Ангина в 1,9
Здравствуйте. Ребенку 1,9. Неделю назад начался кашель, врач посмотрев, увидела только красноватое горло. Назначили пульмикорт ( не делали). Сегодня врач сказала что у ребенка ангина. Но уже острый период прошел, тк обе гланды в налете. Температуры у нас не было. Назначили амоксициллин 125 в суспензии. Но его нигде нет! Купили амоксиклав 125+31, 25/5 мл. Ребенок весит 11 -12 кг. Какую дозировку нужно принимать и стоит ли?
Принятый ответ
Здравствуйте, антибиотик назначается после ОАК, если кровь бактериальная.
Вы можете ещё сделать стрептатест экспресс,если он будет положительный тогда антибиотик назначается на 10 дней
Расчет Амоксиклава 50 мг на кг веса
Через час после антибиотика, пребиотик например бак-сет, Аципол или линекс
Анна Николаевна, мазок будем сдавать завтра. Срок готовности 10-14 дней. Кровь не сдавали, мочу 2 дгя назад-в норме
На вес 12 кг это 125/5 мл по 12 мл 2 раза в день получается,если 3 раза то по 8 мл
Анна Николаевна, а в милилитрах сколько не подскажете?
12 мл 2 раза день,3 раза в день по 8 мл
Анна Николаевна, сдали анализ крови, подскажите, пожалуйста, о чем он говорит. У ребенка вирус или ангина и почему повышены эритроциты?
Посмотрела,кровь не бактериальная, антибиотик не показан, эритроциты это ребенок мало пьет воды рекомендуется 40 мл на кг веса
Принятый ответ
Здравствуйте.
У детей в таком возрасте, до 3 лет, ангины стрептококковые бывают крайне редко. Чаще всего у детей налет при вирусных инфекциях, а ангину путают с инфекционным мононуклеозом.
Если на вирусную инфекцию принимать Амоксиклав, то может появиться амоксициллин-ассоциированная сыпь.
Поэтому для исключения бактериальной ангины и показаний к антибиотику обычно проводят стрептотест (можно приобрести в аптеке и провести самостоятельно), сдают общий анализ крови.
Амоксициллин мы обычно рассчитываем 45 мг на килограмм в сутки, на вес 12 кг идёт 540 мг
Если делим на три приёма, a суспензия 125 мг, то получается по 7,5 мл три раза в день
Екатерина Владимировна, сдали анализ крови, подскажите, пожалуйста, о чем он говорит. У ребенка вирус или ангина и почему повышены эритроциты?
По анализу крови признаков остпого бактериального воспаления нет:общие Лейкоциты и СОЭ в норме,нет повышения нейтрофилов.
Повышение эритроцитов и гематокрита бывает при недостаточном питьевом режиме накануне (не забываем поить ребёнка водой не менее 40 мл на кг).
Тромбоциты норма
Показания к антибактериальной терапии по такому анализу нет
Екатерина Владимировна, тк мы болеем уже неделю и ребенок сильно кашляет и постоянно плачет, а нейтрофилы чуть ниже верхней границы, не говорит ли это о том что нейтрофилы были высокими, и только начали снижаться. У меня ощущение что антибиотики нужны....
Екатерина Владимировна, вы мне писали дозировку амоксициллина. Напишите пожалуйста сколько пить амоксиклава. Вес 11 кг. Пишут что по 8 мл 3 р в день. Почему амоксициллин нам врач тогда назначала по 2,5 мл 2 р в день. Что значительно меньше
Нет, нейтрофилы так быстро не восстанавливаются после бактериальных инфекций, тем более не было приёма антибиотика
Если беспокоит сильный кашель, то в таких случаях исключают пневмонию-рентген грудной клетки, аускультация лёгких.
Иногда атипичные пневмонии могут давать хорошую кровь, но по снимку может быть воспаление(микоплазма и хламидии такое дают)
В таких случаях назначают антибиотик, но не группа Амоксициллина, а макролиды Азитромицин или Клацид
Не могу сказать почему врач назначил такую маленькую дозировку амоксициллина на вес 11 кг. Сейчас по всем инструкциям и рекомендациям дозировка не менее 40 мг на килограмм,то есть от 440мг в сутки(от 6,5мл 3рд суспензии Амоксиклав 125/5)
Принятый ответ
Татьяна, добрый день
Ангины до 3-х лет встречаются крайне редко, это казуистика
Пока не стоит применять антибиотик, рекомендуется проведение стрептатеста и или сдача ОАК, только при выявлении бактериальных изменений в крови подключается антибиотик
Налеты могут иметь и вирусную этиологию. Пока не торопитесь с его приемом.
