Нужно ли лечение нарушения венозного оттока от головного мозга

Здравствуйте , ребенку 3 месяца , были треморы ручек и подбородка , сейчас наблюдаю только тремор подбородка когда плачет , но очень редко уже . Ребенок в целом спокойный , легко успокаивается от плача , плачет только от газиков и коликов когда пукает или хочет покакать. Гулит редко , но улыбается и смеется часто , удерживает игрушку .голову на животике держит хорошо , но не больше 10 минут , потом устает. На руках голову удерживает еще плохо . Следит за игрушками и понимает что я мама, со мной взаимодействует улыбка или Ааа Ууу. Нужно ли нам проходить лечение треампуром, кортексином , винпоцетин при следующем заключении нейросонографии : Дополнительные признаки по УЗИ Ширина субарахноидального пространства в лобных долях 3,8/3,4 мм, в теменных долях 5,2/4,4 мм, в затылочных долях 3,8/3,7 мм. Линейная скорость кровотока по артериям с нормальными скоростными и спектральными характеристиками по ПМА 87,0 см/с, ИР 0,62, СМА 42,0 см/с, по вене Галена ускорена (на 7% от нормы) 16,1 см/сек - признак нарушения венозного отока от головного мозга.

Ребенок рожден 20.05.2025 г плановое кесарево на 38 неделе
29 лет

Здравствуйте! Тремор подбородка и конечностей является нормой до 9месяцев из-за незрелости нервной системы. Это тне патология.
По доплерографии исключают сосудистые аномалии. Скорость кровотока меняется каждую минуту. Если ребёнок плакал до или в момент исследования, был голоден, сонный, неудобно лежал и др.,то будут изменения. Никакой клинической значимости это не имеет и не говорит о плохом кровообращении головного мозга. Ликворные пространства увеличены незначительно и рассматриваются в рамках индивидуальной нормы, а не патологии.
При гидроцефалии расширены все ликворные пространства в несколько раз (показатели стремятся к 30-40мм) + окружность головы больше нормы + откат в развитии.
Ноотропы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Смысла в их приёма нет.
Гимнастика, занятия на фитболе или плавание помогут укрепить мышцы,что нужно для освоения навыков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Анастасия Юрьевна, можете посмотреть приложенный нсг в месяц и в три месяца ?
Рефлексы у невролога в норме были , кроме того что плохо держит голову в вертикальном положении в два месяца и две недели на осмотре.

Принятый ответ

По НСГ в 1 месяц нет никаких изменений. Норма большой цистерны для 1 месяца - до 10мм включительно.
По НСГ в 3 месяца незначительные изменения, которые не рассматриваются в рамках патологии.
Нормы в России:
- конвекситального ликворного пространства(САП) до 3 мм
- межполушарной щели(МПЖ) до 4 мм.
За рубежом:
- САП до 4-10мм в среднем
- МПЩ до 6-8,5мм в среднем.
Т е то,что является нормой за рубежом, в России почему то хотят лечить.
По НСГ никогда нельзя поставить диагноз, это дополнительный метод обследования. Бывает наоборот,что у ребёнка есть тяжёлые нарушения, а НСГ идеальное.
Хорошо дети начинают удерживать голову к 4 месяцам.

Здравствуйте, есть возможность приложить нсг? Важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса). Тремор в этом возрасте вполне может быть в норме. Думаю можно обойтись без этими препаратов, учитывая что их доказательная база сомнительная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Юлия Юрьевна, прикрепила нсг, можете оценить ? Рефлексы невролог проверял все было в норме , но сказала лечить гипоксию вот этими препаратами и вчд , чтобы в балующем у ребенка не было отклонений

Принятый ответ

Отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Если переливание можно проконсультироваться с сомнологом но думаю вполне можно обойтись без этих препаратов.

Здравствуйте!
Тремор рук, ног и подбородка является физиологической нормой до года, связано с незрелостью нервной системы.
По узи изменения носят незначительный характер и в рамках патологии их обычно не рассматривают.
Изменения НСГ требуют внимания только в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, к тому же всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами) и оцениваем развитие.
Показатели чаще всего самостоятельно приходят к норму к 1-1,5 годам без лечения.
Венозный отток не является патологией, он постоянно меняется, зависит от положения во время обследования, от беспокойства, физ.активности и тд.
Лечения не требует.
Ноотропные и сосудистые препараты имеют низкую доказательную базу, проверять эффективность лекарственных средств можно по ресурсу MedIQ.
Диуретики назначают нейрохирурги, но показаний к препаратам по описанию нет.