Сыпь на попе у девочки 9 лет
У девочки на попе сыпь, именно на попе, не чешется, но красное, даю супрастин, толку нет, если помажу судокремом, становятся не такие красные, подскажите, чем можно помазать и чем лечить, в данный момент нету дерматолога в городе нашем. (
Мария, здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция на коже, возникающая в ответ на прямое воздействие внешних раздражающих факторов, это может быть реакция на температурные колебания, раздражение синтетикой, мыломоющими средствами, трение и ТД.
Исключение провоцирующих факторов приводит к улучшению состояния кожи.
Рекомендуется в лечении дерматита:
Адвантан крем 2р в день 7 дней.
Для гигиенических процедур использовать масло для душа Липобейз.
Для увлажнения кожи использовать крем Липобейз или Липикар при каждом контакте с водой и в течении дня.
Юлия Юрьевна, а пимафукорт будет лучше чем Адвантан?
Принятый ответ
Адвантан был бы эффективнее.
Мария, здравствуйте!🤝
По фото элементы похожи на грибковую инфекцию, в подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога со взятием соскоба на грибок. Перед этим 72 ч очаг не мочить и ничем не обрабатывать.
Если диагноз подтверждается обычно рекомендуют:
- крем Пимафукорт / Залаин 2 р/сут тонким слоем на очаги на 14 дней
- очищение кожи гель Циновит, после исчезновения высыпания ещё на месяц 2 р/нед
- Лечение обычно прекращается при 3 отрицательных результатах соскоба с интервалом 5-7 дней
- На время лечения ограничить потребление мучного и сладкого
- На время лечения ограничить посещение бань, саун, бассейнов, аквапарков, принятие ванн
- Одежда свободная из натуральных тканей
Здравствуйте.
По фото изменения похожи на раздражительный контактный дерматит.
Может быть на фоне сухости, трения, контакт с синтетическими изделиями.
В таком случае необходимо установить провоцирующий фактор и исключить его, рекомендуют наружно крем комфодерм К ИЛИ адвантан наносить тонким слоем 1 раз в день- 5-7дней.
После каждого контакта с водой использовать эмоленты, например атодерм bioderma ИЛИ липикар ИЛИ липобейз беби наносить на слегка влажную кожу.
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями, одежда из хлопка.
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это Раздражительный контактный дерматит, часто возникает на фоне сухости, трения, потения.
Для снятия острого процесса воспаления: крем Комфодерм/Адвантан 1 раз в день 5-7 дней
При зуде-антигистаинные: зодак по возрасту
Затем после стихания остроты процесса Бепантен/Цикапласт В5 до полного восстановления кожи.
Устраните возможный раздражитель:
Перейдите на гипоаллергенные средства для стирки и купания.
Используйте хлопковую одежду.