Обнаружена Микоплазма Гениталиум
Мужчина, 31 год. Жалобы: зуд, жжение при мочеиспускании, неприятный запах. 6 дней пропил комбифлокс, через 4 дня симптомы возобновились. Начал пить доксициклин, пропил 10 дней. Прошло 12 дней после приема, жжение по утрам при мочеиспускании оставалось, потом снова появился зуд. Сдал анализы — показало только Микоплазму Гениталиум. Как ее долечить? Раз и навсегда. Что посоветуете половой партнерше?
Принятый ответ
Здравствуйте. При неэффективности доксициклина препаратом выбора может быть Джозамицин
Обычно назначают в дозировке 500 мг 3 раза в день 10 дней
Партнёрше рекомендуется обратиться к гинекологу для обследования на половые инфекции и возможного назначения терапии
Принятый ответ
Здравствуйте. Если обнаружена микоплазма гениталиум, то рекомендовано проходить и партнёрше лечение, но сначала рекомендую сдать ПЦР соскоб на все ИППП и по результатам пройти лечение.
Рекомендуется в таких случаях:
1) Юнидокс солютаб (доксициклин) или можно миноциклин (минолексин)100 мг по 1 таб. * 2 раза в день в течение 10 дней.
2) Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику 1 раз в день до основного приёма пищи, растворять в стакане воды комнатной температуры, курс 10 дней для восстановления пищеварения, особенно при диарее, метеоризме или вздутии, причиной которого может быть приём антибиотика.
3) В конце курса антибактериальной терапии - флуконазол 150 мг - 1 капсулу однократно.
4) На период лечения и до взятия контрольного анализа на излеченность при отрицательных результатах - исключаются половые контакты или только в презервативе, но лучше исключить половые контакты, чтобы не было риска реинфицирования (повторного заражения)! После лечения обязателен контроль излеченности - контрольный анализ через 30 дней после окончания лечения на микоплазму гениталиум.
Принятый ответ
Добрый вечер.На какой день после завершения Доксициклина Вы сдали мазок? И был ли соблюден половой покой в том числе и оральный до момента сдачи контрольного мазка?
Луиза Римихановна, на 12-й день после приема доксициклина сдал мазок. Половые акты были только в презервативе.
Мазок нужно сдавать не ранее чем через три недели,возможно потому он ложный.Если из препаратов выбирать повторный курс,предпочтение Левофлоксацин 500 мг по т 1р/с 10 дней
Принятый ответ
Игорь, здравствуйте!🤝
Во время и после лечения был половой покой? После окончания лечения сдавали мазок через 4 недели?
При выявлении микоплазмоща обычно рекомендуют лечение обоим партнерам:
- половой покой
- Доксициклин моногидрат 100мг 2р/сут 7 дн, затем Азитромицин 1г однократно, потом по 500 мг 1р/сут 3 дня
- контроль через 4 недели методом ПЦР