Тошнота несколько дней подряд
Здравствуйте! Проблемы с желудком наблюдаю с лет 16, сейчас 21. Началось всё с эрозивного гастрита. Всегда удавалось их быстро купировать ( изжога, тошнота, тяжесть ) путём принятия препаратор. Фосфалюгель, Де Нол ( и аналоги ) и омез. Проходило всё достаточно быстро. На данный момент достаточно сильно мутит уже 3 день подряд.Подумал, что гастрит опять, хоть и не ел ничего запрещённого. Лекарства особо не помогали ( приём фасфалюгеля и улькависа помогает снять симптомы на час-2) , тем более часто бегал в туалет и решил что отравление. "2 пальца в рот" и клизма результата не дали. 2 Недели назад делал ФГДС, заключение : Эритематозная гастробульбопатия, умеренный дгр, недостаточность кардии 1-2 ст, хронический дистальный рефлюкс эзофагит и резко положительный хеликобактер. Может ли хеликобактер вызывать такое состояние тк до этого не сталкивался с такой затяжной тошнотой ?
Здравствуйте.
Подобные симптомы ( диарея в сочетание с выраженной тошнотой) вероятно связаны с кишечной инфекцией.
Для этого состояния характерно острое начало, возможно повышение температуры ( но это не обязательный критерий).
Инфекция хеликобактер пилори обычно не вызывает острой симптоматики.
Юлия Александровна, Из желудка вышла только вода. Инфекция в кишечнике может вызывать тошноту и как посоветуете лечить?
Принятый ответ
Инфекция может вызвать тошноту, рвоту, диарею.
Рекомендуют придерживаться шадящего питания 5-6 раз в сутки небольшими порциями, исключая жирную, жареную, острую пищу, молочные продукты, фрукты, овощи, соки, кофе.
Может быть рекомендован после проведения осмотра и изучения всех деталей заболевания - прием итоприда 3 раза в сутки до еды.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Хеликобактерная инфекция может вызвать функциональную диспепсию (тошноту, боли в эпигастрии, тяжесть в желудке..). При определении хеликобактерной инфекции , по современным рекомендациям, необходимо рассмотреть возможность проведения эрадикации хеликобактера стандартными схемами лечения: Амоксициллин, кларитромицин, ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап), (+де-нол), курс терапии 14 дней. На очном осмотре уточнить аллергические реакции на препараты и длительность терапии.
Также важно соблюдение антирефлюксного режима при эзофагите:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
- эффективно дополнительно применение прокинетиков ганатон 3 раза в день.