Повышенный креатинин и мочевина

Здравствуйте. Моей маме 76лет, удалена почка 6 лет назад, гипертоническая болезнь. В течение двух месяцев повышаются показатели креатинин от 147 до 178, мочевина от 12 до 15. Врач назначал Леспефрил, Полисорб, активированный уголь, Энтеросгель, Хофитол, придерживается низкосолевой диеты, снизила потребление белка. Подскажите пожалуйста ваши рекомендации. Прочла, что вы рекомендуете Форсигу. При консультации с врачом ничего толком не сказал, т.к. не знаком с этим препаратом. Почитал аннотацию и увидел, что его принимают при сахарном диабете и больше ничего. Спасибо заранее за ответ.

Почечная недостаточность, сердечная недостаточность, гипертоническая болезнь, варикозное расширение вен
76 лет

Здравствуйте.
Рекомендация по низкосолевой диете и низкобелковой - хорошая, по остальным препаратам - можно сказать, что их нет в клинических рекомендациях и на них надежды нет.
Если всего одна почка, есть гипертония, обычно советуют
1) разобраться с давлением и пульсом
2) пересмотреть препараты от давления, возможно, какие-то стоит заменить или отменить
3) посмотреть на ЛПНП, мочевую кислоту, калий, натрий, хлор, ОАМ, кальций общий, фосфор, ПТГ - если тут есть какие-то проблемы, они могут мешать почке жить
4) оптимизировать питье (для здорового человека - 30-40 мл на кг веса в сутки, кардиолог может рекомендовать меньше, если есть ХСН)
5) повторить УЗИ почек, бывает застой мочи
6) корректировать запоры, если есть
7) корректировать анемию - низкий гемоглобин в ОАК,если есть

По форсиге - надо понимать, что после начала ее приема креатинин еще немного повысится, т.к.она еще больше расслабляет почку, чтобы почка отдыхала, меньше работала, но за счет этого дольше жила, а мы пока не знаем, почему креатинин растет. Также форсигу не стоит принимать до оценки ОАМ и исключения мочевых инфекций. То есть в целом препарат хороший, но надо аккуратно. Если давление и без того низкое, белка в моче нет, обычно надо крепко подумать и оптимизировать остальное-основное.

Здравствуйте.
У Вашей мамы отмечается прогрессирующее повышение креатинина и мочевины на фоне единственной почки и гипертонии. Применяемые энтеросорбенты и Леспефрил не замедляют прогрессирование хронической болезни почек. Основное — контроль артериального давления, сбалансированное умеренное ограничение белка, исключение нефротоксичных препаратов. Препараты типа Форсига показывают эффект при ХБП, но их назначение без диабета и при сниженной функции почки требует строгого наблюдения нефролога. Рекомендую консультацию нефролога для подбора терапии, замедляющей дальнейшее снижение функции почки.