Высокое нижнее давление

Добрый день! Мне 43 года, 10 лет назад полностью удалена щитовидная железа в связи с зобом , родила в 2012 и начала щитовидка сильно беспокоить, анализы были плохие и давление 140, после операции , давление стало 110/85,120/80, ттг в норме и уже 8 лет л тироксин пью 125 мг, в последний год давление начало подниматься до 145/90, андипал помогал , но нижнее всегда 90, у нас по папиной линии у всех холка , массаж делаем , обнаружили бляшки , но от них ничего не принимала, сдала анализы, прилагаю их, узи сердца хорошее, врач назначил от давления периндропил 4 мг утром, фезам 400 плюс 25 два раза в день на месяц и уехала в отпуск, я сдала витамин д, может нужно принимать ? Из еды ем мало, не ем Жирное, мучное , но вес стоит не падает , голова болит , сейчас 4 дня принимаю перед попил от давления и падает до 115,117)

43 года

Здравствуйте. Признаки конкрементов в желчном пузыре ,в таких случаях назначают Урсосан длительным курсом от 2х месяцев. Моча норма. Дефицит витамина Д: в таких случаях рeкoмeндуют Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ). Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу, авокадо, маслины. Принимаем минимум до показателя 30 нг/мл . По результату липидограммы повышен холестерин и есть изменение в липидограмме: обычно в таких случаях рeкoмeндуют средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. Если по УЗИ будут отложения холестериновые на сосудах и нарушение кровотока, также если холестерин через месяц не снизится, подключать статины. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо за ответ! Уточните пожалуйста, урсосан в какой дозировки принимать и есть необходимость в фезаме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил Николаевич, урсосан или урсосан форте есть разница?

Принятый ответ

Урсосан принимают по 250 мг в сутки (1 капс.) перед сном. Курс лечения — от 10–14 дней до 6 мес., при необходимости — до 2 лет. Лучше просто Урсосан.

Ирина, здравствуйте!

При подборе терапии для давления важно 2 кратное измерение.

Обычно наблюдение осуществляется первые 7-10 дней. Оно должно достигать целевых значений менее 140/90, но при этом не быть чрезмерно низким, сопровождаться плохим самочувствием.

Уточните, при подобном снижении АД ощущаете себя плохо? Вечером давление или ночью не повышается?

Если оно снижается чрезмерно, то доза может быть уменьшена до 2 мг с последующим наблюдением.

📌Холестерин повышен за счет липидов низкой плотности- ЛПНП, не ЛПВП.
В подобных случаях имеется повышенный риск отложения атеросклеротических бляшек в сосудах.

Защищает сосуды хорошая фракция - ЛПВП.

Что может быть полезным?

Снижение в своем рационе жиров животного происхождения, трансжиров , жирного мяса, хлебобулочных изделий.
Соблюдение принципа средиземноморской диеты, в которой должно преобладать количество растительных ПОЛЕЗНЫХ Жиров. Это растительные масла, нежирная рыба, орехи, авокадо.
Возможен прием ОМЕГА 3, например Омакора длительно. С повторной липидограммой не ранее 6-12 месяцев.

🩺Из обследований важно - УЗИ сосудов головы и шеи.
При имеющихся проявлениях атеросклероза показаны статины.
Если изменений нет, то рекомендуется только контроль УЗИ 1 раз в 1-2 года.

📌Нарушение оттока желчи по результатам УЗИ в следствие конкрементов так же замедляет выведение лишнего холестерина. Небольшое повышение ГГТ говорит обычно о скрытом застое желчи.

📌Среди витамина Д лучше выбирать масляные формы, так как витамин жирорастворимый, например Вигантол или Детримакс, начиная с дозы 7000МЕ (14капель) до 2 месяцев, после контроля показателя и положительной динамики - переход на поддерживающую профилактическую дозу 2000МЕ(4капли).

Уточните, жалобы есть со стороны желчного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Михайловна, день добрый ! Нет, не беспокоит ничего, не знала, что есть камень в желченом, мне нужно принимать лекарства от камня в желчном и препарат фазам мне нужен ?

Фезам комбинированный препарат и имеет сомнительную доказательную базу.

Конечно, врачи могут его назначать, основываясь на собственном опыте и его эффективности.

В желчном пузыре несколько небольших конкремента, если они не беспокоят - нет изменений билирубина и его фракций, то обычно это означает, что выраженного застоя желчи нет.

Важным является соблюдение принципов питания, ограничивая жирное жареное мясо, газированные напитки, алкоголь.

Питание обычно рекомендуют дробное, с присутствием растительных Жиров - растительные масла, орешки, авокадо, нежирная рыба.

Лечением и наблюдение желчно-каменной болезни обычно занимаются врачи гастроэнтерологи.
Важно, что большинство камней являются холестериновыми и могут подвергаться растворению.

В некоторых случаях с осторожностью врачи могут рекомендовать препараты, например Урсосан или Урсофальк.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Михайловна, спасибо,за ответ. От давления периноприл пить утром или вечером?

Обычно Периндоприл принимают в утреннее время🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Михайловна, я сейчас в аптеке, Детримаск есть в таблетках, доза 2000 или 4000,что купить и сколько пить?\

Может быть рекомендован Детримакс 2000МЕ. При выявленном дефиците изначально рекомендуют по 7000МЕ в один прием.

Если в препарате в 1 капле 2000МЕ, то изначально требуется 3-4 капли.

