Акне при гиперпролактинемии
Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, может ли пролактинома быть причиной акне? У меня папуло-пустулезная форма акне средней степени тяжести. 6 месяцев я использовала эффезел, состояние кожи на нем было лучше - высыпания быстрее проходили, но на их месте появлялись новые и так по кругу... Отправили сдавать гормоны, в 3 раза от нормы был превышен пролактин. На МРТ обнаружили микроаденому, 2 месяца уже лечусь достинексом. Состояние кожи стало гораздо лучше, лоб очистился полностью, остались только комедоны на щеках, которые появляются перед месячными. Сейчас точечно использую скинорен на ночь, утром наношу эмульсию Avene "Cleanance Expert", умываюсь 2 раза в день пенкой Сетафил.
Принятый ответ
Здравствуйте! Любой дисбаланс половых гормонов может являться причиной акне.
У женщин после 25 лет поздние угри практически всегда результат этого дисбаланса
Дарья, спасибо!