Ирина Александровна, мазок будет готов через 10 дней. Я уже не понимаю стоит ли лечить как то или уже мы острый период прошли
Диагноз ангина вызывает большие сомнения, обычно она всегда сопровождается высокой температурой, выраженной интоксикацией.
Если есть возможность, то сдайте завтра обычный ОАК, чтобы понимать какой характер воспаления по крови (если будут повышены лейкоциты, нейтрофилы - то это показание к антибиотикотерапии),соответственно, если эти показатели в норме, то амоксиклав принимать не требуется.
Ирина Александровна, а если это вирус то ничего не принимать? Я вообще запуталась лечить или не нужно уже. Какой будет сейчас анализ крови когда уже неделя прошла
Если была бы бактериальная инфекция (как ангина), то признаки бактерии в крови никуда не денутся, хоть спустя неделю от начала заболевания, хоть две, хоть три.
С большой долей вероятности налет вирусной этиологии
Вирус никак лечить не нужно, только симптоматически, то есть по жалобам. Если со стороны ребенка жалоб нет, нет отказа от еды, играет, чувствует сеья удовлетворительно, то нет смысла лечить этот налет, он пройдет и сам.
Ирина Александровна, сдали анализ крови, подскажите, пожалуйста, о чем он говорит. У ребенка вирус или ангина и почему повышены эритроциты?
Доброе утро
С анализом ознакомилась
Все в порядке, лейкоциты и СОЭ в норме, нет признаков Галия бактериального характера воспаления.
Норма эритроцитов у детей раннего возраста ( до трех лет) , может достигать до 5,5.
Анемии и признаков дефицита железа не отмечается
Как ребёнок себя чувствует?
Ирина Александровна, также кашель с мокротой, капризный. Вчера сдавалт мазок на флору, мед сестра сказала что все в гное
кровь абсолютно не соответствует жалобам , спокойная
Могу предположить, что гнойный выпот в связи с активацией условно-патогенной флоры, возможно стафилококк, в таком случае рекомендуется дождаться посева и уже по чувствительности выделенного возбудителя назначать антибактериальную терапию.
Часто препаратом выбора является защищенный амоксициллин ( например, амоксиклав или аугментин), надо дождаться бак.посева.
Ирина Александровна, я переживаю что поздно начнем антибиотик, тк неделю болеем + неделю готовится мазок
Ситуация не самая стандартная, интоксикации нет, кровь спокойная , по правилам требуется дождаться бак посева и назначить антибиотик по чувствительности
Но если врач четко видит гнойный выпот из миндалин , очно может назначить антибиотик, не дожидаясь лабораторного подтверждения.
Амоксициллин может не действовать на стафилококки и некоторые другие возбудители.
Если все же начнете терапию , рассмотрите с лечащим врачом прием амоксиклав ( это защищенный пенициллин,) у него спектр шире.
Ирина Александровна, мы купили амоксиклав. И у меня есть ощущение что он нужен. Только все пишут разные дозировки. На наш вес 11 кг. Напишите пожалуйста сколько нужно в мл
Ирина Александровна, и еще подскажите если это стафилокок то анализ будет такой же? Его можно определить только мазком?
Какая дозировка амоксиклав у вас ? 250/5?
Иногда да, только по мазку можно определить возбудителя.
Почему то кровь не отреагировала, поэтому и рекомендуется дождаться мазка, налеты бывают и вирусной этиологии , мазки и кровь сдаются для того, чтобы ребёнок не получал понапрасну антибиотик.
Если доза амоксиклава у вас 250/ 5, то на вес 11 кг суточная дозировка 550 мг , можно округлить до 500.
Получается по 5 мл 2 раза в день
Соответственно, если доза 125/5, то по 10 мл 2 раза в день.
Ирина Александровна, 125+31, 25/5
такой формат выпуска обычно назначается деткам до 12 мес, после года уже 250/5 выбираем, но можно и этот.
Стандартная доза амоксиклава 50 мг/кг массы тела в сутки, при отитах эта доза может быть удвоена.
