Сильная головная боль
Доброго времени суток!На протяжении двух дней у меня сильная головная боль ,в данный момент 17 недель беременности Тошнота ,без рвоты Все методы опробовала : нош-па,парацетамол,медитации ,компрессы ,магний б6,МФР ролл Но боль не уходит,ужасно стучит в голове ,терпеть невыносимо Очень похоже на мигрень,могу ли я выпить суматриптан или допегит ? Давление 120/80 очень переживаю за малыша Благодарю за ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
При головной боли при беременности во втором триместре до 20 недель могут рекомендовать ибупрофен (нурофен) 400 мг.
Суматриптан может рекомендовать только невролог после осмотра и подтверждения, что боль вызвана именно мигренью.
Дарья Александровна, спасибо большое!Я пила нурофен ,гору таблеток тоже пить не хочется
Буду пока альтернативными методами спасаться
У беременных может быть мигрень. Суматриптан считается наиболее исследованным и безопасным триптаном при беременности.
Тем не менее, осмотр невролога и уточнения диагноза "мигрень" перед назначением триптанов в подобных случаях считают обязательным именно с целью "не навредить", так как видов головной боли очень много.
Дарья Александровна, да,Вы правы ,поэтому я не стала пить ,хоть и купили в аптеке
Принятый ответ
Здравствуйте, Богдана. Допегит принимается только при повышенном давлении, у вас совершенно нормальное артериальное давление и головная боль с ним не связана. Что касается суматриптана - это возможно, но только после консультации невролога и подтверждения диагноза "мигрень"
Принятый ответ
Здравствуйте.
При беременности на 17 неделе суматриптан допустим, как средство выбора при тяжёлых приступах мигрени, в стандартной дозе, если парацетамол неэффективен. Данных о тератогенности не выявлено, разрешён однократный приём по показаниям. Для дальнейшего лечения обычно рекомендуют очное обращение к терапевту.
Допегит применяется только для лечения артериальной гипертензии и при нормальном давлении не показан.
Принятый ответ
Здравствуйте
Допегит рекомендуется принимать только в случае наличия артериального давления
В остальных случаях рутинно его не принимают
Если головные боли не купируют я необходимо обратиться на консультацию к неврологу для подбора корректной терапии