Какое лечение эффективно при содержании лейкоцитов в моче +500
рефлюкс 4 степени, в ремиссии, сделали эндоскопическую коррекцию мочеточника, два месяца назад, лейкоцитов в моче небыло, сейчас сдали анализ результат лейкоциты 500,белок 0.74,симптомов видимых нет, темп нет. Пили амоксиклав 2 недели, лейкоциты снизились до 100,нам назначили фурагин по 1 табл,панцеф пили 5 дней,сейчас снова лейкоциты 500,белок 0.74,много слизи, назначили мочу на посев, и снова амоксиклав 250мл, боюсь не навредить своему ребёнку таким количеством антибиотика? Это вообще нормально пить месяцами препараты?
Здравствуйте.
После операции рефлюкс действительно требует внимательного наблюдения. Высокие лейкоциты и белок в моче — признаки воспаления, даже без температуры. Длительно давать антибиотики "вслепую" неправильно: это снижает их эффективность и может навредить ребёнку.
Сейчас главное — дождаться посева мочи и подобрать препарат строго по чувствительности бактерий. В дальнейшем возможна профилактическая терапия малыми дозами, но не длительные курсы в полной дозе. Контроль анализов и УЗИ обязателен.