Появилась сыпь

Здравствуйте! На пояснице появились сыпь , не чешется , только когда одеждой прикасаюсь дискомфорт, трогать не очень приятно, не больно но неприятно

49 лет

Здравствуйте.
Ознакомилась с фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление раздражительного дерматита. Вероятно периодически натираете, тем самым провоцирует проявление дерматита.
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно адвантан 1р в сутки 10 дней
Убрать раздражитель
Увлажнение кожи эмолентами(ля рош посей бауме) толстым слоем 3р в сутки

Татьяна, Здравствуйте!

Ознакомились с вашим фото и описанием которые Вы приложили, можно предположить, что это контактный дерматит ( возможно поменяли порошок стиральный, средства для гигиены, воздействие пота, одежды синтетической или что то поели)

В таком случается обычно рекомендовано :

адвантан крем 1 раз в день или акридерм( зеленая упаковка) 2 раза в день-10-14 дней через 20 минут и в течении дня Неотанин 2-4 раза день длительно
Внутрь аллервэй 1 раз в день 10 дней
Гипоаллергенная диета

Здоровья Вам

Здравствуйте! По фото похоже на Раздражительный контактный дерматит.

Провоцирующие факторы:
Мыло, гели для душа, шампуни.
Пот , трение, пересушивание кожи (частое мытье, жесткая вода).

Обычно при таких высыпаних применяют крем Комфодерм/Адвантан 1 раз в день 5-7 дней наносить тонким слоем для снятия остроты процесса.
При зуде-антигистаинные: Цетрин по 1 табл на ночь 5-7 дней
Затем после стихания остроты процесса Бепантен/Цикапласт В5 до полного восстановления кожи.

Увлажняйте кожу эмолентами- Эмолиум, липобейз

Добрый день . Ознакрмилась с вашими жалобами и фото .Похоже на признаки контактно -раздражительного дерматита . Развивается на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) потения, контакт с хим веществами в быту
Реокмендовано Увлажнениее кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить Комфодерм или адвантан 1 раз в день 7 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте! Это похоже на проявление герпеса. Возникает на фоне снижения иммунитета, переохлаждения, стресса.
Рекомендуется:
1. Валацикловир по 500 мг 2р в день 7дней
2. Мазь Ацикловир 3р в день 7 дней.
3. Минимизировать контакт с водой.
4. Не тереть, полотенцем аккуратно промокать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте!
До появления сыпь у меня болело и было жжение в этом месте, я думала, что чем-то натёрла, но там никаких высыпаний не было, потом появилось это высыпание, но пузырьков там нет, просто красные такие возвышенности над кожей. Они не болят, болят, когда их трогаешь или задеваешь намазала зелёнкой, муж купил мазь ацикловир мажу и начала принимать ацикловир внутрь по 2 таблетки 4 раза в день.

Пузырьки не всегда появляются.
Ацикловир рекомендуемая дозировка - 400 мг 3 р в день.