Расшифровка МРТ головного мозга

Здравствуйте! Ребёнку 1 год 9 мес. 24 июня была операция по удалению опухоли в головном мозге. Сегодня сделали контрольное МРТ. Прошу расшифровать.

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, для того чтобы оценить динамику прикрепите , пожалуйста , предыдущие МРТ головного мозга , также какая гистология вашего объемного образования , и еще вопрос были ли судороги до операции ? Прекратились или сохранились после операции ? Получали ли противосудорожные препараты ? И если можно прикрепите ЭЭГ . А также скажите какие жалобы на сегодняшний день ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Руслан Михайлович, прикрепила предыдущее МРТ, перед операцией, также прикрепила гистологию. До операции судороги были, на сегодняшний день пьем противосудорожное Кепру, после операции судорог не было, чувствует ребенок себя хорошо.

Прочитал , то что глиома низкой степени злокачественности это хорошо , что после операции судороги ушли тоже хорошо , по описанию более вероятно постоперационные изменения - в виде кистозно-глиозных изменений - то есть полость объемного образования заполнилась ликвором и выглядит как киста , глиоз -часть где работал нейрохирург ( в этом нет ничего страшного ) , данных за рецидив нет , но нюанс в том , что лучше снимки прочтет тот кто оперировал вашего ребенка , кто видел анатомическую картину

И лучше смотреть сами снимки , а не только опираться на описание

Противосудорожные препараты продолжайте принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Руслан Михайлович, а то что остаточные изменения в правом гиппокампе это ничего страшного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Руслан Михайлович, прошло с момента операции почти 2 месяца. Планируем ещё через 3 месяца сделать МРТ. В последующем эти изменения послеоперационные должны пройти?

Да , вам нужно выполнить МРТ через 3 мес , остаточные изменения могут быть тоже связаны с операцией , вам тотально убрали образование ?

Или субтотально ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Руслан Михайлович, нейрохирург, который нас оперировал, сказал, что удалил полностью опухоль, что по ходу операции ничего не оставили

Значит остаточные явления -место где опухоль граничила со здоровой тканью

То есть откуда ее отсепаровали-тоже по типу глиоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Руслан Михайлович, значит в этом ничего страшного?

Нет , в этом нет ничего страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Руслан Михайлович, рецидива получается нет?

По данному описанию данных за рецидив нет , объемные образования такой гистологии очень редко дают рецидивы

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Руслан Михайлович, значит если в последующем МРТ будет такое же и из года в год ничего в худшую сторону не меняется, то ребенок живёт долгую и здоровую жизнь?

И самое главное , что нет накопления контрастного вещества

Да , если без динамических изменений все будет , то ребенок живет обычную жизнь

Таких детей много , они вырастают и живут обычной жизнью

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Руслан Михайлович, спасибо Вам большое за ответы. Вы успокоили и подбодрили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Руслан Михайлович, и ещё забыла спросить про кисту шишковидной железы. Это опасно?

Вам не стоит печалится , дети очень пластичные , к тому же судороги у вас ушли , гистология которая требует только наблюдения

Нет , киста шишковидной железы абсолютно никак не влияет на вашего ребенка , она не опухолевого происхождения , с ней дети живут спокойной и оперативного лечения она не требует

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Руслан Михайлович, ещё раз спасибо Вам большое за ответы.

Всего доброго , будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Руслан Михайлович, здравствуйте. Хотела бы проконсультироваться. Кость черепа, где был разрез, на ощупь чувствуется неровной и немного выпуклой. Это со временем должно выровниться?

Здравствуйте. Да , это место формирования трепанационного окна , со временем и с возрастом все восстановится

И кость фиксирована на фиксы ( специальные стяжки ) - они тоже могу пальпироваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Руслан Михайлович, поняла, спасибо большое за ответ)

Всего доброго

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашим мрт можно сказать что вам удалили доброкачественную опухоль височной доли. В настоящее время картина послеоперационных изменений без осложнений. Для полной оценки необходимо провести МРТ через 1-3 мес. С оценкой эпиприступов если они были.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Станислав Сергеевич, спасибо большое за ответ.