Получается на ваш вес суточная доза 550 мг - можно делить на 2 или три приема, либо по 10 мл 2 р/д, либо по 6,5 мл 3 раза в день
Ирина Александровна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, ангина для вашего возраста практически не встречается. В таких случаях рекомендуют только продолжать симптоматическое лечение и сдать общий анализ крови и срб
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов
Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24
Алиса Сергеевна, мирамистином можно брызгать за щечку?
Не желательно, риск ларингоспазма
Алиса Сергеевна, сдали анализ крови, подскажите, пожалуйста, о чем он говорит. У ребенка вирус или ангина и почему повышены эритроциты? Нужен ли антибиотик?
По общему анализу крови без воспалительных процессов лейкоциты в норме, то есть нет бактериального присоединения , эритроциты повышаются при недостаточности питьевого режима.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком возрасте ангина встречается достаточно редко. Лучше всего провести в домашних условиях стрептатест, чтобы точно понимать стрептококковой инфекция или же всё-таки нет, тем более если уже стало лучше, возможно антибиотик не показан
Дарья Николаевна, сдали анализ крови, прикрепила результаты. подскажите, пожалуйста, о чем он говорит. У ребенка вирус или ангина и почему повышены эритроциты? Нужен ли антибиотик?
По представленному анализу крови, можно предположить, данных за бактериальной инфекцию. Эритроциты в норме
Стрептатест делали?
Дарья Николаевна, эритроциты выше нормы. Вы считаете за бак инфекцию. И вы же пишете в другом вопросе что это вирус. Я запуталась.
Нет, данных за бактериальную инфекцию нет, не до печатала
Эритроциты норма до 5,5
Здравствуйте.
АБТ терапия показана только при бактериальной инфекции, которую определили по анализу крови. Либо при проведении стрептотеста(мазок из горла) . Только в этих двух случаях показан антибиотик. В остальном подозревают течение инфекционного мононуклеоза, который не требует антибиотиков.
На сегодняшний день какие жалобы на самочувствие?
Алина Юрьевна, кашель влажный и горло болит видимо тк ребенок капризный
Если у малышей боль в горле, то при еде и питье - ребенок заходится в плаче. Если нет, то боль в горле маловероятна. Если есть насморк, может беспокоить влажный кашель, из-за стекания соплей по задней стенке глотки. В таких случаях рекомендуют подключать в терапию промывание носа солевыми растворами и сон с подушкой ( возвышенный головной конец кровати)
Алина Юрьевна, сдали анализ крови, прикрепила результаты. подскажите, пожалуйста, о чем он говорит. У ребенка вирус или ангина и почему повышены эритроциты? Нужен ли антибиотик?
Эритроциты не повышены, они в рамках нормы для детей. В анализе крови нет изменений, говорящих за течение бактериальной инфекции, поэтому все ещё показаний для антибиотика не наблюдается
Здравствуйте
12*50*5/125=24мл в сутки
24/3=8 мл 3 р/д
Налёт может быть вирусным. В подобной ситуации сначала рекомендуют сдать общий анализ крови или выполнить Стрептатест.
Тест продается в аптеке
Надежда Александровна, сдали анализ крови, прикрепила результаты. подскажите, пожалуйста, о чем он говорит. У ребенка вирус или ангина и почему повышены эритроциты? Нужен ли антибиотик?
Добрый день
Убедительных признаков бактериальной инфекции по анализу нет
Эритроциты в норме по возрасту
Здравствуйте. В таком возрасте крайне редко встречается бактериальная ангина, и она не сопровождается такими симптомами как кашель, насморк.
По описанию скорее всего течение вирусной инфекции.
Для исключения бактериальной инфекции можно провести стрептатест натощак - не есть, не пить, не чистить зубы перед проведением теста. Это быстрый тест на стрептококк - частую причину бактериального тонзиллита или сдать ОАК + СРБ.
До получения результатов обследования показано обычно симптоматическое лечение.
Лина Сафудиновна, сдали анализ крови, прикрепила результаты. подскажите, пожалуйста, о чем он говорит. У ребенка вирус или ангина и почему повышены эритроциты? Нужен ли антибиотик?
Здравствуйте. По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, показаний к антибиотикам в таких случаях нет.
Эритроциты до 5,3 считаются нормой в этом возрасте. Гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии нет, по лейкоцитарной формуле показатели в норме, тромбоциты и СОЭ также нормальные.