Высокие эритроциты

Добрый день. После того как мама лежала в больнице с инсультом, пии выписки подхватила кишечную инфекцию. Лечение было к дня капельницы с реамбирином, 10 дней цефтриаксон, разо. Сдали анализы а в моче эритроциты. Что делать дальше

Игемический инсульт, сд 2 типа
58 лет

Добрый вечер.Есть ли при этом жалобы к урологу?Ранее сдавали анализы,не было таких проблем?При сборе мочи влагалище прикрывали ватным тампоном?УЗИ почек,мочевого пузыря не проходили?

Луиза Римихановна, у мамы отекают ноги. Эритроциты были 11 на момент заболевания кишечной инфекцией, прокололи цефтриаксон и вот результат. Все анализы я прекрерила и предыдущий анализы тоже

Луиза Римихановна, узи почек и мочевого не делала

Луиза Римихановна, влагалище не прекрывали. Собрали среднюю порцию мочи и все

Учитывая неоднократное наличие эритроцитов в анализе мочи,требуется дообследование:
-кровь на общий белок,креатинин,мочевую кислоту
-КТ почек и мочевыводящих путей с контрастом
-ОАМ двухстаканная проба с акцентом на то как е эритроциты (изменённые или свежие)
дополнительно консультация гинеколога
Из препаратов:
Канефрон по 2др 3р/с 1месяц
Отвар крапивы.
Далее по результатам обследования.

Луиза Римихановна, а узи делать не надо?

УЗИ не всегда может увидеть проблему.Эритроциты в моче -это обязательно КТ с контрастом.Буквально сегодня была пациентка,у которой по узи все хорошо,а КТ показало очаг.Потому стоит пройти обследование,чтобы ничего не пропустить.

Луиза Римихановна, да я не против. Просто мама после инсульта, еще и после такой кишечки , ходит еще плохо, даже не представляю как ее на кт

Луиза Римихановна, сейчас прикрепляю выписку из отделения, в котором мама лежала до реабилитации.

Кроверазжижающие препараты сейчас принимает?

Луиза Римихановна, да. К арелто нп ночь, индапомит пьет

Ранее она принимала данный препарат? 5 или 2,5 мг принимает?

Луиза Римихановна, 10 мг 1 раз в день вечером. Когда она пила его, но не на постоянной основе. Ещп сахар у не был 27, назначили инсулин колоть. Была рвота, высокая температура 38.8, прокололи антибиотик стало легче. А вот моча нет

Но тут может быть реакция и на Ксарелто в виде эритроцитурии.
В любом случае необходимо обследование,по другому никак.

Луиза Римихановна, я это понимаю. Мы с Вами земляки)))), для таких обследований нужно ехать в Ставрополь, в Буденновске врядли кт сделают как положено

Да,далековато....
Тогда на худой конец хотя бы узи выполните.

Здравствуйте. На фоне кроверазжижающих могут появиться эритроциты в моче.
При длительном обнаружении эритроцитов в моче, рекомендуется консультация нефролога, а также проведение трёхстаканной пробы мочи, КТ мочевыделительной системы и может потребоваться проведение цистоскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте! Во-первых, при обнаружении эритроцитов в моче, лаборатория должна в обязательном порядке указать их качество - свежие или измененные (выщелоченые). Первые из нижних отделов мочевых путей, вторые из почек. Тогда будет ясно, в каком отделе мочевого трактя искать повреждение. Кроме того, прием ксартело, да еще в такой дозе, наверняка даст эффект проникновения эритроцитов сквозь стенки капиляров и попадания их в мочу. Да еще и сахарный диабет ухудшает качество стенок капиляров. Потому, при таком стечении обстоятельств, вполне естественно появление эритроцитов в моче. А если еще и проводилась катетеризация мочевого пузыря (при инсульте это бывает)(, то могло быть и микротравмирование слизистой уретры.