Консультация кардиолога /

Сердечная недостаточность, хрипы в лёгких — вопрос №1375436

Здравствуйте! Бабушка 86 лет, после инсульта. У нас сердечная недостаточность. После перенесённого осенью Ковида одышка практически не проходила. Её долгое время лечили от бронхита с помощью небулайзера, дышала Пульмикортом, Лазолваном.
Сейчас кардиолог на основании её показаний выписала Торасемид 5 мг, Верошпирон 2,5 мг и Индапамид 2,5 мг.
Дышать стало легче, хрипов меньше.
По результатам анализов, повышенному Креатинину(155) и Мочевой кислоты (546), Верошпирон отменили. Врач сказала, что можно увеличить Торасемид до 10 мг, но как-то не уверенно.
Одышка вернулась.
Подскажите, на сколько целесообразно увеличить дозу Торасемида, и нужно ли ей что-то добавить кроме него?

Возраст: 86

Хронические болезни: Сердечная недостаточность, почечная недостаточность, варикозное расширение вен, брадикардия, инсульт

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, какое артериальное давление у бабушки в последнее время?есть ли отёки на нижних конечностях ?
Как мочится бабушка в последнее время?стала ли она отмечать снижение отделения количества мочи?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
Можно увеличить дозу торасемида до 10 мг, чтобы уменьшить застой в легких. Чтобы быстрее был эффект можно 2 дня принимать вместо торасемида - фуросемид 20 мг утром ( он эффективнее), а затем перейти на торасемид 10 мг утром. Давно делали УЗИ сердца? Какое давление?
Принятый ответ

Клиент
Марина, Здравствуйте! Узи сердца в последний раз делали, когда в больнице она лежала с ковидом, где-то в ноябре. Недавно делали только ЭКГ.
Давление сейчас 143/54
Кардиолог
Давление не низкое. Так что можете завтра и после завтра принять утром фуросемид 20 мг, чтобы быстрее вывести жидкость и затем принимайте торасемид 10 мг утром ежедневно. Обязательно повторите УЗИ сердца. Если по УЗИ будет снижена сократимость сердца, то нужно будет комплексное лечение, не только мочегонные. Пишите, если появятся вопросы.
Кардиолог
Здравствуйте.
Торасемид ., конечно , можно увеличить до 10 мг утром, 1 месяц ;
вполне эффективный препарат, он не выводит необходимые микроэлементы и не нарушает функцию почек . , в отличие от фуросемида , который может повреждать эпителий почечных канальцев , этот препарат не желательно принимать при почечной недостаточности
Уточните пожалуйста, беспокоят ли отеки нижних конечностей?
Прикрепите пожалуйста фото эхо кардиографии ( узи сердца) к вопросу , для более детальной оценки показателей сердца?
Рентген или КТ органов грудной клетки делали?
Рада помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте! Можно усилить торасемид до 10 мг/д. Давление, пульс в норме?
Отёки на ногах? Как сейчас с одышкой?
Так же- ограничить соль, жидкость до 1200-1500 мл/сут, стараться взвешиваться утром натощак, контроль давления, пульса и выполнить эхокардиографию.
От повышенной мочевой кислоты- аллопуринол 100 мг.
Будьте здоровы! Будут вопросы-обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, здравствуйте. Начали пить по 10 мг, изменений почти нет. Ноги если и отекают, то незначительно, периодически отекает лицо, а потом отёк спадает. Давление тоже сильно не снижается. Вчера вечером было повышенное 161/70.
Кардиолог, Сомнолог
Добрый день, что сейчас принимаете?
Кардиолог, Сомнолог
нужно проверить почки обязательно, раз отекает лицо, сдать анализы на калий, креатинин, мочевину, общий анализ мочи.
От давления что на сегодня идет?
Клиент
Эльвина, Эликвис, Аторис, от давления Лазартан 2 раза утром и вечером, Индапамид 2,5 утром и Торасемид 10 мг.
Кардиолог, Сомнолог
дозы лозартана?
Пересдавали анализы?
Клиент
Эльвина, На анализы записались, завтра придут брать. Лозартан 50 мг.
Кардиолог, Сомнолог
я бы порекомендовала отменить лозартан и перейти на престанс 10+10 мг, после результатов анализов.
Сейчас, от давления, в обед добавьте физиотенз 0.2 мг.
Кардиолог
Здравствуйте, да, торасемид пусть принимает 10 мг