Сердечная недостаточность у пожилого той терьера

Здравствуйте. Той терьеру 13 лет, Недавно ухудшилось состояние (пропало зрение,почти всегда спит,вялая,похудела. Кушает и пьет). Понятно,что возраст. Но вот вчера появилось очень быстрое и громкое сердцебиение,дышит быстро и тяжело как будто задыхается, скулит. У нас в городе съездили во все клиники, везде отказали в назначении препарата т.к. нет кардиолога. Записались в другой город на завтра,но страшно ждать. Как можно прямо сейчас помочь собаке,какой препарат можно дать? Вес 2.5кг.

13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если есть признаки нарушения дыхания, одышки, хрипов в качестве экстренной помощи для предотвращения развития отека легких можно применить Фуросемид 2-4 мг/ кг веса ( эффективнее в/ мыш).
Так же если есть возможность рекомендуется провести контроль артериального давления, в зависимости от результатов могут потребоваться гипотензивные препараты.
Другое лечение при подозрении на патологию сердечно-сосудистой системы эмпирически, до уточнения диагноза, проводить не желательно. Это может навредить организму питомца и привести к ухудшению состояния.

Екатерина Александровна, спасибо!!!Сейчас сделать укол а завтра ехать к кардиологу, верно?

Екатерина Александровна, помогите пожалуйста,нам никто не отвечает. У собаки побледнел язык. Сделали сейчас укол Фуросимед. Когда делать следующий раз?

Повторно Фуросемид можно применить через 6-8 часов. При признаках продолжения ухудшения состояния нужно будет обратиться в клинику в ближайшее время.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Положите собаку в тихое, прохладное место.
Минимизируйте стресс и активность
Если проблема в сердечной недостаточности и есть отек легких, диуретики могут помочь вывести лишнюю жидкость из организма и облегчить дыхание
В таких случаях рекомендуют Фуросемид
Если есть возможность в клиниках дать собаке подышать кислородом (через маску или кислородный концентратор) это может временно улучшить ее состояние

Элен Нверовна, спасибо за ответ ! Скажите пожалуйста, а сердечные препараты нужны ей? Я не понимаю,я довела собаку до отека лёгких ? Как так быстро .

Да, но только после кардиологического осмотра(рекомендуется узи и экг сердца)
В таких случаях назначают пимомет, ветмедин, но после подтвержденного диагноза

Элен Нверовна, спасибо. Мы теряем время из за того,что нет кардиолога в городе. Как пережить сегодняшнюю ночь. Фуросимед мы укололи.

Элен Нверовна, мы не можем просто смотреть как собака умирает

Сейчас внимательно наблюдайте и ограничить активность собаки, спокойный режим
Если будет ухудшение нужно будет посетить клинику(кислородный бокс)

Принятый ответ

Здравствуйте, по симптомам можно предположить признаки сердечной недостаточности (чаще всего из-за клапанной болезни сердца в таком возрасте). Ухудшение состояния может быть на фоне развития отёка лёгких или декомпенсации сердца.
До кардиологического осмотра рекомендовано ограничить физическую нагрузку, можно применить диуретик (фуросемид / торасемид) в дозе 1–2 мг/кг внутримышечно для предотвращения развития отека.
Если есть стресс фактор или беспокойство питомца можно однократно так же применить успокоительное - Габапентин 10мг/кг внутрь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая возраст и описанную симптоматику можно предположить сердечную патологию - вероятно застойные процессы в малом кругу кровообращения на фоне сердечной недостаточности, не исключено и развитие отёка лёгких (на его фоне может ухудшаться дыхание). В подобных случаях может применяться мочегонные препараты (фуросемид, торасемид), облегчить состояние можно исключив физические и эмоциональные нагрузки.