Тошнота и позывы в туалет после еды
Здравствуйие, пытаюсь разобраться, в ситуации, несколько дней назад стало подташнивать, связала с сильной тревогой, начала пить афобазол и необутин, вроде стала спокойнее, после отрыжки воздухом становилось чуть лучше, но стало тошнить после еды, примерно минут через 10 как поем, ощущение наполненности в животе (желудке), все булькает, мутит, ощущение как при отравлении или как будто укачало, в теле появляется дрож, слабость, учащенное сердцебиение, отрыжка с запахом еды, начинается позыв по большому, стул при этом сформированый, но очень мягкий, сегодня уже 4 раза сходила в туалет. После похода в туалет и отрыжка становится полегче. Началось все это внезапно после сильных переживаний. Не могу понять что со мной, на что это похоже? С чем может быть связано, и что происходит во время, этих симптомов с пишеворением. Анализы кровь, биохимия, узи, не так давно проходила, там вме нормально. На голодный желудок тошнота проходит. Помогите пожалуйста разобраться
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна, по клинике похоже на дуодено-гастральный рефлюкс, который вполне может быть причиной Ваших жалоб. К лечению сейчас :Ганатон 50 мг мг 3 раза в сутки 4 недели(Ганатон будет регулировать моторику, убирая тошноту) + эманейра 20 мг * 3 р / день за 30 мин до еды, фгдс и узи обп стоит сделать сейчас- в обострение, для подтверждения диагностической гипотезы и понимания необходимы ли желчегонные.
а также кровь на общий билирубин, прямой билирубин, алт,аст, альфа амилазу.
Юлия Сергеевна, спасибо, снй, ас нет возможности обследоваться уезжаю далеко от дома, скажите а что значит этот реылюкс что это такое? Это больше похоже на нервное, или это какое то нарушение не связанное с эмоц. Состоянием?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Подобные симптомы могут отмечаться как при кишечной инфекции ( начало заболевания, легкая форма), так и при функциональной диспепсии ( заболевание верхних отделов ЖКТ, связанное с нарушением моторики и чувствительности).
В подобных ситуациях рекомендуется наблюдение в динамике.
Лечение обычно назначают в зависимости от дальнейшей клинической картины.
На данном этапе может быть рекомендовано ( по согласованию с очным врачом) - тримебутин 3 раза в сутки до еды, фосфалюгель - 3 раза в сутки через час после приема пища.
Также рекомендуют дробное питание, щадящий рацион.
Юлия Александровна, спасибо а может ли быть такая вялотякущая инфекция? Уже на протяжении примерно 3 дней такое состояние, только позывов в туалет стало больше. Но вместе с этим у мегя тревожное состояние на данный момент
Да, симптомы при кишечной инфекции могут отмечаться в течение нескольких дней ( иногда недель).
При ухудшении обычно рекомендуется сдать анализы: ОКИ- тест и анализ кала на антиген лямблий, осмотр врача.
Юлия Александровна, я сейчас в отъезде, скажите а что можно из медикаментов применить в этой ситуации? С собой только креон, энтерофурил, мезим, необутин, смекта
Выше я написала, какие препараты могут быть рекомендованы после осмотра врача.
Допускается также прием смекты пока сохраняется жидкий стул.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Указанные симптомы, учитывая симптомы и анамнез заболевания, а также результаты обследования, можно предположить как функциональную (нарушение моторной функции ЖКТ на фоне стрессовой ситуации), так и с органической (воспалительный процесс) со стороны пищевода. желудка. В подобной ситуации рекомендую выполнить ФГДС ч целью уточнения характера патологии. До получения результатов обследований среди часто рекомендуемой терапии эффективным может быть прием Омеза ДС по1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц, Пепсана Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
Принятый ответ
Анна, добрый день.
По описанию симптомов можно предположить Функциональную диспепсию - нарушение моторики и чувствительности желудка, синдром раздраженного кишечника.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
При сохранении симптомов рекомендуют выполнить дополнительное обследование:
1. ЭГДС.
2. Кал на кальпротектин + кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.