Химический ожог пищевода

Добрый день. Женщина 50 лет по ошибке был выпит глоток средства концентрат азелит. Промывка желудка скорой . Три недели в больнице . Лечение гормоны антибиотики через капельницу. Через 20 дней по фгс улучшения. Выписана на долечивание амбулаторно. При отмене гормона и антибиотика стало больнее принимать пищу прям плохо проходит особенно в районе солнечного сплетения. Сегодня на повторном фгс показало ухудшения фото прилагаю. На данный момент принимаю нольпаза утром 40мг. Альфазокс 4 раза. Ганатон 3 раза. Подскажите почему стало хуже что надо поменять в лечении?

Нет
50 лет

Здравствуйте, Татьяна. При химическом ожоге слизистой пищевода заживление идёт медленно , особенно после отмены гормонов и антибиотиков, которые временно уменьшали воспаление и отёк. На контрольной ФГДС описаны язвенные дефекты в среднем и нижнем отделах пищевода, поэтому стало ощущаться более выраженное затруднение при глотании и боль.
В таких случаях используют ингибиторы протонной помпы в высоких дозах (например, пантопразол по 40 мг 2 раза в день не менее 8 недель), а также местные цитопротекторы (например, Альфазокс по 1 саше 3–4 раза в день длительно). Дополнительно применяются препараты с висмутом (например, де-нол по 120 мг 4 раза в день курсом 6–8 недель), если нет противопоказаний, для ускорения эпителизации язв.
Питание щадящее: только пюреобразная, жидкая тёплая пища без кислого, острого и грубого. Запрещены газированные напитки, алкоголь, кофе.
Ухудшение объясняется естественным течением ожоговой болезни после отмены поддерживающей терапии. Лечение продолжается длительно и под контролем эндоскопии, чтобы не пропустить формирование стриктур.

Елена Борисовна, а если воспаление антибиотики не требуются. Я пила денол сегодня мне отменили сказали он для желудка. Для пищевода альфазокс и нольпазу.

Антибиотики при ожоговом повреждении пищевода обычно не используют, если нет признаков инфекции, температуры или гнойного воспаления. Де-нол чаще применяют при заболеваниях желудка и двенадцатиперстной кишки, но благодаря образованию защитной плёнки на поверхности язв его иногда используют и при поражениях пищевода для ускорения заживления.

Елена Борисовна, а что делать если сформируются структуры и как часто делать фгс

Если после ожога формируются стриктуры, то в таких случаях обычно проводят бужирование или баллонное расширение пищевода под контролем эндоскопа, иногда повторно. ФГС после тяжёлого ожога обычно делают каждые 4–6 недель для наблюдения за заживлением.

Здравствуйте.
По описанию, вероятнее всего, что усиление боли вызвано отменой гормональные препаратов, которые уменьшают отёк и воспаление слизистой пищевода.
В таком случае эффективно рассмотреть приём ингибиторов протонной помпы в двойной дозе утром с последующим переходом на дозу меньше. Также используется альфазокс или пепсан 3ираза в день, может использоваться альгиномакс по 2 капс разжевать 3-4 раза в день.
Важно соблюдать рекомендованное питание небольшими порциями и кусочками.

Татьяна, я пью нольпазу 40 и альфазокс третью неделю 4 раза в день

Рассмотрите дополнительно использование де-нол для защиты слизистой желудка, коротким курсом.

Татьяна, я его пропила 2 недели

Для улучшения слизистой пищевода и желудка возможно продлить прием препарата до 4-6 недель, для нормального заживления слизистой

Татьяна, добрый день.
По результатам ЭГДС выявлено воспаление слизистой оболочки пищевода с эрозиями.
По следующему ЭГДС - уже язвы вместо эрозий.
В целом лечение назначено верное, но с учетом ухудшения по ЭГДС дополнительно обычно рекомендуют:
1. Нольпаза 40 мг 2 раза в день - утром натощак и вечером 4-8 недель.
2. Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь.
3. Ганатон.
4. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 1 час после еды 14 дней.
5. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
Далее контроль ЭГДС.
Важно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Питание частое, дробное, небольшими порциями.
Ухудшение могло возникнуть на фоне отмены гормональной терапии.

Елена Сергеевна, я все это пью кроме фосфалюгель и пепсан . Как пить фосфалюгель если я после еды пью альфазокс и 2 часа нельзя ни пить ни есть

После приема Альфазокса основное это не кушать и не пить 1-1,5 часа, этого времени достаточно. Поэтому Фосфалюгель назначают через 1-1,5 часа после еды.

Елена Сергеевна,

Елена Сергеевна, хорошо. А как пить ганатон и пепсан и то и то за 15 до еды

Ганатон назначают за 20 минут до еды. Пепсан Р за 15 минут до еды.

Елена Сергеевна, то есть их можно пить вместе с разницей в 5 мин? И сколько по времени принимать ганатон и альфазокс?

Да, разница 5 минут.
Альфазокс и Ганатон назначают на 1 месяц, далее после контроля ЭГДС решается дальнейшая тактика.

Елена Сергеевна, подскажите питаться на пюреобразной пищей или кусочками

Можно и кусочками, но чтобы они были мягкими, не горячими и не холодными.

Елена Сергеевна, меня просто в стационаре наоборот говорили обычную еду есть кусочками обычными чтоб не было сужение пищевода. Стол конечно 1. А многие щас говорят что надо пюреобразное если язвы

Принятый ответ

И пюре можно и кусочки (но обязательно мягкие и по температуре нормальные).

Елена Сергеевна, спасибо за ваши ответы!

Здравствуйте! К сожалению после ожогов слизистой пищевода ,заживление - длительный процесс . Ухудшение самочувствия вероятнее всего связано с отменой противовоспалительной терапии.
С назначенной схемой лечения согласна. Очень важно соблюдать правила питания - пртертая пюреобразная пища, щадящая диета. При таких заболеваниях часто бывает снижение веса и дефициты. В похожих ситуациях стоит рассмотреть прием питательных смесей ( высококалорийные , сытные).