Эритроциты в моче у мальчика 8 лет
Добрый день! У мальчика 8 лет в трех анализах мочи обнаружены эритроциты. Сдавали в марте, апреле ( болел, после приема антибиотика) и в июле. Картина везде одинаковая. Жалоб нет. Помогите разобраться откуда эритроциты в моче? Какие допобследования нужно пройти? Узи почек делали года два назад, была норма.
Принятый ответ
День добрый. Прикрепите рез-ты, плиз. Насколько превышены. тоже важно понимать.
Головка обнажается, фимоза или синехий (слипания/*склеивания кр. плоти и голвки, препятствующие полному обнажению) НЕТ?
Правильно ли собирается моча? - СРЕДНЯЯ порция, т.е. чуть мимо, потом в баночку, и желательно открыв головку и струйкой непосредственно из уретры, а не смыв спространства с крайне плоти).
Дмитрий Владимирович, добрый день!
Прикрепила анализы, собирала среднюю порцию мочи.
Вопрос про гоовку тоже важен. Фимоза нет. Прикрепите фото открытой и закрытой головки. Очень частая причина погрешностей анализа.
И УЗИ нужно обязательно свежее, почек и мочевого пузыря, и с этого нужно одназначно начать (2 года назад - это очень давний срок).
Дмитрий Владимирович, хорошо, узи сделаем, фото прикреплю позже. А мочу по Нечипоренко есть смысл сдавать?
пока особо нет смысла в Нечипоренко.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если жалоб нет, то рекомендую пересдать общий анализ мочи по правилам: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер собирать, предварительно провести гигиенические мероприятия.
Пройти УЗИ почек и УЗИ мочевого пузыря.
Головка полового органа легко оголяется?
Галина Александровна, да, легко открывается. Зрительно все в норме.
Это хорошо. Тогда нужно дообследоваться. ОАМ можно в виде 3х стаканной пробы.
Принятый ответ
Добрый день.Есть эритроциты,необходимо выяснить причину.Вам для начала стоит пересдать трехстаканную пробу мочи,выполнить УЗИ почек,мочевого пузыря.
Если эритроциты также будут в трех порциях,стоит обратиться у нефрологу,исключить гломерулонефрит гематурическуб форму.
Луиза Римихановна, а что за анализ трехстаканная проба мочи? В лаборатории он так и называется?
Это тот же общий анализ мочи,но собираете в три стакана,нумеруете 1,2,3 .Первую порцию в баночку 1,вторую-2с,третью-3.
Так можно хотя бы определиться с примерным источником -уретра,мочевой пузырь или почки.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Необходимо сделать УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
Сдайте 3-х стаканный анализ мочи, только правильно.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Очный осмотр уролога, особенно головки полового члена.
Владимир Александрович, сегодня сдали мочу по нечипоренко, посмотрите, пож-та, результат.
Посмотрел. Сдайте 3-х стаканный анализ мочи, как писал выше