Массаж слезного канала

Добрый день! Малышу 5 недель. С рождения правый глаз начал подкисать. В 3 недели были на приеме у окулиста, он подтвердил закупорку носослезнлго канала. Прописал курс лечения: 5 дней - альбуцид 5 раз в день + флоксал 3 раза вам день. Затем перерыв 7 дней. И после него протаргол 5 раз в день и тетрациклин 3 раза в день. Курс тоже 5 дней. Массаж делать 3 раза в день по 1-2 минуты. Явка в 2 месяца. Если проблема не уйдет - зондирование канала в 2,5 месяца. После первой части лечения (альбуцид+флоксал) выделения из глаза уменьшились. Но как только прекратили прием препаратов отделяемого из глаза стало значительно больше. Вторую часть лечения почти закончили, но отделяемое из глаза есть. До следующего визита к врачу еще почти месяц, плюс сейчас врач в отпуске. Вопрос в следующем: 1 - достаточно ли просто протирать глазик после массажа, который нужно выполнять до следующего визита к врачу, кипяченой водой или физраствором? 2 - нормально ли , что количество отделяемого из глаза увеличивается после отмены препаратов? 3 - нужно ли использовать какие-то капли после массажа на постоянной основе?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
1) Да, до визита к врачу достаточно протирать глазик после массажа кипяченой водой или физраствором (ватным диском от внешнего уголка к носу). Если отделяемое станет обильным, всё таки лучше добавить антибиотик Л-оптик или Флоксал 4 раза в день 5-7 дней.
2) Увеличение выделений после отмены капель - это обычная реакция, так как антибиотики временно сдерживали воспаление, но не устранили причину , непроходимость канала.
3) Постоянно капать тоже антибиотик не нужно, есть риск формирования резистентности, рекомендуют в таких случаях использовать антисептические капли , например, Пикторид или Витабакт 4 раза в день длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Странное назначение если честно
Альбуцид не рекомендуется. Он очень раздражающий для слизистой, имеет свойство при засыхании кристаллизоваться и царапать слизистую. Также не рекомендуется капать протаргол в глаз
При дакриоцистие действительно нужен массаж носослезного протока +закапывание антисептика. Длительно. Короткий курс массажа будет неэффективен.
Техника массажа:
Подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вниз вдоль носа толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и затем закапать по 1 кап антисептика бактавит (или пикторид, или окуларис)
Так делать 5-6 раз в день и 3-4 недели подряд без перерыва

Принятый ответ

Здравствуйте! Сперва пару слов для понимания проблемы напишу. У ребёнка подтвержденный дакриоцистит новорожденных, непроходимость слезных каналов, в результате которой нарушается естественная эвакуация слезы из-за наличия неразорвавшейся пленки( в норме она разрывается в момент рождения при первом плаче), на фоне этого слеза скапливается , застаивается, к ней присоединяется бактериальная флора, происходит острый воспалительный процесс.

1) да, достаточно перед массажем протирать кипяченой водой или р-ром фурацилина , если нет выделений гнойного характера . Если они есть - то сначала перед массажем протираем , далее массаж , потом капли антибиотик тобрамицин 0.3% (курс 4 р в день 7 дней), далее прикладываете к груди малыша.

2) да, это совершенно нормально . Так как проблема заключена в механической непроходимости канала , а капли лишь убирают видимые клинические проявления (гнойное отделяемое, красноту, слезоточивость , отек…), но полностью проблему они не решают ! Ее решает массаж 5 -6 р в день или зондирование при неэффективности массажа и капель ( то есть курса консервативного лечения) .

3) на постоянной основе ничего не надо закапывать , особенно антибиотик . Если гноя нет , тогда закапывают антисептик ( пиклоксидин 0.05%) курсом 4 раза в день 14 дн - после проведения массажа .

При отсутствии положительной динамики на консервативной терапии
планируют зондирование по достижению возраста 3 месяцев .

Желаю здоровья малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте!
При врожденной непроходимости слезоотводящих путей (по другому часто называют дакриоцистит новорожденных) применяются капли тобрис(тобрекс) 4 раза в день, 5 дней, а после капли пикторид(бактавит) 6 раз в день, 14 дней.
Курсы можно чередовать (во время обильного гноения тобрис, дальше пикторид).
Плюс необходимо делать массаж носослезного канальца, что бы восстановить проходимость. Для этого ставите свой палец в уголок глаза и делаете 6-8 нажимов, далее с нажимом и небольшими круговыми движениями двигаете палец вниз по боковой поверхности носика (область проекции носослезного канала) еще 6-8 раз. Такой массаж делайте во время каждого кормления, когда малыш максимально спокоен, исключая ночные.
При неэффективности лечения после 3 месяцев проводится процедура зондирования для раскрытия носослезного канальца (это безопасно для детей).
Альбуцид-препарат старого поколения и очень жжет при закапывании, тетрациклин не желательно использовать детям до 7 лет, а протаргол содержит серебро и если в семье есть у кого-то аллергия я металлы, то его тоже применять с осторожностью, плюс он сильно сушит слизистые.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для малышей этого возраста часто характерна проблема дакриоцистита. Важно следить за состоянием ребенка и при необходимости обратиться к врачу.
Для начала порекомендую делать массаж носослезного канала. Правильная техника массажа помогает открыть закупоренный канал. Обычно массаж делается легкими надавливающими (толчкообразными) движениями сверху вниз в области внутреннего уголка глаза (вдоль спинки носа) 8-10 раз в день. Удаляйте выделения стерильным ватным диском или марлей, смоченной в растворе антисептика например фурацилина. Его можно приготовить самостоятельно: растворить таблетку в стакане теплой кипяченой воды либо купить готовый. Протирайте глаз от внешнего уголка к внутреннему. После чего закапывайте капли с антисептиком окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день.
Если выделения обильные гнойные и сопровождаются покраснением или отеком, это может указывать на инфекцию. В таком случае врач может назначить антибактериальные капли (например "Тобрисс" ), а капли с антисептиком будут подготавливать их к работе. После очищения глазика и закапывания всех капель, рекомендую дать малышу грудь/бутылочку, отрицательное давление при сосании будет помогать открытию канала. Через неделю идём на очный осмотр. Надо провести пробу на непроходимость слезного канала
В большинстве случаев закупорка слезного канала проходит самостоятельно или с помощью массажа, к процедуре зондирования прибегают не так часто. Здоровья вашему малышу!!