимаю только на работе
И еще , странно ощущение будто бы давит горло
Принятый ответ
По описанию так может проявляться мигрень, но приступ можно снять только в первые 30минут от начала. При развернутом приступе ни обезболивающее (нпвс), ни эксенза могут не помочь, т к периферическая сенситизация переходит в центральную, а препараты не проникают через гематоэнцефалический барьер,т е не попадают к головному мозгу.
В таких случаях рекомендуется использовать кеторол 1.0 внутримышечно, чтобы снять приступ, а в следующий раз принять нурофен 400мг или эксенза спрей в нос 2 впрыска в первые 30 минут.
Если приступы частые, то необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных болях) для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов: моноклональные антитела (аджови, иринекс), ботулинотерапия, амитриптилин, венлафаксин, анаприлин, топирамат, кьюлипта и др.
Спасибо большое !
Здравствуйте!
Уточните:
1. Яркий свет или громкий звук усиливают головную боль?
2. Есть ли у вас утренняя боль или усталость жевательных и /или височных мышц и/или тугоподвижность нижней челюсти при пробуждении?
3. Оцените амплитуду свободных движений челюсти - измеряется расстояние между режущими краями верхних и нижних резцов (в норме: 40-45 мм; чрезмерное открывание − 46-50 мм, ограниченное открывание − менее 40 мм.) Есть ли щелчки при открывании рта?
4. Есть ли напряжение и болезненность жевательных и височных мышц при пальпации?
Похожие вопросы по теме
- 1 час назад2 ответа
- 1 час назад4 ответа
- 1 час назад7 ответов
- 2 часа назад3 ответа