После повторной оценки уровня витамина Д, положительной динамики и достижения целевого уровня более 30 - доза снижается до поддерживающей - 2000МЕ(1 капля).

Принимается в утреннее время желательно в приеме пищи иметь жиры, животные или растительные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Михайловна, есть капли и таблетки, это принципиально?

Кому как комфортнее.
Детримакс в каплях имеет масляный раствор, так как витамин Д жирорастворимый витамин, то жировая основа -благоприятная среда для его усвоения🙏

При приеме таблеток важен совместный прием с продуктами, богатыми жирами.

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию вероятен дебют гипертонической болезни, для уточнения необходимости базисной терапии лечащие врачи рекомендуют выполнить СМАД (суточное мониторирование артериального давления) и обратиться к терапевту или кардиологу для выяснения причины гипертонии.

Для купирования повышения артериального давления в настоящее время лечащие врачи рекомендуют использовать - каптоприл 25 мг и\или моксонидин 0,2 мг.

Здравствуйте!
По результатам липидограммы, уровень холестерина увеличился за счет фракции ЛПНП (атерогенного холестерина).
Есть риск развития атеросклероза сосудов.
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.

Физическую активность стоит увеличить до 2-3 раз в неделю с помощью таких занятий, как лечебная физкультура, йога, пилатес или аэробика.

Можно рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 от Соглар, Омега-3 от NOW по 1000 мг 2 р в день, 2-3 месяца.

Если по узи есть признаки атеросклероза, то стоит рассмотреть прием статинов (розувастатин, аторвастатин).

Витамин Д в дефиците.
В подобных ситуациях врачи рекомендуют принимать витамин Д, такие препараты, как Вигантол, Детримакс или Аквадетрим в дозировке 5000 единиц (10 капель) во время завтрака на протяжении 2 месяцев.
Через 2 месяца рекомендуется провести контрольный анализ, чтобы определить уровень витамина Д в организме. Если результаты анализа покажут, что уровень витамина Д находится в пределах нормы, можно перейти на поддерживающую дозу - 2000 единиц (4 капли) ежедневно.

Нередко на фоне спазма мышц шеи может повышаться нижнее давление. В подобных ситуациях рекомендован лечебный массаж, ЛФК.

По поводу камней в желчном пузыре рекомендуют консультацию хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Александровна, стоит мне принимать фезам или от давления периноприл лучше пить утром или вечером?

Вы можете принимать препарат фазам, ничего плохого в этом не вижу.
Периндоприл лучше принимать в утренние часы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Александровна, вагинтол есть только 0,5 , 7000 ме не бывает, может я не правильно поняла!?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Александровна, аквадетрим 7000 не вижу в аптеке, только 500, 2000, может я не правильно поняла?

Все правильно. Вам нужно приобрести аквадетрим или вигантол. 1 капля препарата соответствует 500 ме витамина Д. То есть Вам ежедневно нужно принимать по 10-14 капель во время завтрака

Здравствуйте.
1) Давление на фоне базисной терапии будет стабилизироваться постепенно в течении 1-2 недель, пока концентрация не достигнет определенного уровня. Препараты нужно пить регулярно, иначе давление не достигнет целевых значений и сохранит тенденцию к резким перепадам.

2) повышен холестерин, а именно лпнп который оседает на стенках сосудов, образуя холестериновые бляшки. А они в свою очередь, сужая просвет сосуда, увеличивают риски кровоизлияний.

В качестве терапии обычно рекомендуют:

-Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое. Низкий уровень потребления мяса.

Средний уровень потребления молочных продуктов.

Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )
-регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)
-омега 3 1000 по 1 кап 3 раза в день (2-3 мес)

-так как есть атеросклеротические изменения то рекомендуется начать прием статинов.-питавастатин ( ливазо) 1 мг 1 раз в день вечером или розувостатин ( крестор) 10 мг на ночь. Это препараты нового поколения. Достаточно эффективные и характеризуется с меньшей частотой нежелательных явлений среди статинов

3) В результатах исследования есть дефицит витамина д, в норме он должен быть выше 30 нг/мл
Согласно, клиническим рекомендациям, в такой ситуации назначается:
Витамин д (аквадетрим) по 7000 ме (14 кап) в сутки в течении месяца, затем переход на профилактическую дозу 2000 ме в сутки длительно.

Так как витамин жирорастворимый его рекомендуется принимать совместно с пищей содержащей жиры ( орехи, жирные сорта рыб ( лосось), авокадо, оливковое масло, сливочное масло). Пиковое усвоение достигается при приеме витамина д в первой половине дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ксения Вячеславовна, день добрый. Уточните пожалуйста ,как долго пить от давления, если спустя 2 недели ,давление нормализуется, то все равно пить и сколько по времени?
Нужен ли препарат фезам?
И, узи шеи повторно сделать,спустя какое время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ксения Вячеславовна, препарат от камня в желчном сколько принимать ?

Препараты от давления принимаются регулярно и, к сожалению, пожизненно, даже если давление нормальное. Так как без них давление будет снова повышаться.

Желчегонные препараты назначают на 2-3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ксения Вячеславовна, спасибо, не работал интернет и не могла уточнить, по моим показаниям урсосон нужен или можно не принимать ?

Да, так как есть маленькие камни в желчном, то для их растворения и разжижения желчи назначают желчегонный препарат, например урсосан. Дозировку высчитывают обычно из расчета 10 мг/кг массы тела.

Также курсовой прием должен снизить уровень холестерина.