Скрытая анемия у ребенка
Ребенок мальчик- 8 лет. Всегда были понижены показатели крови, которые могли диагностировать латентную анемию. Питание - достаточное. Месяц ребенок принимал Флорадикс железо для детей. Но почему-то ухудшились результаты анализов. Уже месяца 3 не болел ОРВИ, профессиональным спортом не занимается. Какое дальнейшее лечение?
Здравствуйте!
Анализ крови в физиологической норме, данных за системное заболевание крови не получено.
Ферритин ниже 30 нг/ мл считается для ребенка скрытым железодефицитом. Лечение препаратами железа ( не БАДы) в профилактическом режиме может проводиться и при хорошем гемоглобине.
С педиатром стоит обсудить профилактические дозы железа ( 60-100 мг). На выбор очного врача это могут быть мальтофер, ферлатум, тотема, феррум Лек, ферретаб.
В рационе усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С, железосодержащих продуктов.
Все хронические патологии держать в стадии компенсации.
Скажите пожалуйста, а почему так повышен гемоглобин. Если дальше принимать препараты железа, не будет ли хуже?
Нужно ли бить тревогу из-за повышенных показателей?
Анастасия, может ли быть такое увеличение гемоглобина из-за препаратов железа?
До 155 г/л норма для детей. Проблемы с ЖКТ, инфекции, воспаления, недостаточный питьевой режим, гормональные колебания могут давать небольшие скачки по гемоглобину.
Хорошо, я поняла. А что про остальные показатели крови, которые вместе с гемоглобином повышены. Ведь это точно не норма.
И нужно ли продолжать принимать препараты железа, это не навредит?
Есть ли подозрения на сгущения крови?
Принятый ответ
Гематокрит до 45-47% норма у деток. Адекватный питьевой режим приветствуется в любом случае, опасного ничего нет.
Эритроцитоз и снижение эритроцитарных индексов косвенно указывают на железодефицит. Прием железа официально разрешен по сниженному ферритину.