Докорм новорожденного

Здравствуйте. Моему ребёнку три недели. Родилась в 38 недель с весом 3090, выписали 2846. До сих пор ни медсестра, ни врач ничего не говорили. Сегодня пришла другая медсестра и испугала, что девочка совсем худая, надо срочно взвешивать, голодная, молока у меня мало. Посмотрела, как я кормлю. Сейчас вечером до кормления взвесила — 2865. В каждой груди у меня 30-40 мл молока,кормила всегда одной грудью, а в следующее кормление другой. Медсестра посоветовала кормить и второй грудью тоже за одно кормление. Каждый день сцеживаюсь. Когда ухожу, мама докармливает из бутылки сцеженным молоком. Присасывается дочка хорошо, грудь пустеет после кормления. Почему совсем не набрала за три недели??нужно ли ввести прикорм и как? Кормлю за сутки раз 7-8 точно.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Действительно, прибавка очень маленькая, обычно в таких случаях рекомендуют докорм смесью, так как грудного молока мало. Чтобы молоко не пропало, рекомендуется смена груди несколько раз за одно кормление, дополнительные сцеживания между кормлениями и частые кормления (не допускаются промежутки дольше 2,5 часов, в том числе ночью, нужно будить ребёнка). Вам желательно хорошо питаться и пить.
Смеси сейчас нужно не очень много: всего по 20-30 мл каждые три часа (и ночью), желательно давать этот объём из шприца без иглы, а не из бутылочки, чтобы ребёнок совсем не отказался от груди. Смесь дают после кормления грудью.
Когда ребёнок наберёт вес, можно будет пробовать уменьшать количество смеси и возвращаться к кормлению грудью полностью (если у Вас есть такое желание).