Расшифровка МРТ головного мозга
Здравствуйте! Ребёнку 1 год 9 мес. 24 июня была операция по удалению опухоли в головном мозге. Сегодня сделали контрольное МРТ. Прошу расшифровать.
Принятый ответ
Здравствуйте, для того чтобы оценить динамику прикрепите , пожалуйста , предыдущие МРТ головного мозга , также какая гистология вашего объемного образования , и еще вопрос были ли судороги до операции ? Прекратились или сохранились после операции ? Получали ли противосудорожные препараты ? И если можно прикрепите ЭЭГ . А также скажите какие жалобы на сегодняшний день ?
Руслан Михайлович, прикрепила предыдущее МРТ, перед операцией, также прикрепила гистологию. До операции судороги были, на сегодняшний день пьем противосудорожное Кепру, после операции судорог не было, чувствует ребенок себя хорошо.
Прочитал , то что глиома низкой степени злокачественности это хорошо , что после операции судороги ушли тоже хорошо , по описанию более вероятно постоперационные изменения - в виде кистозно-глиозных изменений - то есть полость объемного образования заполнилась ликвором и выглядит как киста , глиоз -часть где работал нейрохирург ( в этом нет ничего страшного ) , данных за рецидив нет , но нюанс в том , что лучше снимки прочтет тот кто оперировал вашего ребенка , кто видел анатомическую картину
И лучше смотреть сами снимки , а не только опираться на описание
Противосудорожные препараты продолжайте принимать
Руслан Михайлович, а то что остаточные изменения в правом гиппокампе это ничего страшного?
Руслан Михайлович, прошло с момента операции почти 2 месяца. Планируем ещё через 3 месяца сделать МРТ. В последующем эти изменения послеоперационные должны пройти?
Да , вам нужно выполнить МРТ через 3 мес , остаточные изменения могут быть тоже связаны с операцией , вам тотально убрали образование ?
Или субтотально ?
Руслан Михайлович, нейрохирург, который нас оперировал, сказал, что удалил полностью опухоль, что по ходу операции ничего не оставили
Значит остаточные явления -место где опухоль граничила со здоровой тканью
То есть откуда ее отсепаровали-тоже по типу глиоза
Руслан Михайлович, значит в этом ничего страшного?
Нет , в этом нет ничего страшного
Руслан Михайлович, рецидива получается нет?
По данному описанию данных за рецидив нет , объемные образования такой гистологии очень редко дают рецидивы
Руслан Михайлович, значит если в последующем МРТ будет такое же и из года в год ничего в худшую сторону не меняется, то ребенок живёт долгую и здоровую жизнь?
И самое главное , что нет накопления контрастного вещества
Да , если без динамических изменений все будет , то ребенок живет обычную жизнь
Таких детей много , они вырастают и живут обычной жизнью
Руслан Михайлович, спасибо Вам большое за ответы. Вы успокоили и подбодрили.
Руслан Михайлович, и ещё забыла спросить про кисту шишковидной железы. Это опасно?
Вам не стоит печалится , дети очень пластичные , к тому же судороги у вас ушли , гистология которая требует только наблюдения
Нет , киста шишковидной железы абсолютно никак не влияет на вашего ребенка , она не опухолевого происхождения , с ней дети живут спокойной и оперативного лечения она не требует
Руслан Михайлович, ещё раз спасибо Вам большое за ответы.
Всего доброго , будьте здоровы
Руслан Михайлович, здравствуйте. Хотела бы проконсультироваться. Кость черепа, где был разрез, на ощупь чувствуется неровной и немного выпуклой. Это со временем должно выровниться?
Здравствуйте. Да , это место формирования трепанационного окна , со временем и с возрастом все восстановится
И кость фиксирована на фиксы ( специальные стяжки ) - они тоже могу пальпироваться
Руслан Михайлович, поняла, спасибо большое за ответ)
Всего доброго
Принятый ответ
Здравствуйте. По вашим мрт можно сказать что вам удалили доброкачественную опухоль височной доли. В настоящее время картина послеоперационных изменений без осложнений. Для полной оценки необходимо провести МРТ через 1-3 мес. С оценкой эпиприступов если они были.
Станислав Сергеевич, спасибо большое за ответ.